ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2010 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимых Тимралиева М.М., Середина В.А., Иванова А.П., Меньшова Ф.К.,
защитника Тимралиева М.М. в лице адвоката Максутовой Я.Д.
общественного защитника Тимралиева М.М. – Романовой К.С.,
защитника Иванова А.П. и Меньшова Ф.К. в лице адвоката Романенковой М.В., защитника Середина В.А. в лице адвоката Кушекбаева Э.Р.,
при секретаре Ковалёвой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимралиева М.М., уроженца с. Новокучергановка Наримановского района Астраханской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Астраханской области, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого
- 20.10.2009 г. Красноярским районным судом Астраханской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год;
- 02.02.2010 г. Красноярским районным судом Астраханской области по ст. 70 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, отбывает наказание с 01.03.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Середина В.А., уроженца с. Нижний Курмей Абдулинского района Оренбургской области, гражданина РФ, последний адрес регистрации: Оренбурская область, проживающего по адресу, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого
- 08.11.2007 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы в колонии поселении, освобожден 11.08.2008 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 7 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Иванова А.П., уроженца и жителя г. Астрахани, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Меньшова Ф.К., уроженца и жителя г. Астрахани, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимралиев М.М. и Середин В.А. группой лиц по предварительному сговору совершили четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба потерпевшим. Кроме того, Середин В.А. и Темралиев М.М. совместно с Ивановым А.П. и Меньшовым Ф.К. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены были при следующих обстоятельствах.
Тимралиев М.М., 30.12.2009 года примерно в 13 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с Серединным В.А. на совершение кражи. После чего, последние прибыли на территорию дачного общества «Финансист», расположенного в районе села Растопуловка Приволжского района Астраханской области, где подошли к дачному участку № 25. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Середин В.А. и Тимралиев М.М., убедившись в том, что рядом с ними никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с территории указанного дачного участка тайно похитили металлические изделия, принадлежащие Матвееву В.П., а именно:
-металлические трубы в количестве 10 штук длинной по 2 метра и диаметром 140 мм каждая, по цене 200 рублей за штуку на сумму 2000 рублей,
-металлические трубы в количестве 6 штук длинной по 2 метра и диаметром 40 мм каждая, по цене 100 рублей за штуку на сумму 600 рублей,
-арматуру (металлические прутья) в количестве 30 штук длинной по 1,5 метра и диаметром 22 мм каждая, по цене 40 рублей за штуку на сумму 1200 рублей,
-металлические уголки в количестве 10 штук длинной по 1,5 м и шириной по 50 мм каждый, по цене 100 рублей за штуку на сумму 1000 рублей.
После этого Тимралиев М.М. и Середин В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Тимралиева М.М. и Середина В.А., потерпевшему Матвееву В.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
Они же, Тимралиев М.М. и Середин В.А. 04.01.2010 года примерно в 11 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор. После чего прибыли на территорию дачного общества «Тюльпан», расположенного в районе села Растопуловка Приволжского района Астраханской области, где подошли к дачному участку № 58. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Середин В.А. и Тимралиев М.М., убедившись в том, что рядом с ними никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с территории указанного дачного участка тайно похитили металлические изделия, принадлежащие потерпевшей Кутузовой Е.И., а именно:
-металлические трубы в количестве пяти штук длинной по 0,7 метра и диаметром 25 мм каждая, по цене 50 рублей за штуку на сумму 250 рублей,
-металлическую трубу длиной 1 метр диаметром 10 мм стоимостью 50 рублей,
-арматуру (металлические прутья) в количестве 20 штук длинной по 1,2 метра, по цене 40 рублей за штуку, на сумму 800 рублей,
-металлические уголки в количестве 2 штук длинной по 1,8 м и шириной по 3 см каждый по цене 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей.
После этого Тимралиев М.М. и Середин В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Тимралиева М.М. и Середина В.А., потерпевшей Кутузовой Е.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Они же, Тимралиев М.М. и Середин В.А. 08.01.2010 года примерно в 11 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, после чего прибыли на территорию дачного общества «Тюльпан», расположенного в районе села Растопуловка Приволжского района Астраханской области, где подошли к дачному участку № 18, где, убедившись в том, что рядом с ними никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с территории указанного дачного участка тайно похитили металлические изделия, принадлежащие Шедер Т.Г., а именно:
-металлический швеллер длинной 2 метра по цене 500 рублей,
-металлические трубы в количестве трех штук длинной по 1 метру и диаметром 80 мм каждая по цене 300 рублей за штуку на сумму 900 рублей,
-металлические трубы в количестве 12 штук длинной по 1,5 метра и диаметром 30 мм каждая по цене 300 рублей за штуку на сумму 3600 рублей.
Далее Тимралиев М.М. и Середин В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к дачному участку № 36, этого же дачного общества «Тюльпан». После чего последние, убедившись в том, что рядом с ними никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с территории указанного дачного участка тайно похитили металлические изделия, принадлежащие Джубанаеву К.З., а именно:
-металлическую трубу длинной 0,7 м и диаметром 250 мм по цене 300 рублей,
-металлическую трубу длинной 1 м и диаметром 100 мм по цене 200 рублей,
-уголки металлические в количестве 2 штук длинной по 1,8 м и шириной стенок 7,5x3 см каждый по цене 250 рублей за штуку на сумму 500 рублей,
-арматуру (металлические прутья) в количестве 45 штук длинной 1,20 м и диаметром 10 мм каждый по цене 45 рублей за штуку на сумму 2025 рублей.
Далее Тимралиев М.М. и Середин В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошли на территорию соседнего дачного общества «Финансист», также расположенного в районе села Растопуловка Приволжского района Астраханской области, где подошли к дачному участку № 2, и, убедившись в том, что рядом с ними никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с территории указанного дачного участка тайно похитили металлические изделия, принадлежащие Кузнецову В.М., а именно:
-металлические трубы в количестве двух штук длинной по 1,4 метра и диаметром 150 мм каждая, по цене 600 рублей за штуку на сумму 1200 рублей,
-арматуру (металлические прутья) в количестве 4 штук длинной по 0,8 метра каждая, по цене 100 рублей за штуку на сумму 400 рублей,
-металлические уголки в количестве 4 штук длинной по 0,5 м каждый по цене 100 рублей за штуку на сумму 400 рублей,
-2 листа профнастила, размерами 2x1 м каждый, по цене 350 рублей за штуку на сумму 700 рублей.
После этого Тимралиев М.М. и Середин В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Тимралиева М.М. и Середина В.А. потерпевшему Кузнецову В.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, потерпевшему Джубанаеву К.З. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3025 рублей, потерпевшей Шедер Т.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Они же, Тимралиев М.М. и Середин В.А. 10.01.2010 года примерно в 10 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, реализуя который прибыли на территорию дачного общества «Тюльпан», расположенного в районе села Раступоловка Приволжского района Астраханской области, где подошли к дачному участку № 57. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Середин В.А. и Тимралиев М.М., убедившись в том, что рядом с ними никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с территории указанного дачного участка тайно похитили металлические изделия, принадлежащие потерпевшему Викторову В.Н., а именно:
-металлические трубы в количестве 2 штук длинной по 1,8 м и диаметром 10 мм каждая, по цене 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей,
-металлическую пластину размерами 40x10 см по цене 150 рублей,
-арматуру (металлические прутья) в количестве 6 штук длинной по 0,7 метра и диаметром 20 мм каждая по цене 100 рублей за штуку на сумму 600 рублей,
После этого Тимралиев М.М. и Середин В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Тимралиева М.М. и Середина В.А. потерпевшему Викторову В.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
Они же, Тимралиев М.М. и Середин В.А., 13.01.2010 года примерно в 12 часов, вступили в предварительный сговор между собой и с Ивановым А.П. и Меньшовым Ф.К. на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришли на территорию дачного общества «Тюльпан», расположенного в районе поселка Растопуловка Приволжского района Астраханской области, где подошли к дачному участку № 13. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Тимралиев М.М., Середин В.А., Иванов А.П. и Меньшов Ф.К., убедившись в том, что рядом с ними никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с территории указанного дачного участка пытались тайно похитить металлические изделия, принадлежащие потерпевшему Ивлеву А.А., а именно:
-трубу, длинной 6 метров и диаметром 76 мм, по цене 150 рублей за метр на сумму 900 рублей,
- четыре трубы длинной по 2,5 метра и диаметром 40 мм каждая, по цене 250 рублей за штуку на сумму 1000 рублей,
-шланг дюритовый длинной 10 метров диаметром 20 мм по цене 600 рублей,
- арматуру в количестве 33 штук длинной 1,5 метра и диаметром 12 мм каждая, по цене 25 рублей за штуку на сумму 825 рублей,
однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления гражданином Ивановым Г.В.
Таким образом, преступными действиями Тимралиева М.М., Середина В.А., Иванова А.П. и Меньшова Ф.К. потерпевшему Ивлеву А.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3325 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимралиевым М.М., Серединым В.А., Ивановым А.П. и Меньшовым Ф.К., каждым в отдельности, были заявлены после проведения консультаций с защитниками ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимые Тимралиев М.М., Середин В.А., Иванов А.П. и Меньшов Ф.К. поддержали заявленные ими ранее ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Тимралиев М.М. и Середин В.А. в присутствии своих защитников подтвердили свою виновность в совершенных по предварительному сговору группой лиц кражах, а именно, совершенной 30.12.2009 г. тайного хищения имущества Матвеева В.П. на общую сумму 4800 рублей, причинившей последнему значительный ущерб; совершенной 04.01.2010 г. тайного хищения имущества Кутузовой Е.И. на общую сумму 1500 рублей; совершенной 08.01.2010 г. тайного хищения имущества Кузнецова В.М. на общую сумму 2700 рублей, Джубанаева К.З. на общую сумму 3025 рублей и Шедер Т.Г. на общую сумму 5000 рублей, что для Кузнецова В.М., Джубанаева К.З. и Шедер Т.Г. является значительным; совершенной 10.01.2010 г. тайного хищения имущества Викторова В.Н. на общую сумму 1150 рублей. Кроме того, Тимралиев М.М. и Середин В.А., а также Иванов А.П. и Меньшов Ф.К. в присутствии своих защитников подтвердили свою виновность в совершенном 13.01.2010 г. группой лиц по предварительному сговору покушения на кражу имущества Ивлева А.А. на общую сумму 3325 рублей, являющуюся для потерпевшего значительным ущербом, не доведенной до конца по независящим от них обстоятельствам. В содеянном раскаивались.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Матвеев В.П., Кутузова Е.И., Кузнецов В.М., Джубанаев К.З., Шедер Т.Г., Клябина Н.В., Ивлев А.А. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили уголовное дело в отношении Тимралиева М.М., Середина В.А., Меньшова Ф.К. и Иванова А.П. рассмотреть в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что подсудимые Тимралиев М.М., Середин В.А., Иванов А.П. и Меньшов Ф.К. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его каждый добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым
- Тимралиеву М.М. по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
- Середину В.А. по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
- Меньшову Ф.К. по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
- и Иванову А.П. по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует:
- действия Тимралиева М.М. и Середина В.А. по эпизоду хищения 30.12.2009 г. имущества Матвеева В.П. по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия Тимралиева М.М. и Середина В.А. по эпизоду хищения 04.01.2010 г. имущества Кутузовой Е.И. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- действия Тимралиева М.М. и Середина В.А. по эпизоду хищения 08.01.2010 г. имущества Кузнецова В.М., Джубанаева К.З. и Шедер Т.Г. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия Тимралиева М.М. и Середина В.А. по эпизоду хищения 10.01.2010 г. имущества Викторова В.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- действия Тимралиева М.М., Середина В.А., Иванова А.П. и Меньшова Ф.К. по эпизоду покушения 13.01.2010 г. на хищение имущества Ивлева А.А. по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Тимралиев М.М. и Середин В.А. помимо воли потерпевших и в тайне от них, при отсутствии внимания со стороны окружающих лиц, похитили 30.12.2009 г. имущество Матвеева В.П., 04.01.2010 г. – имущество Кутузовой Е.И., 08.01.2010 г. – имущество Кузнецова В.М., Джубанаева К.З. и Шедер Т.Г., 10.01.2010 г. – имущество Викторова В.Н.
Квалифицирующие признаки указанных краж, вмененные Тимралиеву М.М. и Середину В.А. также нашли свое подтверждение. Все четыре кражи (30.12.2009 г., 04.01.2010 г., 08.01.2010 г., 10.01.2010 г.) были совершены Тимралиевым М.М. и Серединным В.А. по предварительному сговору группой лиц, поскольку каждый раз имел место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищения чужого имущества. Учитывая стоимость похищенного имущества (на сумму 4800 рублей у Матвеева В.П., на сумму 2700 рублей у Кузнецова В.М., на сумму 3025 рублей у Джубанаева К.З., на сумму 5000 рублей у Шедер Т.Г.), а также имущественное положение потерпевших, кражами, имевшими место 30.12.2009 г. и 08.01.2010 г., Тимралиев М.М. и Середин В.А. причинили потерпевшим значительный материальный ущерб.
Также, Тимралиев М.М., Середин В.А., Иванов А.П. и Меньшов Ф.К. 13.01.2010 г. помимо воли потерпевшего Ивлева А.А. и втайне от него, в отсутствие внимания со стороны посторонних лиц, с корыстной целью, целью безвозмездного изъятия имущества потерпевшего, совершили действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего Ивлеву А.А. Однако, Тимралиев М.М., Середин В.А., Иванов А.П. и Меньшов Ф.К. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления гражданином Ивановым Г.В.
Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение, поскольку между Тимралиевым М.М., Серединым В.А., Ивановым А.П. и Меньшовым Ф.К. имел место предварительный сговор на совершение кражи, и они совместно пытались похитить имущество Ивлева А.А. на сумму 3325 рублей, что для потерпевшего, исходя из стоимости, превышающей 2500 рублей и его имущественного положения, является значительным.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:
- Тимралиеву М.М. явку с повинной по эпизодам от 30.12.2009 г. и 13.01.2010 г., наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, а именно, что является инвалидом детства;
- Середину В.А. явки с повинной по всем пяти эпизодам;
- Иванову А.П. явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей;
- Меньшову Ф.К. признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд Тимралиеву М.М., Иванову А.П., Меньшову Ф.К. не усматривает.
Отягчающим Середину В.А. наказание обстоятельством суд признает в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ).
По месту жительства подсудимые характеризуются: Тимралиев М.М. - удовлетворительно, Середин В.А. – отрицательно, Иванов А.П. и Меньшов Ф.К. – положительно.
При назначении наказания подсудимым Тимралиеву М.М., Середину В.А., Иванову А.П. и Меньшову Ф.К. по эпизоду от 13.01.2010 г. (покушения на хищение имущества Ивлева А.А.) суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд учитывает при назначении наказания Тимралиеву М.М. по эпизоду от 30.12.2009 г. и 13.01.2010 г., а также Иванову А.П. и Меньшову Ф.К. требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает при назначении наказания Середину В.А. положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Также суд учитывает, что по ходатайствам подсудимых дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Наказание Тимралиеву М.М. и Середину В.А. суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Тимралиева М.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Тимралиев М.М. осужден Приговором Красноярского районного суда Астраханской области от 02.02.2010 г. по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74, п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в колонии-поселении. Срок окончательного наказания Тимралиеву М.М. подлежит исчислять с 01 марта 2010 г.
Суд приходит к выводу о назначении Середину В.А. наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Исправление Меньшова Ф.К. и Иванова А.П. по мнению суда возможно без изоляции от общества, учитывая положения ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Гражданские иски по делу заявлены не были.
Вещественные доказательства: труба, длиной 6 м. диаметром 76 мм, 4 трубы длиной по 2,5 м. и диаметром 40 мм, шланг дюритовый длиной 10 м., арматура в количестве 33 штук возвращены потерпевшему Ивлеву А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимралиева М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 30.12.2009 г. хищения имущества Матвеева В.П.) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы,
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 04.01.2010 г. хищения имущества Кутузовой Е.И.) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы,
- п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 08.01.2010 г. хищения имущества Кузнецова В.М., Джубанаева К.З., Шедер Т.Г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10.01.2010 г. хищения имущества Викторова В.Н.) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы,
- ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 13.01.2010 г. покушение на хищение имущества Ивлева А.А.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Тимралиеву М.М. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 02.02.2010 года окончательно Тимралиеву М.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок назначенного наказания исчислять с 01 марта 2010 года.
Меру пресечения Тимралиеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Середина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
- п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 30.12.2009 г. хищения имущества Матвеева В.П.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 04.01.2010 г. хищения имущества Кутузовой Е.И.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 08.01.2010 г. хищения имущества Кузнецова В.М., Джубанаева К.З., Шедер Т.Г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы,
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10.01.2010 г. хищения имущества Викторова В.Н.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 13.01.2010 г. покушение на хищение имущества Ивлева А.А.) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Середину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с 23 июля 2010 года.
Меру пресечения Середину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Иванова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Иванова А.П. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказаний по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Иванову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Меньшова Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Меньшова Ф.К. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказаний по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Меньшову Ф.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Снять ограничения с вещественных доказательств, возвращенных потерпевшему Ивлеву А.А., а именно, с трубы длинной по 6 метров и диаметром 76 мм, четырех труб длинной по 2,5 метра и диаметром 40 мм, шланга дюритового длинной 10 метров, арматуры в количестве 33 штук длинной 1,5 метра и диаметром 12 мм.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.И. Бавиева