ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Началово Дата обезличена года.
... суд ... в составе
председательствующего судьи Г. А.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Б. А.Р.,
подсудимой В. М. Ж.,
защитника К. Э.Р., представившего удостоверение Номер обезличен. и ордер Номер обезличен.
переводчика М. С.Х.,
при секретаре К. Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
В. М. Ж.
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. М.Ж. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, В. М.Ж., временно проживая по адресу: ... ... с.К. ул.М. д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 5 900 рублей, причинив потерпевшей Л. М.М. значительный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Дата обезличена года В. М.Ж. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая В. М.Ж. вину в содеянном не признала, суду пояснила, что Л.она знает давно. Попросилась пожить у нее на квартире, та разрешила. Также она (В.) привозила к Л. своих детей на каникулы. 26-го числа она собрала детей, и они уехали. Л. это видела. После того, как отвезла детей, к Л. она больше не возвращалась. Детям никаких вещей она не покупала. Деньги у нее были, так как она работала по домам, рассаживала помидору, за это ей платили по 200 рублей. Признательные показания она давала под давлением со стороны сотрудника милиции Р.. Следователь К.давления на нее не оказывала.
Несмотря на изложенную позицию подсудимой В. М.Ж., отрицавшей свою причастность к совершению кражи, суд считает, что вина ее полностью подтверждается добытыми по делу доказательствами, проверенными судом в судебном заседании, в том числе и собственными признательными показаниями В. М.Ж.., которые она давала в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой.
Так, из показаний В. М.Ж., данных ей при ее допросе в качестве подозреваемой с участием адвоката Дата обезличена года следует, что в сентябре 2009 года она вместе со своими детьми приехала в ..., где получила временную регистрацию в с.О. Б. ул.С. д.. где проживала 3 месяца. По приезду она обратилась в Министерство образования ... и попросила определить ее детей в приют в связи с тем, что у нее не было возможности их содержать. Детей определили в Х. реабилитационный центр. Где-то 20 марта она приехала в с.К., где стала искать место жительства, так как в связи с утратой паспорта не могла устроиться на работу и получить вид на жительство. Таким образом она попала к Л. М.М., проживающей в с.К. по ул..М., которая пустила ее пожить. Дата обезличена года ей (В.) позвонила ее дочь, сказав, что они (дети) хотят побыть с ней. Она (В.) видела ранее, где Л. М.М. хранит свои сбережения. Так как денег у нее (В.) не было, она без ведома Л. М.М. Дата обезличена года утром взяла из ее сбережений 1500 рублей. На эти деньги она съездила в г.Х. и забрала из реабилитационного центра детей. На дорогу затратила 1125 рублей, остальные деньги истратила на продукты питания детям. С детьми она приехала к Л. М.М., где прожила три дня. Дата обезличена года примерно в 08.00 часов утра она (В.) похитила оставшиеся деньги у Л. М.М. в сумме 4 400 рублей, чтобы отвезти детей обратно. Когда уходила, Л. сказала, что больше не вернется. Деньги потратила на собственные нужды. Дата обезличена года она приехала с сотрудником милиции в ОВД П. района, где написала явку с повинной (т.3л.д.65-69).
У суда нет оснований сомневаться в правдивости данных показаний В. М.Ж.., поскольку они подробны, последовательны и детализированы по своему содержанию, не содержат в себе существенных противоречий по обстоятельству содеянного, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, данными протоколов осмотра места происшествия, что дает суду право положить данные показания подсудимой в основу приговора в качестве доказательства, изобличающего В. М.Ж. в совершении кражи у Л. М.М.
Показания подсудимой В. М.Ж.. также согласуются с ее явкой с повинной, где она чистосердечно признается и раскаивается в том, что Дата обезличена года похитила денежные средства у Л. М.М., которые потратила на собственные нужды л.д.24).
Что касается утверждений подсудимой в судебном заседании о том, что явка с повинной и показания на стадии предварительного следствия давались ей под моральным и физическим воздействием, оказанным на него лицами, участвующими в проведении предварительного расследования, то суд находит их неубедительными и расценивает подобные утверждения В. М.Ж. как одно из средств выбранной ей позиции защиты от предъявленного ей обвинения, поскольку в ходе ее допроса в качестве подозреваемой, произведенного с участием адвоката, она не заявляла о каком-либо воздействии на нее со стороны лиц, участвующих в раскрытии и расследовании совершенного преступления.
Кроме того, допрошенный по делу в судебном заседании свидетель Р. А.А. опроверг высказанные В. М.Ж. утверждения, показав суду, что последняя добровольно рассказывала об обстоятельствах совершенной ей кражи, указывая при этом подробности совершенного преступления, явку с повинной писала добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.
При таких обстоятельствах у суда нет оснований подвергать сомнению правдивость показаний вышеуказанного свидетеля и считать, что он оговаривает В. М.Ж. об отсутствии на нее какого-либо воздействия.
Согласно показаний самой подсудимой В. М.Ж. следователь К. на нее никакого давления не оказывала.
Помимо признательных показаний В. М.Ж.. на предварительном следствии и наличии явки с повинной, ее вина в совершении кражи подтверждается:
- показаниями потерпевшей Л. М.Ж., пояснившей суду, что В. к ней пришла вечером, попросилась пожить, обещала помогать по хозяйству, назвалась М., фамилию не называла. Жила почти месяц. Привозила детей на каникулы. Потом собрала вещи и пошла провожать детей, обещала вернуться назад, но не вернулась. Она (Л.) пошла в больницу, вернувшись, заметила, что В. забрала все свои вещи.
У нее (Л.) в шкафу лежали деньги – восемь или девять тысяч, тысячными купюрами, которые она откладывала с пенсии. Пенсия у нее 6 000 рублей. Обнаружила пропажу через 2-3 дня после ухода В.. В эти дни к ней (Л.) никто не приходил, она живет одна. До этого краж у нее не было. Кроме В. деньги никто взять не мог. В. говорила ей, что не работает, и после того, как отвезет детей, устроиться сколачивать ящики.
Ущерб для нее (Л.) является значительным, так как она пенсионерка, живет одна, страдает различными заболеваниями.
- показаниями свидетеля М. М.Н., пояснившей суду, что у них в реабилитационном центре для несовершеннолетних с Дата обезличена года находятся трое детей В.. 22 или 24-го марта 2010 года к обеду приехала В. М.Ж. и забрала своих детей на каникулы. Дата обезличена года В. М.Ж. привезла девочек, мальчик приехал 27-го числа. Они вернулись быстро, не отгуляв полностью каникулы. С собой они привезли новую одежду, продукты питания, предметы гигиены, школьные принадлежности и лекарственные препараты, пояснив, что это им купила мама. Также они рассказали, что жили с мамой на квартире.
Дата обезличена года за детьми приехал их отец и увез в Республику Узбекистан.
Показания потерпевшей и свидетелей также подтверждаются материалами уголовного дела:
- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которым осмотрено домовладение Номер обезличен. по ул.М. с.К., следы взлома отсутствуют. С места происшествия изъяты вещи В.л.д.4-5, 6-9);
- письмом директора Х. филиала областного государственного специализированного учреждения «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». от Дата обезличена года о том, что в центре проживают несовершеннолетние Б. М. Х.. года рождения, Б. Ш. Х.. года рождения, Б. Ш. Х.. года рождения, которые поступили в их учреждение Дата обезличена года на основании личного заявления матери В.М.Ж.. года рождения.
Дата обезличена года мать несовершеннолетних В. М.Ж. забрала своих детей на весенние каникулы и Дата обезличена года привезла их в учреждение л.д.37);
- вещественным доказательством: запиской В. М.Ж. от ее детей л.д.103).
Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина В. М.Ж. в совершении кражи установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями свидетелей, самой подсудимой, которые ей давались на предварительном расследовании в качестве подозреваемой, а также письменными материалами дела и вещественными доказательствами.
Органом предварительного расследования В. М.Ж. инкриминируется похищение у Л. М.М. 9 000 рублей, однако, как следует их признательных показаний подсудимой В. М.Ж. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании и принятых судом в качестве доказательства виновности В. М.Ж., она похитила у Л. М.М. 1 500 рублей и 4 400 рублей, то есть всего 5 900 рублей. Сама потерпевшая Л. М.М. в судебном заседании пояснила, что не помнит, какая именно сумма хранилась и была похищена, указав 8 или 9 тыс. рублей.
С учетом изложенных обстоятельств и отсутствии иных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что В.М.Ж. была похищена сумма 5 900 рублей.
ФИО0Ж. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение, так как В. М.Ж. тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитила денежные средства потерпевшей. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из показаний потерпевшей, пояснившей, что она является пенсионеркой, сумма пенсии составляет 6 000 рублей, проживает одна, а также из стоимости и значимости для потерпевшей похищенного имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, наличие у подсудимой несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что В. М.Ж.. совершила данное преступление в период испытательного срока по приговору СУ Номер обезличен. ... ... от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление В. М.Ж., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимой от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В. М. Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначенное наказание определить в виде четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания осужденной В. М.Ж.. исчислять с момента задержания Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденной В. М.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ...ном суде ...: шарф, косынку – уничтожить, записку, дактопленки со следами рук – хранить при деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Копия верна
Судья
Секретарь