№1-315/2010г Приговор от 09.09.2010 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимой Харченковой Е.Г.,

защитника Радчуковой Т.Ю.,

при секретаре Хаджаевой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харченковой Е.Г., уроженки г. Кузнецк Пензенской области, проживающей по адресу: Астраханская область, Приволжский район, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, замужней, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У неустановленного следствием лица, в неустановленное время и месте, Харченкова Е.Г. приобрела спиртосодержащую жидкость, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренных требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции. После чего привезла данную спиртосодержащую продукцию к себе в магазин «Продукты», расположенный по адресу: Астраханская область, Приволжский район, которую стала хранить по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Приволжского района Астраханской области.

20.07.2010 года примерно в 15 часов 00 минут Харченкова Елена Геннадьевна, находясь по адресу: Астраханская область, Приволжский район, в магазине, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей, незаконно сбыла гр. Лукашкину В.В. одну бутылку, емкостью 0,4 литра с этикеткой «BLISS», со спиртосодержащей жидкостью 46,2 об, приготовленную из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особое. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся.

В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, (ацетон), представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, массовой концентрацией превышающей допустимую норму согласно ГОСТ Р 51786-2004.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Харченковой Е.Г. заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Харченкова Е.Г. поддержала заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в хранении с целью сбыта и сбыте 20.07.2010 г. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Харченковой Е.Г., деяния не превышает 2 лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме; считает, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены; постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой по ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Харченковой Елены Геннадьевны по ч.1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание Харченковой Е.Г. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание Харченковой Е.Г. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает также, что Харченкова Е.Г. положительно характеризуется по месту жительства л.д.84), ранее не судима л.д. 85), впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, высказанные в прениях по поводу назначения наказания, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу: одна бутылка, емкостью 0,4 литра с этикеткой «BLISS холодный чай…», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского МСО, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. DVD-R диск продолжать хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харченкову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Харченкову Е.Г. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в ин­спекцию по исполнению наказаний по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну бутылку, емкостью 0,4 литра с этикеткой «BLISS холодный чай…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Астраханской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; DVD-R диск – хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бавиева Л.И.