ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Началово 20 июля 2010 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Г.А.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области И.Э.С.,
подсудимого Тажиева А.Т.,
защитника М.М.Б., представившего удостоверение № …и ордер № …,
потерпевшего И.А.Ф.,
при секретаре К.Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТАЖИЕВА Анвара Тахировича,,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тажиев А.Т. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
25.05.2010 года в период времени с 20.00 до 21.00 часа Тажиев А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «И», расположенного по адресу: Астраханская область Приволжский район с.К. ул.М. д…, достоверно зная о том, что участковый уполномоченный милиции ОВД … району И.А.Ф. является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, публично, в присутствии посторонних лиц, в неприличной, циничной, противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в обществе форме высказал в адрес Идрисова А.Ф. слова нецензурной брани, тем самым оскорбив потерпевшего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
25.05.2010 года в период времени с 20.00 до 21.00 часа Тажиев А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Индира», расположенного по адресу: Астраханская область Приволжский район с.К. ул.М. д…., достоверно зная о том, что участковый уполномоченный милиции ОВД по …району И.А.Ф. является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, схватил его за форменное обмундирование, повалил на землю и стал наносить И.А.Ф. удары руками по туловищу и спине, то есть применил не опасное для жизни и здоровья физическое насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Тажиев А.Т. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.
В связи с этим в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Тажиева А.Т., данные им на предварительном следствии (л.д….), согласно которым 25.05.2010 года он находился возле магазина «И.» с.К.. Увидев возле магазина автомобиль своего знакомого по имени Мусса (Х), сел к нему в автомобиль на водительское место. Примерно через 10 минут к автомобилю подошел ранее незнакомый ему человек, который попросил его выйти из автомобиля, после чего отвел в сторону и стал говорить о его (Тажиева) поведении на дороге, на что он (Тажиев) возразил, что не ездил на данном автомобиле. Данный гражданин стал его оскорблять, ударил, на что он (Тажиев) схватил его за одежду, они упали на землю. В это время его знакомый по имени Мусса (Х.) подошел и разнял их. Примерно через час к магазину подъехал участковый с.К. И.А.Ф., сказал, что на него поступило заявление и попросил его (Тажиева) проехать в отделение для дачи объяснений по данному факту. Он (Тажиев) испугался и отказался проследовать с ним в отделение, сказав, что приеду в назначенное время с адвокатом. После этого участковый подошел к нему, схватил за руку и стал тащить к служебному автомобилю. Потом подошел второй по имени Марат (А.), схватили его за руки и повалили на землю. Он (Тажиев), кричал от боли. После этого один из них отпустил его, в это время он вырвался от Марата (А.) и убежал.
Несмотря на изложенную на стадии предварительного расследования позицию подсудимого Тажиева А.Т., отрицавшего свою причастность в совершении преступлений в отношении И.А.Ф., суд считает, что вина его полностью, помимо признания самого подсудимого, подтверждается добытыми по делу доказательствами, проверенными судом в судебном заседании.
Так, из показаний потерпевшего И.А.Ф. в судебном заседании следует, что 25.05.2010 года примерно в 20.00 часов к нему обратился А. по поводу причинения ему телесных повреждений у магазина «И.» в с.К.. Он (И.) отобрал у него объяснения и остался у магазина для установления очевидцев произошедшего. А. уехал и вернулся со своей женой (А.), чтобы она также дала объяснения по данному факту. Они вышли из магазина, и А. указал на Тажиева, который нанес ему телесные повреждения. Он (И.) подошел к Тажиеву А.Т., пояснил, что А.М.Г. обратился по факту причинением ему телесных повреждений. Тажиев находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в его (И.) адрес нецензурной бранью, затем схватил за форменное обмундирование, от чего они упали на землю, где Тажиев стал наносить ему удары рукой по спине. Телесных повреждений у него (И.) не было, он только чувствовал боль. По данному факту экспертизу не проходил.
Затем к нему (И.) на помощь подошел А., который помог посадить Тажиева в автомашину.
Свидетель А.М.Г. суду пояснил, что 25.05.2010 года он ехал со своей женой в с.Я.. Примерно в 20 часов на его полосу движения навстречу выехала автомашина «Лада Приора» под управлением Тажиева, создав аварийную ситуацию. Возвращаясь домой, в с.К. у магазина «И.» он заметил этот автомобиль, за рулем сидел Тажиев. Он (А.) подошел к автомобилю. Тажиев вылез, полез драться. После случившегося он (А.) обратился к участковому и написал заявление, затем вместе с ним поехали к магазину «И.», где участковый остался, а он (А.) привез супругу. Увидев Тажиева, указал на него участковому. И. подошел к Тажиеву, который, находясь в нетрезвом состоянии, стал оскорблять его нецензурной бранью, оказывал сопротивление, хватался за форменную одежду. Между ними завязалась борьба, они упали на землю. После этого он (А.) подошел и помог И..
В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания:
- свидетеля А.Р.Н. на предварительном следствии (л.д….), согласно которым 25.05.2010 года примерно в 19 часов 30 минут она с мужем и дочерью направлялись в с.Я.. По дороге на встречную полосу резко выехал автомобиль «Лада Приора» с госномером …, после чего ее муж вынужден был съехать на обочину и остановиться. Данный автомобиль она узнала, сидевшего за рулем парня зовут Тажиев Анвар, он проживает в с.К..
Ее муж оставил их в с.Я., а сам уехал домой. Примерно через час он вернулся, на его теле имелись побои. Муж пояснил, что надо поехать в с.К.и для дачи объяснений по данному факту.
Приехав в с.К. к магазину «И.», муж стал звонить участковому И., который находился в данном магазине. Они направились к участковому, в это время муж увидел Тажиева, который также находился у магазина, и указал на него участковому, пояснив, что именно этот гражданин нанес ему побои.
Участковый подошел к Тажиеву и попросил следовать за ним в территориальный пункт милиции для дачи объяснений по данному факту. Тажиев в грубой нецензурной форме стал высказываться в адрес участкового и говорил, что никуда не поедет. И. попытался его упокоить, но в это время Тажиев набросился на него и стал наносить ему удары рукой в область головы и спины. Ее муж (А.) подошел к ним, пытаясь успокоить Тажиева, но тот не обращал внимания. Избив участкового Тажиев скрылся с места происшествия;
- свидетеля М.З.Р. на предварительном следствии (л.д….), согласно которым 25.05.2010 года она заступила на сутки в магазин «И.» с.К., где работает продавцом. Примерно в 21 час 50 минут она услышала на улице шум и крики, вышла и увидела как участковый И. и ранее неизвестный ей мужчина пытаются объяснить мужчине, чтобы он сел в их автомобиль ВАЗ-… и проехал с ними в опорный пункт. Мужчина, впоследствии ей стало известно, что это был Тажиев, сопротивлялся, выражался в отношении И. А.Ф. грубой нецензурной бранью, беспорядочно махал руками, хватал участкового за форменное обмундирование, наносил ему удары в область туловища и спины. Данный мужчина на протяжении всего дня покупал в их магазине спиртное, и в тот момент, когда сотрудники милиции просили проехать с ними, он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Показания потерпевшего и свидетелей также косвенно подтверждаются показаниями свидетеля Х.И.Х., пояснившего суду, что 25.05.2010 года он подъехал на автомашине «Лада Приора» госномер …, принадлежащем его теще, к магазину «И.» в с.К., где встретил знакомого Тажиева, который сел к нему в автомобиль на водительское сиденье. Затем к нему (Тажиеву) подошел какой-то мужчина, и отозвал его в сторону. Он (Х.) уехал под мост. с.Татарская Башмаковка и больше к магазину не возвращался. В каком состоянии находился Тажиев, он не знает.
В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х.И.Х., данные им на предварительном следствии (л.д….) в части того, что Тажиев находился в состоянии алкогольного опьянения.
По поводу оглашенных показаний свидетель Х.И.Х. не смог пояснить, почему он давал такие показания. Также суду пояснил, что следователь на него никакого давления при допросе не оказывал.
Показания потерпевшего и свидетелей также подтверждаются материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 года, согласно которому в с.К. имеется магазин «И..» л.д.12-13);
- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела ОД УУМ МОБ ОВД по Приволжскому району Астраханской области И.А.Ф. л.д.80-92);
- выпиской из приказа № 92 л/с от 09 июля 2007 года, согласно которой лейтенант милиции И.А.Ф. назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы ТПМ с.К. ОВД по … району с 09.07.2007 года (л.д….).
Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Тажиева А.Т. в публичном оскорблении, а также применении насилия в отношении участкового уполномоченного милиции И… в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, а также признанием вины самими подсудимым.
Суд считает, что действия Тажиева А.Т.. подлежат квалификации:
- по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение, так как Тажиев А.Т. в присутствии посторонних лиц оскорбил нецензурной бранью участкового уполномоченного милиции И.А.Ф., а также применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
Суд относится критически к доводам подсудимого Тажиева А.Т. на предварительном следствии, согласно которым он не совершал инкриминируемых ему деяний. Выдвинутый довод опровергается как установленными судом фактическими обстоятельствами по делу, так и приведенными в приговоре доказательствами виновности Тажиева А.Т., с учетом их оценки и выводов суда, приведенных в обоснование квалификации его преступных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Тажиев А.Т. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 …района Астраханской области от 25.11.2009 года, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Тажиева А.Т., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тажиева Анвара Тахировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.319 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании п.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Тажиеву А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному Тажиеву А.Т. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства по получении предписания уголовно-исполнительной инспекции о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания осужденному Тажиеву А.Т. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Копия верна
Судья
Секретарь