ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года с.Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Мороз В.Г.,
защитника - адвоката Кушекбаева Э.Р.,
при секретаре Хаджаевой В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мороз В.Г., уроженца и жителя Астрахани, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего монтажником, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мороз В.Г. 04.07.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в районе дачного массива дачного общества «Медик», расположенного в районе с. Три-Протока, Приволжского района Астраханской области, увидев кусты дикорастущей конопли, зная о наркотикосодержащих свойствах растения, стал собирать листья растения дикорастущая конопля, складывая их в пакет из полимерного материала белого цвета, который нашел рядом.
Набрав определенное количество конопли, взял пакет в правую руку и пошел в сторону автодороги. Примерно в11 часов 10 минут он был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра в присутствии понятых, в правой руке у Мороз В.Г. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала белого цвета, с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 11,14 грамма, что является крупным размером.
Таким образом, Мороз В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 11,14 гр., что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мороз В.Г. заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Мороз В.Г. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой 11,14 грамма, что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Мороз В.Г. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что Мороз В.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультации с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Мороз В.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства - марихуану путем сбора листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли; незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими средствами. Марихуана 11,14 гр. относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает 6 грамм.
Суд квалифицирует действия Мороз В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Мороз В.Г. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Мороз В.Г. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление Мороз В.Г. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправлении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 11,14 грамм, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мороз В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Мороз В.Г. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказаний по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 11,14 грамм, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения не избиралась.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям - может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.И. Бавиева