№1-312/2010 приговор 10.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 10 сентября 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Шатской С.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Байзаковой А.Р.

подсудимых Кручинина С.В., Юрченко П.В.,

защитников – адвокатов Мазуровой Л.Г. и Бахтемирова А.Р.,

при секретаре Тажиеве С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КРУЧИНИНА С.В.

ЮРЧЕНКО П.В.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кручинин С.В. и Юрченко П.В. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Кручинин С.В. и Юрченко П.В. 09 июля 2010 года примерно в 12 часов, находясь в ……….., обнаружили заросли дикорастущей конопли, осознавая преступный характер своих действия стали срывать листья данного растения, приобретя таким образом, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 21,14 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Кручинин С.В. и Юрченко П.В. складывали в полимерный пакет, найденный недалеко от зарослей.

В процессе сбора Кручинин С.В. и Юрченко П.В. были задержаны сотрудниками милиции и при осмотре места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимые Кручинин С.В. и Юрченко П.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В присутствии своих защитников они заявил, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновным в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Кручининым С.В. и Юрченко П.В. деяние, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Кручинин С.В. и Юрченко П.В. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Кручинину С.В. и Юрченко П.В., подлежит изменению по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия действия Кручинина С.В. и Юрченко П.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «хранение наркотического средства в крупном размере» как не нашедший своего подтверждения.

С учетом вышеизложенного действия Кручинина С.В. и Юрченко П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимых были умышленными, направленными на приобретение наркотических средств без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Признание вины, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Кручинина С.В. и Юрченко П.В., суд полагает возможным не применять в отношении подсудимых реального лишения свободы и назначить им лишение свободы условно, с испытательным сроком в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРУЧИНИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать ЮРЧЕНКО П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – марихуану массой 21,14 грамма, 4 ватных тампона со смывами, помещенные в 4 бумажные свертка и упакованные в два прозрачных пакета хранящиеся в ОВД – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.Н. ШАТСКАЯ