№1-187/2010 г Приговор от 18.08.2010 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Садакяна А.К.,

защитника в лице адвоката Дюновой Е.А.,

при секретаре Хаджаевой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садакяна А.К., уроженца г. Ленинакан Армянской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего по адресу: Астраханская область, Приволжский район, судимого 24.08.2009 года Кировским районным судом г. Астрахани по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садакян А.К. угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

13.03.2010 года инспектор ДПС ОГИБДД по Приволжскому району Раскалиев Р.Ш. в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 13.03.2010, при несении дорожно-постовой службы совместно со старшим инспектором ДПС ОГИБДД по Приволжскому району старшим лейтенантом милиции Ковалевым М.А. по ул. Ленина с. Три Протока Приволжского района Астраханской области в районе кафе «Орион», с помощью свистка и жезла подал жест об остановке автомобиля ВАЗ 21011 государственный регистрационный номер О 755 АВ 26 регион, однако водитель не выполнил законное требование инспектора и продолжил движение. Путем преследования данный автомобиль был остановлен с.Три Протока Приволжского района Астраханской области, где на водителя автомобиля Садакян Г.К., сотрудники ДПС ОГИБДД по Приволжскому району стали составлять протокол об административном правонарушении.

В этот момент, Садакян А.К., находившийся в вышеуказанном автомобиле в качестве пассажира, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь по адресу: с.Три Протока Приволжского района Астраханской области, с целью воспрепятствования составлению административного протокола в отношении своего брата Садакяна Г.К. подошел к инспектору ДПС ОГИБДД по Приволжскому району Раскалиеву Р.Ш. и стал высказывать свое недовольство. На законное требование Раскалиева Р.Ш. прекратить противоправные действия, он подошел к последнему, где в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти.

Во исполнение своего преступного умысла, Садакян А.К., осознавая, что инспектор Раскалиев Р.Ш. является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, стал высказывать угрозу применения физического насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, а именно, подошел к Раскалиеву Р.Ш., схватил его за переднюю часть форменного обмундирования и стал высказывать угрозу применения насилия, после чего провоцировал драку, пытался руками, ногами и головой нанести ему удары, однако неправомерные действия Садакяна А.К. были пресечены милиционерами ППС ОВД по Приволжскому району Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый Садакян А.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, не признал полностью, суду показал, что 13.03.2010 г. дома отмечал с родственниками день рождение двоюродного брата, выпивал спиртное. Его брат Грайр пошел в магазин за сигаретами. Что последний поехал на машине, он (Садакян А.К.) не знал. Через некоторое время услышал звук машин, вышел со двора, увидел Грайра на красной ВАЗ 21011. Возле соседских ворот увидел белого цвета ВАЗ 21099, не патрульную, из которой вышли инспектора ДПС, с которыми он ранее знаком не был, Ковалев М.А. и Раскалиев Р.Ш. Они подошли к Грайру. Он (Садакян А.К.) хотел спросить, что произошло, но Раскалиев его к брату не подпускал, держал его (Садакяна А.К.) за куртку, в связи с чем он стал ругаться в адрес Раскалиева Р.Ш. грубой нецензурной бранью, говорить, что добьется их увольнения со службы, при этом угроз применения насилия не высказывал, так как неприязненных отношений к сотрудникам ДПС не имел. На его крики вышла из дома жена. Он в адрес Раскалиева, который его держал за куртку, нецензурно говорил, чтобы отпустил. Раскалиев его таскал за куртку и порвал. Он за форменную одежду Раскалиева не хватал, только один раз взялся за рукав формы Раскалиева, чтобы не упасть, так как был в состоянии опьянения. Грайр в это время стоял с Ковалевым на расстоянии 10 метров от них. Затем инспектора вызвали сотрудников ППС, которые забрали его в опорный пункт. При этом сотрудники ППС к нему боевых приемов борьбы не применяли, просто взяли под руки и он с ними пошел.

Считает, что потерпевший Раскалиев Р.Ш., свидетели Ковалев М.А., Джанищев Х.Д., Мамбеталиев Р.Ж. его оговаривают, но причины объяснить не может.

Считает, что, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД, совершил мелкое хулиганство, но не преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, при этом просил его строго не наказывать.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Садакяна А.К. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел из анализа следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Раскалиев Р.Ш. суду показал, что до рассматриваемого события с Садакяном А.К. знаком не был. Он является инспектором ДПС ОВД по Приволжскому району Астраханской области. 13.03.2010 г. совместно со ст. ИДПС Ковалевым М.А. согласно расстановке в составе автопатруля на служебной машине начальника ОГИБДД Приволжского района осуществлял службу по охране общественного порядка у кафе «Орион» в с. Три Протока. С ними дежурили также два сотрудника ППС. Было темное время суток, но участок местности у кафе «Орион» освещенный. Со стороны с. Три Протока в направлении г. Астрахани ехала красного цвета ВАЗ 21011, габаритные огни которой были не исправны, что являлось основанием для остановки. В машине ехали два человека, водитель и пассажир на переднем сидении. Им (Раскалиевым) с помощью свистка и жезла был подан жест об остановке автомобиля ВАЗ-21011, но требования были проигнорированы, машина продолжила движение. Путем преследования данный автомобиль был остановлен. Он (Раскалиев) и Ковалев, одетые в форменное обмундирование, представились, попросили у водителя документы. Садакян Г.К., управлявший транспортным средством, не имел водительского удостоверения и документов на транспортное средство, а также из полости рта водителя исходил сильный запах алкоголя. В отношении Садакяна Г.К. был впоследствие составлен протокол об административном правонарушении, он был отстранен от управления транспортным средством и направлен на медицинское освидетельствование.

Когда они разговаривали с водителем, из машины ВАЗ-21011 вышел пассажир, как было позже установлено Садакян А.К., который находился на переднем пассажирском сидении. Последний в грубой форме, нецензурной бранью начал их оскорблять. Садакян А.К. схватил его (Раскалиева) за форменную одежду, после чего нецензурно высказал угрозу применения насилия, по смыслу, что нанесет телесные повреждения. Он (Раскалиев) Садакяну А.К. сказал, что если не отпустит форму, они будут разбираться в другом месте. Между ними получилась борьба. Он (Раскалиев) требовал, чтобы Садакян А.К. убрал от него руки, Садакян на это высказывал матом по смыслу угрозы физической расправы. После чего Садакян А.К. начал провоцировать драку, пытался руками, ногами и головой нанести ему (Раскалиеву) удары. Садакян А.К. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения. Ковалев в это время держал водителя Садакяна Г.К.. Из дома вышла женщина, как он (Раскалиев) понял, жена Садакяна А.К., которую он попросил забрать мужа. Садакян стал кидаться на жену, бегать вокруг, продолжал высказывать нецензурно угрозы. Так как они (Раскалиев и Ковалев) не справлялись, вызвали на помощь сотрудников ППС. Сотрудники ППС, прибыв через пять минут на место, на основании ст. 13 Закона «О милиции» применили физическую силу, доставили Садакяна А.К. в опорный пункт.

После этого, за медицинской помощью он (Раскалиев) не обращался, видимых телесных повреждений у него не было.

Садакян А.К. не интересовал их (сотрудников ДПС), поскольку они пресекали правонарушение водителя Садакяна Г.К.. Садакян А.К. преследовал цель, чтобы отпустили его брата, не составляли на Садакяна Г.К. административный протокол.

Свидетель Ковалев М.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Раскалиева Р.Ш. Он, являясь страшим инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому району, дежурил 13.03.2010 г. совместно с Раскалиевым Р.Ш. в автопатруле на служебной машине начальника Приволжского ОГИБДД в с. Три Протока. По ул. Ленина у кафе «Орион» Раскалиевым Р.Ш. был подан жест об остановке автомобиля ВАЗ-21011 за административное правонарушение, но водитель автомобиля не выполнил законное требование сотрудника ДПС и продолжил движение. Путем преследования данный автомобиль был ими остановлен в с. Три Протока. На переднем пассажирском сидении находился Садакян А.К., с признаками алкогольного опьянения, который их (сотрудников ДПС) не интересовал. Когда они разбирались с водителем, Садакян А.К. вышел из автомобиля и в грубой форме, нецензурной бранью начал их оскорблять, учиняя хулиганские действия, преследуя цель не оформления протокола об административном правонарушении в отношении водителя. Садакян А.К. хватался за форменную одежду Раскалиева Р.Ш. и высказывал угрозу применения насилия, если последний не уйдет в сторону, также пытался руками, ногами и головой нанести удары Раскалиеву Р.Ш.. Он (Ковалев) в это время стоял рядом с водителем. На помощь были вызваны сотрудники ППС. В тот же день он (Ковалев) и Раскалиев написали рапорты о случившемся. Ранее он Садакяна А.К. не видел, никаких отношений с ним не имел.

Свидетель Джанищев Х.Д. суду показал, что в рассматриваемый вечер, являясь сотрудником ППС ОВД по Приволжскому району, совместно с милиционером ППС Мамбеталиевым Р.Ж. осуществлял дежурство в с. Три Протока в районе кафе «Орион». С ними несли службу сотрудники ГИБДД ОВД по Приволжскому району. Инспектор ДПС Раскалиев Р.Ш. с помощью свистка и жезла, подал жест об остановке автомобилю ВАЗ-21011. Данный автомобиль на законное требование не отреагировал и продолжил движение в сторону города. После чего сотрудники ДПС поехали за данным автомобилем. Через некоторое время они сообщили, что нужна помощь, сказали улицу, на которой остановили автомобиль. Получив сообщение, он (Джанищев) с Мамбеталиевым Р.Ж. выехали по указанному адресу. Когда они прибыли на место, пассажир автомашины Садакян А.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял и хватался за форменную одежду инспектора Раскалиева. Провоцировал ли Садакян драку, не помнит. Увидев их, Садакян А.К. успокоился, понял, что бесполезно сопротивляться. Они (сотрудники ППС) взяли его под руки, доставили его в опорный пункт. Приемов борьбы к нему не применяли. Они (сотрудники ППС) отвезли его в наркологический диспансер на освидетельствование, по результатам которого Садакян А.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Садакяна А.К. отвезли в дежурную часть ОВД по Приволжскому району Астраханской области.

Из оглашенных показаний свидетеля Джанищева Х.Д. следует, что 13.03.2010 года он совместно с милиционером ППС Мамбеталиевым Р.Ж. заступили на ночное дежурство, осуществляли патрулирование у кафе «Орион» с. Три Протока, так как на данном месте постоянно происходят беспорядки после дискотеки. Также с ними несли службу сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому району, которые работали по своей линии. Примерно в 22 ч. 30 мин. инспектор ДПС Раскалиев Р. с помощью свистка и жезла, подал жест об остановке автомашины ВАЗ 21011 г/н О755АВ/26 по ул. Ленина у кафе «Орион». Водитель данного автомобиля на законное требование сотрудника ДПС не отреагировал и продолжил движение в сторону города. После этого сотрудники ДПС поехали за данным автомобилем. Через некоторое время они сообщили, что им нужна их (Джанищева и Мамбеталиева) помощь, сказали улицу, на которой остановили автомобиль. Прибыв на место, с. Три Протока, они увидели, что водитель автомобиля показывал документы Ковалеву. Пассажир автомашины, как впоследствии стало известно, Садакян А.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял Раскалиева Р.Ш., учинял хулиганские действия, хватая за форменную одежду инспектора Раскалиева Р.Ш., провоцируя драку, пытался руками, ногами и головой нанести удары Раскалиеву Р.Ш. Они (Джанищев и Мамбеталиев) сразу подошли к Садакяну А.К., на основании ст. 13 Закона «О милиции» применяя физическую силу, а именно боевые приемы борьбы задержали Садакяна А.К. и доставили в опорный пункт с. Три Протока. л.д.57-60)

Оглашенные показания Джанищев Х.Д. с целом поддержал, указав, что записывались они с его слов. В настоящее время подробности рассматриваемого события помнит хуже. Пояснил, что боевые приемы борьбы они не применяли, физическая сила, примененная ими в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» выражалась в том, что взяв с двух сторон под руки Садакяна, они доставили его в опорный пункт.

Свидетель Мамбеталиев Р.Ж. суду показал, что 13.03.2010 г. совместно с милиционером ППС Джанищевым Х.Д. осуществлял патрулирование у кафе «Орион» с. Три Протока. Также с нами несли службу сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому району, которые были на служебной машине начальника Приволжского ОГИБДД. Инспектор ДПС Раскалиев Р. подал жест об остановке автомобилю ВАЗ-21011. Водитель на законное требование сотрудника ДПС не отреагировал и продолжил движение в сторону города. После этого сотрудники ДПС поехали за данным автомобилем. Через некоторое время сотрудники ДТС сообщили, что им нужна помощь, сказали улицу, на которой остановили автомобиль. Прибыв на место, он (Мамбеталиев) стал свидетелем того, что пассажир автомашины, Садакян А.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял нецензурной бранью и хватался за форменную одежду Раскалиева Р. Садакян А.К. и Раскалиев Р.Ш. боролись, Садакян пытался повалить инспектора ДПС на землю. Они сразу подошли к Садакяну А.К., взяли его с обеих сторон за руки и доставили в опорный пункт с. Три Протока. После этого они отвезли его на освидетельствование в ОНД, а потом в дежурную часть ОВД по Приволжскому району.

В судебном заседании были оглашены показания Мамбеталиева Р.Ж., данные в ходе предварительного следствия л.д. 67-70), которые последний в основном поддержал. Пояснил только, что боевых приемов борьбы к Садакяну не применяли.

Из оглашенных показаний Мамбеталиева Р.Ж., аналогичных по содержанию оглашенным показаниям Джанищева Х.Д., также следует, что прибыв на подмогу сотрудникам ДПС, он стал свидетелем того, как Садакян А.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял, учинял хулиганские действия, хватая за форменную одежду инспектора Раскалиева Р.Ш., провоцируя драку, пытался руками, ногами и головой нанести удары последнему.

Суд, оценивая показания потерпевшего Раскалиева Р.Ш., свидетелей Ковалева М.А., Мамбеталиева Р.Ж., Джанищева Х.Д., считает их соответствующими действительности, достоверными, поскольку показания последовательны, логически согласуются между собой, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. При этом каких-либо неприязненных отношений между указанными свидетелями, потерпевшим и подсудимым не установлено. Потерпевший находился при исполнении своих должностных обязанностей, является инспектором ДПС ОГИБДД Приволжского района, при этом показал, что Садакян А.К. не интересовал их, так как не являлся водителем, чьи противоправные действия они пресекали. Потерпевший и указанные свидетели с Садакяном А.К. до рассматриваемого события знакомы не были. Свидетели с потерпевшим также в каких либо личных отношениях не состоят, не находятся в какой-либо служебной зависимости от Раскалиева Р.Ш. А потому суд не усматривает оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей и потерпевшего. Каких либо существенных противоречий в показаниях свидетелей Мамбеталиева Р.Ж. и Джанищева Х.Д. в суде с оглашенными, данными в ходе предварительного следствия, судом не установлено. Мелкие противоречия в показаниях Мамбеталиева и Джанищева в суде с их оглашенными показаниями были устранены. Свидетели в целом поддержали оглашенные показания, пояснив, что по прошествию времени некоторые обстоятельства подзабыли.

При таких обстоятельствах суд доверяет вышеизложенным показаниям потерпевшего и свидетелей Ковалева М.А., Мамбеталиева Р.Ж., Джанищева Х.Д., а также оглашенным показаниям Мамбеталиева Р.Ж. и Джанищева Х.Д., за исключением, что сотрудниками ППС были применены к Садакяну боевые приемы борьбы. Поскольку показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются совокупностью иных собранных по делу доказательств, суд признает их достоверными и правдивыми, и в совокупности с другими доказательствами кладёт в основу обвинительного приговора.

Свидетель Садакян А.В., жена подсудимого, суду показала, что они у себя дома отмечали день рожденье двоюродного брата Садакяна, с ними был брат Грайр. Затем Грайр поехал на машине за сигаретами. Артем остался дома. Через некоторое время на улице они услышали крики, Артем вышел на улицу, посмотреть что случилось, после него на улицу вышла она и увидела, что Артем ругается в адрес сотрудников ОГИБДД, так как последние задержали Грайра. Перепалки между Садакяном и сотрудниками милиции не было, Артем просто нецензурно выражался в их адрес. Садакян А.К. не хватался за форменную одежду сотрудника ОГИБДД, а держался за него, чтобы не упасть. Затем сотрудники милиции вызвали других сотрудников, которые задержали Артема. Сотрудники ОГИБДД были на а/м белой ВАЗ-21099.

Из оглашенных показаний свидетеля Садакян А.В. следует, что 13.03.2010 они с мужем находились дома, отмечали день рождение двоюродного брата Артема Армена, распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа Грайр сел в автомобиль ВАЗ 21011 г/н О755АВ/26 и поехал в магазин, чтобы купить сигареты, при этом Грайр находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время они услышали, как подъехал автомобиль, после чего был слышан шум, крики, нецензурная брань на улице, и Артем решил выйти во двор. Примерно через 15 минут она вышла во двор и услышала, что Артем выражается грубой нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции, также ругался на неё из-за того, что она вышла. На улицу из родственников больше никто не выходил, так как они на этот момент уже уехали к себе домой и поэтому ничего не видели. Артем хотел подойти к своему брату, но сотрудники ДПС его не пускали. Он в ответ на это хватал сотрудников за форму, пытался оттолкнуть их. После этого, сотрудники милиции вызвали еще один наряд и когда они приехали, Артема и Граира забрали, а машину поставили на штраф стоянку. л.д.77-79).

Оглашенные показания свидетель Садакян А.В. поддержала частично, настаивая на показаниях, данных в суде, что Артем схватил Раскалиева за форменную одежду, чтобы не упасть, так как был пьян, а не в ответ тому, что его не пускали к брату. Показала, что Садакян А.К. не пытался оттолкнуть либо нанести удары сотрудникам ДПС. Также пояснила, что не говорила следователю, что Грайр уехал с Агбашяном, так как её об этом не спрашивали. Протокол допроса она подписала, не читая.

Несмотря на то, что оглашенные показания свидетель Садакян А.В. не поддержала, показания свидетеля на предварительном следствии в той части, что Артем выражался грубой нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции, также ругался на неё из-за того, что она вышла, Артем хотел подойти к своему брату, но сотрудники ДПС его не пускали, в ответ на это он хватал сотрудников за форму, пытался оттолкнуть их, суд признает достоверными.

Показания Садакян А.В. в этой части подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения (Ковалева М.А., Мамбеталиева Р.Ж., Джанищева Х.Д.), кроме того, в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь Приволжского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области Клочков Д.В., из показаний которого следует, что нарушений уголовно-процессуальных норм при допросе свидетеля Садакян А.В. допущено не было. Он предлагал воспользоваться свидетелю Садакян А.В. услугами переводчика, на что она отказалась, ссылаясь на то, что владеет русским языком и в услугах переводчика не нуждается. Разъяснял ей положения ст. 51 Конституции РФ. Показания записывались со слов свидетеля. По окончанию допроса он дал ей протокол прочитать, Садакян А.В. прочитала и расписалась, никаких заявлений и замечаний не сделала. Никакого давления на свидетелей при допросах он не оказывал.

К оглашенным показаниям Садакян А.В. в части, что Садакян А.К. находился с ней дома и вышел на шум машин и крики; а также к показаниям свидетеля в судебном заседании в той части, что Садакян А.К. не хватался за форменную одежду сотрудника ОГИБДД, а держался за него, чтобы не упасть, не пытался нанести ударов Раскалиеву и не угрожал ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; суд относится критически. Показания Садакян А.В. в данной части противоречат показаниям потерпевшего Раскалиева, свидетеля Ковалева. Потерпевший в судебном заседании настаивал, что преследуя машину, они её с поля зрения не теряли. Когда он подал жест остановки ВАЗ 21011, видел на пассажирском сидении пассажира. Если бы Садакян Артем вышел бы из дома, то в рапорте он так и указал бы, поскольку Садакян А.К. их, сотрудников ДПС, не интересовал, и для него не имело значения, откуда он вышел. При этом суд учитывает, что свидетель Садакян А.В. приходится подсудимому женой, и усматривает попытку выгородить мужа от уголовной ответственности.

В судебном заседании были допрошены со стороны защиты свидетели Садакян Г.К., Басакин П.П., Агбашян М.С., Асанов А.И.

Свидетель Садакян Г.К. суду показал, что приходится подсудимому родным братом. 13.03.2010 года они дома в с. Три Протока отмечали день рожденье брата. В их дворе стояла неисправная ВАЗ 21011, принадлежащая его знакомому по имени Гамлет. Он эту машину починил, и в тот вечер впервые на ней выехал в магазин за сигаретами вместе с Мануком, которого оставил на остановке. Обратно ехал один. Возвращаясь, за ним к дому подъехала машина, белая ВАЗ 21099 без официальных обозначений, с сотрудниками ОГИБДД. Оказалось, что они следовали за ним и пытались остановить, но он этого не заметил. Сотрудники милиции, которых было двое, попросили предоставить документы. Он (Грайр) был пьяный, без прав и документов на машину, водительского удостоверения он не получал. В этот момент Артем вышел из дома, увидев происходящее, подошел к ним, хотел узнать, что произошло. Сначала его (Грайра) спросил, в чем дело, а потом спросил у сотрудника ОГИБДД. Сотрудники ГИБДД выражались нецензурной бранью. Артем был пьян, также выражался в адрес сотрудников нецензурной бранью. Затем из дома вышла жена Артема. Сотрудники ГИБДД не давали Артему общаться с ним. Он (Грайр) в это время стоял с Ковалевым у ВАЗ 21099. Артем сотрудников милиции не дергал, за форменную одежду с целью выражения угрозы не хватал, возможно, схватился, чтобы не упасть, т.к. был в алкогольном опьянении. Словесных угроз применения насилия со стороны Садакяна А.К. в адрес сотрудников милиции не было, он только говорил, что уволит их, угрожал неприятностями по службе. Затем другие сотрудники забрали Артема в опорный пункт.

Оценивая показания свидетеля Садакяна Г.К. суд учитывает, что они противоречат признанным судом достоверными показаниям потерпевшего и свидетелей Ковалева М.А., Джанищева Х.Д., Мамбеталиева Р.Ж., а также оглашенным показаниям свидетеля Садакян А.В., что в ответ на то, что сотрудники ДПС не пускали Артема к брату, он хватал сотрудников за форму, пытался оттолкнуть их. Суд учитывает, что свидетель Садакян Г.К. приходится близким родственником подсудимому, родным братом, усматривает попытку выгородить подсудимого от уголовной ответственности.

Свидетель Басакин П.П. суду показал, что 13.03.2010 г. он стоял возле кафе «Орион», было примерно 19-20 часов, видел, как сотрудники ГАИ останавливали ВАЗ 21011. Сотрудник ГАИ с помощью жезла и свистка подал автомобилю жест об обстановке, но водитель автомобиля, проигнорировав, продолжал двигаться дальше. Сотрудники милиции, одетые по форме, стали преследовать ВАЗ 21011 на белом автомобиле ВАЗ-21099. В ВАЗ 21011 находился один человек – Садакян Г.К. Показал также, что Грайр и Артем его старые знакомые, Грайр попросил его дать показания в суде.

Свидетель Агбашян М.С. суду показал, что 13.03.2010 г. находился на дне рожденье Садакяна А. Затем Грайр довез его до остановки, сам поехал за сигаретами и после должен был вернуться домой. По дороге он видел двух сотрудников ОГИБДД, которые стояли возле кафе «Орион». Через некоторое время, ему позвонила жена Артема, сообщила, что Грайра задержали сотрудники милиции. Она ему рассказала, что они, сидя дома, услышали шум на улице, Артем вышел посмотреть, затем вышла сама. Она попросила его (Агбашяна М.С,) приехать. По приезду к ним, дома находились только дети.

Свидетель Асанов А.И. суду показал, что с 05 ноября 2009 года по 07 мая 2010 года работал уполномоченным участковым милиции, обслуживал административный участок с.Три Протока. Садакян А.К. состоял у него на учете, отмечался как условно осужденный. Характеризует подсудимого с положительной стороны.

13 марта 2010 года он находился в опорном пункте с. Три Протока. В районе 23 часов в опорный пункт сотрудники РОВД за правонарушение привезли Садакяна, последний находился в состоянии опьянения. Потом Садакяна отвезли на медицинское освидетельствование. Садакян был одет в кожаную черную куртку, на которой были повреждения. Садакян в опорном пункте жаловался ему, что не знает, зачем его привезли, агрессивным не был. На следующий день от сотрудников РОВД узнал, что Садакян А.К. совершил противоправные действия в отношении сотрудника милиции.

Оценивая показания свидетелей Басакина П.П., Агбашяна М.С., суд учитывает их дружеские отношения с подсудимым, то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия об их допросе никто не заявлял, а также, то обстоятельство, что показаниях их опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. В связи с чем, к показаниям Басакина П.П., Агбашяна М.С. суд относится критически.

Показания Асанова А.И. по обстоятельствам происшедшего малоинформативны, так как очевидцем преступления он не был, подтверждают лишь показания свидетелей Мамбеталиева и Джанищева, что Садакян А.К. был доставлен в опорный пункт, что никем и не оспаривается. То обстоятельство, что свидетель подтвердил, что на куртке Садакяна были повреждения, не устанавливают, что эти повреждения были причинены потерпевшим.

То обстоятельство, что Раскалиев Р.Ш. являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей, подтверждают следующие исследованные в судебном заседании письменные доказательства.

- Раскалиев Р.Ш. назначен на должность инспектора ДПС отдела ОГИБДД ОВД по Приволжскому району с 24.07.2007 года приказом по личному составу ОВД по Приволжскому району №99 л/с от 24.07.2007 г. л.д. 43).

- согласно справке- объективке л.д.42) занимает указанную должность по настоящее время.

- согласно должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому району Раскалиев обязан осуществлять надзор за дорожным движением, предупреждение, выявление и пресечение нарушений ПДД, иных нормативных актов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, привлечение в установленном порядке и в пределах своей компетенции к административной ответственности лиц, совершивших такие правонарушения л.д.45).

Таким образом, Раскалиев Р.Ш., занимая должность инспектора ДПС отдела ОГИБДД ОВД по Приволжскому району, является представителем власти, поскольку является должностным лицом правоохранительного органа, наделен полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Судом установлено, что действия ИДПС Раскалиева Р.Ш. были законны и обоснованны, поскольку он с Ковалевым М.А., находясь на службе, пресекал совершенное Садакяном Г.К. административное правонарушение. Из постановления об административном правонарушении от 15.03.2010 г. в отношении Садакяна Г.К. следует, что последний был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ за то, что 13.03.2010 г. в 22 ч. 35 мин. в с Три Протока, ул. Ленина, 68-б оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников ОГИБДД Приволжского района л.д.8).

Совокупность доказательств, представленных государственным обвинением, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Садакяна А.К. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Садакяна А.К. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании бесспорно установлено и у суда не вызывает сомнения, что Садакян А.К. с целью воспрепятствования инспекторам ДПС ОГИБДД Приволжского района составлению административного протокола в отношении своего брата Садакяна Г.К., подошел к инспектору ДПС Раскалиеву Р.Ш. и стал высказывать угрозу применения физического насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому району Раскалиев, являясь должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, пресекая административное правонарушение, допущенное гр. Садакяном Г.К. Таким образом, угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья имела место в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, и выражалась в том, что Садакян А.К. схватил Раскалиева Р.Ш. за переднюю часть форменного обмундирования и стал словесно нецензурными словами высказывать угрозу применения насилия, после чего провоцировал драку, пытался руками, ногами и головой нанести ему удары.

Суд критически оценивает показания Садакяна А.К. в части не признания последним своей вины в совершении преступления и считает их формой защиты с целью избежать ответственности за содеянное, в то время как его виновность в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и у суда не вызывает сомнений.

Суд также не может согласиться с позицией защиты об оправдании подсудимого в совершении преступления, т.к. совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, бесспорно свидетельствует о совершении Садакяном А.К. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Садакяну А.К. обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание Садакяну А.К. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства главой администрации МО «Трехпротокский сельсовет» и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Садакян А.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 24.08.2009 г.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение Садакяну А.К. по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 24.08.2009 г. подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Садакяну А.К. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садакяна А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Садакяну А.К. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 24.08.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Садакяну А.К. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 24.08.2009 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Садакяну А.К. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

Осужденному по вступлению приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Контроль за исполнением приговора и направление осужденного в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Садакяну А.К. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. БАВИЕВА