ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Подкатилина Н.А.,
защитника - адвоката Дюновой Е.А.,
при секретаре Ковалевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подкатилина Н.А., уроженца г. Астрахани, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подкатилин Н.А. 05.06.2010 г. примерно в 17 час. 30 мин. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл в район с. Карагали Приволжского района Астраханской области, где на территории д/о «Дружба», обнаружил заросли дикорастущей конопли, зашел в них, и, зная о наркотикосодержащих свойствах конопли, стал собирать листья и верхушки данного растения. Собрав определенное количество растения конопли, сложил их в полимерный пакет, который нашел на месте, и держал в левой руке, то есть незаконно хранил при себе.
Когда он решил выйти на автодорогу, чтобы поехать домой, был задержан сотрудниками милиции, и у него при личном досмотре, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято данное вещество - являющаяся наркотическим средством растительного происхождения марихуана, массой в высушенном состоянии 43,70 грамма, что относится к крупному размеру.
Таким образом, Подкатилин Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 43,70 г., что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Подкатилиным Н.А. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Подкатилин Н.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой 43,70 грамма, что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Подкатилину Н.А., деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что Подкатилин Н.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультации с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Подкатилин Н.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства путем сбора листьев и верхушек дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли; незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими средствами. Марихуана 43,70 гр. – относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает 6 грамм.
Суд квалифицирует действия Подкатилина Н.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Подкатилину Н.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие у него иного болезненного состояния психики в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности.
Отягчающих наказание Подкатилину Н.А. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3-ей группы, что совершил преступление средней тяжести.
Суд считает, что исправление Подкатилина Н.А. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 43,70 грамм, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подкатилина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Подкатилина Н.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказаний по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 43,70 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения Подкатилину Н.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.И. Бавиева