приговор по уголовному делу № 1-313/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово

<...> <Дата обезличена> года.

<...> суд <...> в составе:

председательствующего судьи <<ФИО>0>,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <...> <...> <<ФИО>1>,

подсудимого <<ФИО>2>,

защитника-адвоката <<ФИО>3> предоставившая удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года.

при секретаре <<ФИО>4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

<<ФИО>2>, ранее судимого<Дата обезличена> года Мичуринским городским судом <...> по ч.2 ст.162, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <Дата обезличена> года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<<ФИО>2> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<<ФИО>2>, <Дата обезличена> г. примерно в 18 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая преступность своего деяния, прибыл на берег ерика К. в районе с. Н., где обнаружил заросли дикорастущей конопли. Зайдя в них, <<ФИО>2> руками стал срывать листья и стебли данного растения, которые затем стал складывать в принесенный с собой пакет оранжевого цвета. Собрав определенное количество листьев и стеблей дикорастущей конопли, он взял вышеуказанный пакет в руки, где незаконно хранил.

После чего он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в руке был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет оранжевого цвета с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 349, 42 гр., что относится к особо крупному размеру.

Вину в предъявленном обвинении <<ФИО>2> признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании <<ФИО>2> поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом ему деянии.

Суд полагает, что <<ФИО>2> осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное <<ФИО>2>, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия <<ФИО>2> суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как <<ФИО>2>. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 349,42 гр., путем сбора листьев и стеблей дикорастущих растений конопли, незаконно хранил данные наркотические средства, поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими наркотическими средствами.

<<ФИО>5> РФ от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана, массой в высушенном состоянии 349,42 грамм, относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание <<ФИО>2>обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние и положительную характеристику.

Обстоятельством, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что <<ФИО>2> по месту жительства характеризуется положительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого <<ФИО>2> без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания <<ФИО>2> в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<<ФИО>2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения <<ФИО>2> заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному <<ФИО>2> исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОВД <...> – марихуану массой 349,42 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья <<ФИО>0>