ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово
... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО1
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката Адвокатской конторы ... ... ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ФИО2, осужденного Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишению свободы, условно с испытательным сроком один год, приговор вступил в законную силу,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ФИО2 Дата обезличена г. примерно в 22 часа 00 минут, проходя возле дома Номер обезличен__ по адресу: __, увидел стоящую автомашину __, принадлежащую Н. С.А-О. Подойдя к данному автомобилю, ФИО2 увидел через окно в салоне пластиковые ящики с апельсинами. В результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, путем отжатия боковой форточки открыл переднюю правую дверь указанного автомобиля, откуда из салона тайно похитил:
- апельсины в количестве 145 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг, а всего на сумму 4350 рублей;
- телефон «__» черного цвета стоимостью 1200 рублей;
- автомагнитолу марки «__» стоимостью 3000 рублей;
- пластиковые ящики в количестве 22 штук, в которых находились апельсины, не оцененные потерпевшим, как не представляющие ценности.
С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, реализовав на рынке __, причинив преступными действиями потерпевшему Н. С.А.-О. значительный материальный ущерб на общую сумму 8550 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, в содеянном раскаивается.
ФИО5А-О. в судебное заседание не явился, предоставил заявление, что он согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, данное ходатайство поддерживает и просит в связи с состоянием здоровья рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель также согласен о рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО2 деяния не превышает пяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что ФИО2 полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку ФИО2 незаконно, тайно похитил имущество, принадлежащее Н. С.А-О., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8550 рублей.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества в сумме 8550 рублей и значимости похищенного имущества для потерпевшего Н. С.А-О..
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности ФИО2, который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
Исходя из наличия обстоятельства, в соответствии с п.»и» ч.1 ст.317 УПК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Принимая во внимание, что Дата обезличена года ФИО2 осужден приговором ... суда ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения наказания по указанному приговору.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.
... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Обязанность по контролю за поведением осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по ... по его месту жительства.
Обязать осужденного ФИО2 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений, бумажный конверт с находящейся внутри дактопленкой со следами рук и акт купли- продажи изделия бытового назначения – хранить в материалах уголовного дела
снять ограничения после вступления приговора в законную силу с пластиковых ящиков (белого цвета) в количестве 3 штук и мобильный телефон марки «LG « - находящихся у потерпевшего.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья ФИО0