П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Началово 3 сентября 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шатской С.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мухамбедьяровой А.Н.
подсудимого Зиннурова Р.К.,
защитника – адвоката Максутовой Я.Д.,
при секретаре Тажиеве С.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ЗИННУРОВА Р.К., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиннуров Р.К. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
2 апреля 2010 года примерно в 14 часов 40 минут Зиннуров Р.К., с целью совершения кражи, зашел во двор домовладения, расположенного по адресу ………., где сорвал навесной замок с двери летней кухни, незаконно проник в указанное помещение, откуда пытался похитить принадлежащее Н. имущество, а именно штыковую лопату и грабли, стоимостью по 100 рублей, однако, не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку увидел подъехавшего к дому потерпевшего и бросив похищенное скрылся.
В судебном заседании подсудимый Зиннуров Р.К. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в покушении на тайное хищение имущества Н., с незаконным проникновением в помещение.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевший Н. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Зиннурову Р.К. деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Зиннуров Р.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Зиннурову Р.К., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Зиннурова Р.К. были тайными для потерпевшего и других лиц, умышленными, направленными на неправомерное завладение не принадлежащим ему имуществом, при этом квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, поскольку Зиннуров Р.К. взломав замок, вторгся в помещение летней кухни, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, являющееся помещением, не имея на то согласия потерпевшего, откуда тайно похитил имущество последнего.
Поскольку Зиннуров Р.К. совершив хищение, однако распорядится им не успел, поскольку увидел подъехавшего к дому потерпевшего, следовательно, преступное деяние не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на кражу.
С учетом вышеизложенного, действия Зиннурова Р.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Зиннурова Р.К., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признание вины, явку с повинной Зиннурова Р.К. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого Зиннурова Р.К. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Зиннурову Р.К. в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание, что 20 августа 2010 года Зиннуров Р.К. осужден Приволжским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: со штыковой лопаты и граблей, переданных на хранение потерпевшему Н. снять ограничения, навесной замок, хранящийся в КХВД ОВД – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗИННУРОВА Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору, приговору районного суда от 20 августа 2010 года окончательно к отбытию ЗИННУРОВУ Р.К. определить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Зиннурову Р.К. оставить без изменения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Зиннурову Р.К. с 1 июля 2010 года.
Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: со штыковой лопаты и граблей, переданных на хранение потерпевшему Н. снять ограничения, навесной замок, хранящийся в КХВД ОВД – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
СУДЬЯ С.Н. ШАТСКАЯ