№1-253/2010 приговор 23.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 23 августа 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шатской С.Н.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ибрагимова Э.С.

подсудимого Акжигитова М.Т.,

защитника – адвоката Максутовой Я.Д.,

при секретаре Зотовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

АКЖИГИТОВА М.Т.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акжигитов М.Т. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года примерно в 23 часов, Акжигитов М.Т., находясь во дворе дома, увидел автомашину ВАЗ. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, воспользовавшись ночным временем суток, открыл капот данной автомашины и при помощи взятых из этой же автомашины инструментов демонтировал и тайно похитил принадлежащее К. имущество:

Стартер, стоимостью 2 500 рублей;

Карбюратор, стоимостью 2 000 рублей;

чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Акжигитов М.Т. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в тайном хищении имущества К., совершенном с причинением значительного ущерба последней.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Согласно имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей, она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Акжигитов М.Т. деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Акжигитов М.Т. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Акжигитову М.Т., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Акжигитова М.Т. были тайными для потерпевшей и других лиц, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, при этом квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также подтвердился, поскольку стоимость похищенного имущества превышает 2 500 рублей и является для потерпевшей К. значительной.

С учетом вышеизложенного действия Акжигитова М.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Акжигитова М.Т., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

Признание вины, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого Акжигитова М.Т. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Акжигитова М.Т., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, полагает возможным не применять в отношении подсудимого реального лишения свободы и назначить ему лишение свободы условно, с испытательным сроком в соответствии ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Акжигитова М.Т., суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКЖИГИТОВА М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Акжигитова М.Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по его месту жительства.

Обязать осужденного Акжигитова М.Т. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через районный суд области.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.Н. ШАТСКАЯ