ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года ...
... суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1,
подсудимого ФИО2,
законного представителя подсудимого – Ж.А.Х.,
защитника в лице адвоката ФИО3, представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшего Ф.В.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний ФИО2 Дата обезличена г., примерно в 12 часов с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенном по ул. П в с. А, где в продолжении своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, выставил москитную сетку на одном из окон указанного дома и незаконно проник в жилище гр-на Ф В.Ю, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: DVD плеер марки «ВВК» в корпусе черного цвета, по цене 1690 рублей, DДD диск, по цене 100 рублей, автомобильное зарядное устройство, по цене 500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, преступными действиями ФИО2 потерпевшему Ф. В.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2290 рублей.
Уголовное дело в отношении ФИО2в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст.25 УПК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 12 часов находясь в детском оздоровительном лагере « Б.», расположенного в районе с.__, он решил прогуляться по его окрестностям. Увидев большой двухэтажный дом, который снаружи был оббит сайдингом, он решил совершить кражу. Войдя через калитку, он вошел во двор и увидев на окне москитную сетку, подошел к данному окну. Форточка была открыта и сняв москитную сетку он залез в дом. В доме никого не было, осмотревшись, он стал искать ценные вещи. Так на первом этаже он обнаружил зарядное устройство автомобильного аккумулятора, которое состояло из блока, шнура с вилкой для подключения к розетки. Отложив данное зарядное устройство, он продолжил искать еще какие- нибудь вещи представляющие ценность. На втором этаже, он обнаружил телевизор, на котором стоял DVD плеер, а рядом с ним на подоконнике он увидел диск от DVD «Элвин-Бурундуки -2», на полу он увидел пульт дистанционного управления. Взяв с собой все вышеперечисленное, а именно DVD плеер «ВВК», пульт от него и диск, он спустился на первый этаж, также забрав автомобильное аккумуляторное зарядное устройство, вылез обратно через форточку, через которую он и проник. Похищенные вещи он спрятал на территории заброшенного лагеря имени Г. DVD плеер он в этот же день вечером продал своему знакомому К. Б. за 1000 рублей, но деньги он от него не получил, а на следующий день продал зарядное автомобильное устройство за 300 рублей не знакомому ему мужчине, по имени А. В содеянном раскаивается.
В связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего подсудимого ФИО2, в части распоряжения похищенным имуществом, данные им в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, из которых следует, что вечером в их лагерь пришел его знакомый по имени М., с которым он познакомился в селе Я., когда там гулял. М. часто приходил к ним в лагерь и они общались с ним. Ему около 19 лет. Фамилия М. и место жительства он не знает. Его номера сотового телефона у него нет. Как его найти он не знает. При разговоре он спросил у М.а о том, есть ли у него какие либо диски DVD, чтобы их посмотреть, М. стал ему перечислять название фильмов, диски которых у него были. Тогда он сказал М., что у него есть DVD плеер и предложил ему у него купить за 1000 рублей. О том, что ранее похитил плеер он М. не сказал. М. согласился, однако сказал, что у него при себе денег нет, но пообещал их ему принести позже, он согласился. Потом сходил за плеером и диском и передал их М. Последний ушел и больше он его не видел. Зарядное устройство продал на следующий день не знакомому ему ранее мужчине, который проходил мимо их лагеря за 300 рублей. Этому мужчине он также не говорил о том, что зарядное устройство им ранее было похищено. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды.(л.д. 38-39)
После оглашения данных показаний, подсудимый ФИО2 подтвердил, что указанные оглашенные показания были записаны в протокол с его слов, он расписался в протоколе, замечаний на протокол от него не поступало, при этом пояснил, что давая данные показания, он пытался скрыть похищенное имущество, вымышлено придумал историю о своем не существующем друге М.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, законного представителя подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Ф. В.Ю. показал, что он имеет в поселке А. по ул.П., дачный участок, на территории которого находится жилой дачный дом, который полностью приспособлен для проживания людей. В данном доме имеется мебель, подключены свет, газ, вода и водопровод. В свободное от работы время он производит в данном доме ремонтные работы. Так Дата обезличена года он находился у себя на даче до 18 часов, после чего закрыл входную дверь на ключ, уехал домой в г. А. Дата обезличена года около 10 часов утра он приехал вновь к себе на дачу, подойдя к входной двери, дверь была также закрыта на ключ, но он увидел, что на одном из окон расположенного справа от входной двери, снята москитная сетка, которая была прислонена к дому. Это его насторожило и он начал осматривать комнаты своего дома. Внутри никакого беспорядка или повреждений не было. В ходе осмотра он обнаружил, что со спальни, находящийся на втором этаже пропал DVD плеер черного цвета и пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью 1690 рублей. Также пропал DVD диск с художественным фильмом « Элвин и бурундуки» по цене 100 рублей, который находился в самом плеере. На первом этаже дома из кладовки пропало автомобильное зарядное устройство для аккумулятора по цене 500 рублей. Таким образом причиненный материальный ущерб он оценил 2290 рублей. Ущерб на сегодняшний день ему не возмещен.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. Н.А., показал, что является воспитанником ОГОУ « В.», где обучается в 7 классе, так в середине лета 2010 года где- то в июне месяце, его знакомый ФИО2 с котором они вместе воспитывались в интернате предложил ему купить у него видео плеер марки «ВВК» черного цвета, с пультом дистанционного управления за 1000 рублей, он согласился, но в виду отсутствия денег, он не мог ему сразу их отдать. То что видеоплеер краденный ему не было известно, впоследствии у него данный видеоплеер забрал его знакомый, который также воспитывается в их интернате У.А., где в настоящее время находится данный видеоплеер ему не известно.
Вина ФИО2 в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличенпо ул. П. поселка А. л.д.6-7).
-- явкой с повинной ФИО2 от Дата обезличена года, из которой следует, что он признается и раскаивается в том, что Дата обезличена года совершил кражу с дома Номер обезличенпо улице П. пос.А., где из дома тайно похитил DVD плеер с диском и шнурами, а также зарядное аккумуляторное устройство для автомобилей в корпусе серебристого цвета. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального давления со стороны работников милиции л.д.13),
-- рапортом участкового уполномоченного милиции Н. Э.И. в котором указано, что им проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что кражу имущества ФИО5 из дома Номер обезличенпо ул.П. пос.А. совершил ФИО2. л.д. 17)
В ходе предварительного расследования в отношении ФИО2 была проведена амбулаторная судебно –психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 90-93).
При таких обстоятельствах суд признает ФИО2 вменяемым относительно инкримируемого ему деяния.
Таким образом, анализ добытых по делу доказательств позволил суду сделать вывод доказанности вины подсудимого ФИО2 в совершенном преступлении.
Суд относится критически к показаниям ФИО2, данных им в качестве подозреваемого лишь в той части, где он указывает по факту продажи похищенного имущества, а именно DVD плеера марки ВВК его знакомому по имени М., так как подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что у него нет знакомого по имени М., он все это умышленно выдумал, лишь с той целью, чтобы скрыть похищенное имущество, в остальном, суд считает, что показания подсудимого ФИО2 данные им в судебном заседании и показания данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, последовательны и детализированы по своему содержанию, не содержат в себе существенных противоречий по обстоятельствам произошедшего, согласуются с показаниями свидетеля, потерпевшего, данных протокола осмотра места происшествия, что дает суду право положить данные показания в основу приговора в качестве доказательств, изобличающих ФИО2в совершении инкриминируемого ему деяния.
Оценивая показания свидетеля Б. Н.А., суд считает их достоверными, не противоречащими показаниям подсудимого ФИО2, поскольку данные показания не содержат в себе существенных противоречий по обстоятельствам произошедшего и полностью изобличают подсудимого ФИО2 в совершенном преступлении.
Дав анализ исследованным в ходе судебного заседания письменным доказательствам, суд приходит к выводу, что собраны они в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям. Оснований не доверять указанным письменным доказательствам, которые согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей в судебном заседании, у суда не имеется. Суд признает их достоверными.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконном проникновением в жилище.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено и у суда не вызывает сомнения, что ФИО2 являясь несовершеннолетним, Дата обезличена г., примерно в 12 часов, тайно с целью хищения чужого имущества, из дома Номер обезличен, расположенного по ул. П. в пос. А., путем выставления москитной сетки на одном из окон указанного дома принадлежащего потерпевшему Ф. В.Ю., незаконно проник через окно дома, откуда тайно в отсутствие посторонних лиц похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: DVD плеер марки «ВВК» в корпусе черного цвета, по цене 1690 рублей, DVD диск, по цене 100 рублей, автомобильное зарядное устройство, по цене 500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ф.В.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2290 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» безусловно, нашел свое подтверждение, так как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище была совершена в доме принадлежащим потерпевшему Ф. В.Ю. Из примечания ст.139 УК РФ- под жилищем понимается жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные ФИО2, относится к категории тяжких.
По характеризующим подсудимого данным в судебном заседании допрошены законный представитель подсудимого Ж. А.Х. и инспектор ФИО6Б ОВД ... ... М.Г.Ж.
В судебном заседании законный представитель подсудимого Ж. А.Х., суду показала, что подсудимый ФИО2 поступил в их заведение ОГОУ « В.» в 14 летнем возрасте, по характеру очень скрытен, лжив, в общении груб, агрессивен, на замечание взрослых реагирует грубостью, склонен к бродяжничеству, ни раз уходил из интерната, в отношение него постоянно поступали жалобы, как от взрослых, так и от детей, друзей не имеет, легко входит в контакт, не раз привлекался к уголовной ответственности, социально опасен, характеризуется с отрицательной стороны. Бытовые условия и условия проживания соответствует стандартам и едины для всех воспитанников.
В судебном заседании инспектор ФИО7Б ОВД ... ... М. Г.Ж. суду показал, что подсудимый ФИО2. на учете в ПДН с 2008 года, за это время совершил пять краж, был помещен в психиатрическую больницу, где пробыл почти два года, вернувшись оттуда стал вновь совершать кражи, скрытен, лжив, склонен к бродяжничеству, на профилактическую работу с ним не реагирует. Охарактеризовать его может только с отрицательной стороны. Жилищно-бытовые условия в которых проживал ФИО2 соответствуют необходимым требованиям.
Обстоятельствами, в соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие эмоционально-неустойчивого расстройства личности.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
Исходя из наличия обстоятельства, в соответствии с п.»и» ст.62 УК РФ.
ФИО9 учитываются положения ч. 6.1. ст. 88 УК РФ, согласно которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и применения в отношении него принудительных мер воспитательного воздействия, не имеется, поскольку к моменту рассмотрения дела судом ФИО2 достиг 18-летнего возраста и является совершеннолетним.
Суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО2 без изоляции от общества, считает необходимым назначить минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренного п.»а» ст. 88 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, что не имеет самостоятельного заработка, а также его возраст, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку ФИО2 достиг к моменту постановления судом приговора восемнадцатилетнего возраста, наказание подлежит отбытию в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание, что Дата обезличена года ФИО8 осужден приговором ... суда ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения наказания по указанному приговору.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО9ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через ... суд ....
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
ФИО9 ФИО0