приговор в онтошении Пугатовой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 19 июля 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Г.А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области И.Э.С.,

подсудимой. В.Ф.,

защитника Д.Е.А., представившей удостоверение № … и ордер № ….,

потерпевшей У.Е.В.,

при секретаре К.Н.А.

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

П.В.Ф.,,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

П.В.Ф., являясь на основании трудового договора № … от …. года, заключенного с директором Муниципального учреждения культуры «Е» М. Т.Ю., директором Центра народной культуры «Д.» с.Е…, то есть должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, установленных должностной инструкцией директора ЦНК «Д» с.Е… от … года, в соответствии с которой директор обязан осуществлять руководство Домом культуры в соответствии с действующим трудовым законодательством, разрабатывать и контролировать исполнение основных направлений культурно-просветительской и досуговой деятельности среди населения в зоне действия учреждения культуры, составлять планы творческой, методической, культурно-массовой работы Дома культуры и обеспечивать их выполнение, организовывать чтение лекций, работу кружков самодеятельности, просмотр художественных фильмов и выступление артистов, проводить вечера отдыха, тематические вечера и другие массовые мероприятия для различных групп населения, изучать передовой опыт клубных учреждений, подготавливать предложения по внедрению его в практику работы сельского клуба, контролировать соблюдение работниками Дома культуры производственной и трудовой дисциплины, правил по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите, осуществлять финансовую и хозяйственную деятельность и сохранность имущества, вести учет и установленную отчетность, посещать районные семинары и учебные мероприятия, осуществлять координацию всех работников Дома культуры для реализации намеченных планов, организовывать работу по развитию творческих связей с коллективами предприятий, учреждений, организаций, предпринимателями с целью пропаганды музыкального искусства и привлечение внебюджетных средств на его развитие, находясь в своем рабочем кабинете в ЦНК «Д.», расположенном по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с.Е…, ул.Л… д…., 31.12.2009 года собственноручно написала заявление от имени У.Е.В. об увольнении по собственному желанию.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконное увольнение У.Е.В., П.В.Ф. передала данное заявление директору МУК «Е.», на основании которого У.Е.В. приказом № … от 31.12.2009 года уволили из Центра народной культуры «Д» с.Е…» в соответствии с ч.1 ст.77 ТК РФ.

Своими действиями П.В.Ф. нарушила установленный главой 13 ТК РФ порядок увольнения работников, состоявших в трудовых отношениях, положения ст.37 Конституции РФ, согласно которой труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом прав интересов общества и государства, граждан и организаций, и привело к последствиям в виде увольнения У.Е.В. с занимаемой должности.

Вину в предъявленном обвинении П.В.Ф. признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании П.В.Ф. поддержала заявленное ходатайство, подтвердила виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что П.В.Ф. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное П.В.Ф., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного расследования действия П.В.Ф. квалифицированы по ч.2 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, действий, явно выходящих за переделы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия П.В.Ф. на ч.1 ст.286 УК РФ в связи с тем, что она не является должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ.

В связи с этим суд квалифицирует действия П.В.Ф. по ч.1 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как П.В.Ф., являясь должностным лицом – директором ЦНК «Д» с.Е…, незаконно собственноручно написала заявление об увольнении У.Е.В. в нарушение требований Трудового кодекса РФ и Конституции РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П.В.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязанность по контролю за поведением осужденной П.В.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Астраханской области по ее месту жительства. Обязать осужденную П.В.Ф. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной П.В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в … Астраханской области: бумажный лист формата А-4 белого цвета, на котором в правом верхнем углу имеется выполненный чернилами синего цвета рукописный текст следующего содержания: «Директору МУК «Е» Т.Ю.М. от кассира ЦНК «Д» У.Е.В.», в центре данного листа имеется выполненный чернилами синего цвета рукописный текст следующего содержания: «Заявление. Прошу Вас уволить меня с занимаемой должности 31.12.2009 г. роспись». В левом верхнем углу данного листа имеется выполненный чернилами синего цвета рукописный текст следующего содержания: «Уволить, подпись» - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья