П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 сентября 2010 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,
подсудимого Аитова Р.Р.,
защитника - адвоката Мазуровой Л.Г.,
при секретаре Хаджаевой В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аитова Р.Р., уроженца и жителя Приволжского района Астраханской области, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аитов Р.Р. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Аитов Р.Р., в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-Ф3 от 28.03.1998 года (далее по тексту Закон), а также Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» №113-Ф3 от 25.07.2002 года, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с достижением возраста 18 лет, находясь с 24.04.2004 года по настоящее время на воинском учете в Военном комиссариате г. Камызяк, Камызякского и Приволжского районов, расположенном по адресу: Астраханская область, Камызякский район, г. Камызяк, пл. Павших борцов, 2, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации - защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что у него отсутствуют предусмотренные ст. ст. 23, 24 Закона основания для отсрочки и освобождения от призыва граждан на военную службу, не являлся по повесткам в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Так, Аитов P.P., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в период очередного призыва, а именно с 01.04.2010 года по 31.07.2010 года, установленного распоряжением губернатора Астраханской области № 85-Р от 15.03.2010 года «О призыве на военную службу в апреле - июле 2010 года граждан РФ на территории Астраханской области», в соответствии с Законом, на основании Указа Президента Российской Федерации № 399 от 31.03.2010 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лично получил повестки о необходимости явиться 13.04.2010 г., 27.04.2010 г., 27.05.2010 г., 03.06.2010 г. и 08.06.2010 года в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. С вручением повесток Аитову P.P. была доведена ст. 31 Закона о том, что в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Несмотря на это, Аитов P.P., осознавая фактический характер и противоправность своих действий, направленных на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии уважительных причин и законных оснований для освобождения от неё, не прибыл в назначенное время в отделение призыва военного комиссариата г. Камызяк, Камызякского и Приволжского районов, расположенное по адресу: Астраханская область Приволжский район с. Началово пер. Проездной, 6, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аитовым Р.Р. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Аитов Р.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что подсудимый полностью осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Аитову Р.Р. по ч.1 ст. 328 УК РФ, с которым он согласился, поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
В соответствии со ст. 31 Федерального Закона «О воинской обязанности и воинской службе» №53 от 28.03.1998 граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аитов Р.Р., не явившись без уважительных причин по повесткам в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, уклонился от призыва на военную службу. При этом законных оснований для отсрочки и освобождения от военной службы, предусмотренные ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-Ф3, у Аитова Р.Р. отсутствовали.
Суд квалифицирует действия Аитова Р.Р. по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Аитову Р.Р. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Аитову Р.Р. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает также, что Аитов Р.Р. положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа, при определении размера и порядка исполнения которого, суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аитова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (Восемь тысяч) рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бавиева Л.И.