№1-293/2010 г Приговор от 20.08.2010 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 г. с. Началово Приволжского района

Астраханской области

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Зиннурова Р.К.,

защитника в лице адвоката Романенковой М.В,

при секретаре Хаджаевой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиннурова Р.К., уроженца и жителя Приволжского района Астраханской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого

- 27.05.2005 г. Приволжским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 06.05.2006 г. Приволжским районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

- 17.07.2006 г. Приволжским районным судом по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 29.03.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиннуров Р.К., 10.06.2010 года, примерно в 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № 20, расположенному по ул. Дорожная с. Килинчи Приволжского района Астраханской области. Находясь там, он, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, путем свободного доступа, через калитку, зашел во двор указанного дома, где открыв задвижку на двери, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил две мотыги по цене 50 рублей каждая, штыковую лопату, по цене 50 рублей и грабли по цене 50 рублей, принадлежащие гр. Нурмухамедову P.M. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Зиннурова Р.К. потерпевшему Нурмухамедову P.M., был причинен материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Он же, Зиннуров Р.К., 30.06.2010 года, примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № 4, расположенному по ул. Садовая с. Килинчи Приволжского района Астраханской области. Находясь там, он, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, путем свободного доступа, через калитку, зашел во двор указанного дома, откуда тайно похитил лежащего возле входной двери щенка породы «Спаниель», по цене 3000 рублей, принадлежащего Алимуллаевой А.И.. После чего покинул место совершения преступления, намереваясь распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако Зиннуров Р.К. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был замечен посторонними лицами.

Таким образом, преступными действиями Зиннурова Р.К. потерпевшей Алимуллаевой А.И., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зиннуровым Р.К. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Зиннуров Р.К. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в краже, имущества Нурмухамедова Р.М. на общую сумму 200 рублей, совершенную с незаконным проникновением в помещение летней кухни и в покушении на кражу имущества Алимуллаевой А.И., причинившую значительный ущерб потерпевшей, не доведенной до конца по независящим от него обстоятельствам; в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Нурмухамедов Р.М. и Алимуллаева А.И. в судебное заседание не явились, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Зиннуров Р.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «б» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Зиннуров Р.К. помимо воли потерпевшего и в тайне от него, при отсутствии внимания со стороны окружающих лиц, с корыстной целью, совершил 10.06.2010 года хищение имущества Нурмухамедова. Нашел подтверждение и квалифицирующий признак кражи, вмененный Зиннурову Р.К.. Кража имущества Нурмухамедова была совершена Зиннуровым с незаконным проникновением в помещение, коим суд, руководствуясь примечанием 3. к ст. 158 УК РФ признает летнюю кухню. Летняя кухня является строением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.

Зиннуров Р.К., помимо воли потерпевшей стороны и втайне от нее, с корыстной целью, целью безвозмездного изъятия имущества потерпевшего, совершил 30.06.2010 года действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего Алимуллаевой А.И. Однако, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как была замечен посторонними лицами и не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению. Квалифицирующий признак преступления также нашел свое подтверждение, поскольку действиями подсудимого потерпевшей был причинен значительный ущерб, исходя из стоимости похищенного имущества 3000 руб., а также имущественного положения потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Зиннурова Р.К. по эпизоду 10.06.2010 года (хищения имущества Нурмухамедова Р.М.) по п. «б» ч.2 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Зиннурову Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими Зиннурову Р.К. наказание обстоятельствами суд признает по обоим эпизодам явки с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим Зиннурову Р.К. наказание обстоятельством по обоим эпизодам суд признает в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ).

Зиннуров Р.К. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания по эпизоду от 30.06.2010 г. суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд учитывает при назначении наказания Зиннурову Р.К. требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание Зиннурову Р.К. по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания Зиннурову Р.К. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

С вещественного доказательства, возвращенного потерпевшей Алимуллаевой А.И.: щенка породы «Спаниель» необходимо по вступлению приговора в законную силу снять ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиннурова Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 10.06.2010 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод 30.06.2010 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Зиннурову Р.К. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения Зиннурову Р.К. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Снять ограничения в вещественных доказательств по делу: щенка породы «Спаниель», возвращенного потерпевшей Алимуллаевой А.И..

Гражданские иски по делу не заявлены.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Бавиева Л.И.