№1-306/2010г Приговор от 02.09.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года с.Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Ниязова Р.М.,

защитника - адвоката Максутовой Я.Д.,

при секретаре Хаджаевой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ниязова Р.М. года рождения, уроженца и жителя г. Астрахань, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ниязов P.M., 02.07.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл на дачное общество СОТ-5, в с. Три Протока, Приволжского района Астраханской области, где, зная о наркотикосодержащих свойствах растений конопли, около забора стал собирать листья и верхушки растения дикорастущая конопля, складывая их в пакет оранжевого цвета с рисунком и надписями черного цвета. Набрав определенное количество конопли, взял пакет в правую руку и вышел на дорогу. Примерно в 17 часов 50 минут Ниязов Р.М. был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят пакет оранжевого цвета с рисунком и надписями черного цвета, с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 94,12 гр., что относится к крупному размеру.

Таким образом, Ниязов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 94,12 гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ниязовым Р.М. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Ниязов Р.М. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой 94,12 грамма, что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Ниязова Р.М. деяния, не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что Ниязов Р.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультации с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Ниязов Р.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану путем сбора листьев и верхушек наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли; незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими средствами. Марихуана 94,12 гр. относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает 6 грамм.

Суд квалифицирует действия Ниязова Р.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Ниязову Р.М. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание Ниязову Р.М. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности виновного, молодой возраст, ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление Ниязова Р.М. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправлении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии после исследования 94,10 грамм, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Два ватных тампона со смывами с рук Ниязова Р.М. также подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ниязова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Ниязова Р.М. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказаний по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии после исследования 94,10 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Ниязова Р.М., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям - может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева