ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2010 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Коваленкова А.В.,
защитника в лице адвоката Максутова М.Б.,
при секретаре Хаджаевой В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коваленкова А.В., уроженца г. Астрахани, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленков А.В. 14.07.2010 г. примерно в 13 часов 40 мин. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, прибыл на поляну, расположенную напротив дачного общества «Высокомонтажник» в районе п. Новоначаловский Приволжского района Астраханской области, где обнаружил заросли дикорастущего растения конопля. Зайдя в них, Коваленков A.В., зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, руками нарвал определенное количество листьев данного растения, сложил их в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, найденный на месте, в котором незаконно хранил при себе.
14.07.2010 г., примерно в 14 часов 15 минут, когда Коваленков А.В. шел по направлению Дачного общества «Высокомонтажник» Приволжского района Астраханской области по месту своего временного проживания был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой в высушенном состоянии 218,97 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Коваленков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 218, 97 грамма, что откосится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленковым А.В. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Коваленков А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 218,97 грамма, что соответствует особо крупному размеру, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что Коваленков А.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Коваленков А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой в высушенном состоянии 218,97 грамма путем сбора листьев дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли; незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, поскольку содержал его при себе и незаконно владел этим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой в высушенном состоянии 218,97 грамма относится к особо крупному размеру, поскольку превышает 100 грамм.
Суд квалифицирует действия Коваленкова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Коваленкову А.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Коваленкову А.В. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что Коваленков А.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 218,97 грамм, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Коваленкова А.В. также подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коваленкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 г.
Меру пресечения Коваленкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 218,97 грамма, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Коваленкова А.В., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.И. Бавиева