приговор от 03.08.2010 г. по уголовному деду № 1-239/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ранее судимого: Дата обезличена г. военным судом Батайского гарнизона, ч.3 ст. 335 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил уничтожение официальных документов, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 Дата обезличена г. примерно в 03 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины ВАЗ- в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении, под управлением неустановленного следствием лица следовал со стороны с. С. __ по направлению г. А. В пути следования в районе с. Б. ФИО2 в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что пассажир на заднем пассажирском сидении- Ж. Е.А.- спит, тайно похитил принадлежащую последнему тряпичную спортивную сумку стоимостью 350 рублей, в которой находилась высушенная рыба-вобла- в количестве 20 штук, не представляющая ценности для потерпевшего, сотовый телефон «__» с зарядным устройством и ремешком общей стоимостью 1850 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, паспорт на имя Ж. Е.А., страховой медицинский полис на имя Ж.Е.А., выписку из поликлиники на имя Ж. Е.А.В свою очередь в пути следования Ж. Е.А., не обратив внимание на похищенное у него имущество, оплатив проезд в районе с. Т., вышел из указанной автомашины и отправился по личным делам. ФИО2 после завладения чужим имуществом доехал до г. А., где скрылся с похищенным имуществом в неизвестном направлении, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

ФИО2 Дата обезличена г. примерно в 10 часов, имея умысел на уничтожение официальных документов, находясь на пустыре за гаражами по ул. К. с целью сокрытия совершенного им ранее преступления, умышленно уничтожил путем сжигания паспорт серии __ номер __, выданный П. РОВД В__ на имя Ж. Е. А., страховой медицинский полис на имя Ж. Е.А. и выписку из поликлиники на имя Ж. Е.А.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года, примерно в обеденное время, он встретил своего знакомого по имени Р. на автомашине ВАЗ-, которого попросил свозить его по делам. Когда его дела все им были решены, они направились с ним на его автомашине в с.С., спустя некоторое время оттуда они направились в с.С., где он употребил спиртное. Примерно в 3 часа ночи, они на машине отправились в г.А., он сидел на переднем сиденье автомобиля и выезжая из с.С., на дороге они увидели мужчину казахской национальности, который просил их остановиться, они остановились и решили подвезти данного мужчину в г.А., впоследствии он узнал, что данный мужчина Ж. ФИО5 о стоимости проезда, Ж. Е.А.сел на заднее сиденье и они поехали. По дороге Ж.. заснул, он (ФИО2) увидев, что Ж. спит, решил похитить у него сумку, так как думал, что у него в сумке лежат деньги. Он взял данную сумку Ж. и положил ее себе под ноги, водитель и Ж. не видели этого. Далее доехав до с.Т., он сказал водителю по имени Р., о том, что пассажир спит и его надо разбудить. Он попросил остановить машину, после чего стал будить Ж. Е.А., когда тот открыл глаза, он ( ФИО2) сказал ему, что он приехал и попросил его расплатится. Ж. достал купюру достоинством 1000 рублей и расплатился за проезд с ним и вышел из машины. Далее доехав до своего дома он отдал 150 рублей Руслану и вместе с похищенной сумкой вышел из машины. Когда пришел домой, он посмотрел содержимое сумки, в ней был сотовый телефон « _» с зарядным устройством и ремешком, сушеная вобла, паспорт на имя Ж. Е.А., в котором лежали деньги в сумме 1000 рублей. Деньги и телефон он сразу забрал себе. Утром встав, он пошел в сторону Кубанского моста, где в районе гаражей сумку и паспорт, а также страховой медицинский полис на имя Ж. и выписку из поликлиники на имя Жуманбаева сжег, так как хотел скрыть совершенную им кражу, рыбы (воблу) выбросил. Также пояснил, что причиненный ущерб им полностью потерпевшему Ж. Е.А. возмещен в размере 23000 рублей. Данные денежные средства были добровольно оплачены в связи с восстановлением документов, а именно паспорта и других документов. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина ФИО2. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также уничтожение официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Одним из доказательств виновности подсудимого являются показания самого ФИО2, данные им в ходе судебного заседания, а также его явка с повинной.

Из явки с повинной ФИО2 от Дата обезличена г. следует, что он чистосердечно признавался и раскаивался в том, что с 15 на Дата обезличена года, находясь в салоне автомашины Ваз- в качестве пассажира, совершил кражу спортивной сумки и имуществом и документами Ж.Е.А., который также был пассажиром вышеуказанной автомашины. Похищенное имущество присвоил себе, а сумку, паспорт и находящиеся в ней документы на следующий день сжег.(л.д.16).

Аналогичные обстоятельства следуют и из протокола явки с повинной л.д. 15).

Помимо показаний подсудимого К. А.Ш. данных в судебном заседании, вина его в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Ж. Е.А., из которых следует, что Дата обезличена года он поехал к брату в с. С. Б., где отмечал свой день рождения, на следующий день он поехал к родственникам в с.С., оттуда он решил ехать домой в с. Т., выйдя на дорогу было уже поздно и он пошел пешком. Затем остановив проезжающую мимо машину марки Ваз-, договорился с водителем и пассажиром, что они довезут его до г.А. за 150 рублей. Сев на заднее сиденье автомашины, он поставил рядом с собой принадлежащую ему спортивную тряпичную сумку черного цвета по цене 350 рублей, в которой находился паспорт на его имя, медицинский страховой полис на его имя, выписка из медицинской карты о прививках, в паспорте лежала одна купюра достоинством 1000 рублей, сотовый телефон « - » с зарядным устройством и ремешком, по цене 1850 рублей и сушеная вобла в количестве 20 штук, которая ценности для него не представляет. По дороге он уснул, спустя некоторое время его разбудил парень, сидящий на переднем пассажирском сиденье, как ему стало известно впоследствии, что это ФИО2 и сказал, что он приехал. Он вышел из машины достал купюру достоинством 1000 рублей и ею расплатился за проезд, Когда автомашина уехала, он осмотрелся и понял, что не доехал до места, куда ему нужно, и обнаружил, что у него нет с собой вышеуказанной сумки с документами и другим содержимым. Ему стало понятно, что у него сумку украли, о случившемся он заявил в милицию.

Впоследствии в ОВД ... он увидел, ФИО2, который сидел в той же самой машине, марки Ваз-, ФИО2 признался ему, что он похитил у него сумку с документами, телефоном, воблой и деньгами, в счет возмещения ущерба ФИО2 вернул ему деньги в сумме 2000 рублей. Также ему возвращен сотовый телефон с ремешком и с зарядным устройством.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Ж. Е.А. поскольку оснований подвергать сомнениям данные показания у суда не имеется, они согласуются с иными доказательствами, представленными стороной обвинения по делу.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяниях подтверждается также письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого в кабинете Номер обезличен ... ... у гр.ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки « _ «, с ремешком и с зарядным устройством л.д. 9-10)

- протоколом осмотра вещественного доказательства сотового телефона марки «_»,с ремешком и с зарядным устройством принадлежащего потерпевшему Ж. Е.А.(л.д. 31).

- протоколом проверки показаний на местности ФИО2 из которого следует, что последний указал место на пустыре расположенное за гаражами ул. К. г. А., где им были сожжены документы, принадлежащие потерпевшему Ж. Е.А. (л.д. 43-45).

Дав анализ исследованным в ходе судебного заседания письменным доказательствам, суд приходит к выводу, что собраны они в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям. Оснований не доверять указанным письменным доказательствам, которые согласуются с показаниями потерпевшего у суда не имеется. Суд признает их достоверными.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также в уничтожение официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по преступлению от Дата обезличена г. по факту хищения имущества Ж. Е.А. по ч.1 ст. 325 УК РФ - как уничтожение официальных документов, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Данные квалификации по всем преступлениям нашли свое подтверждение:

- по преступлению от Дата обезличена г. ФИО2 незаконно, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в автомашине ВАЗ __ под управлением неустановленного следствием лица, воспользовавшись тем, что потерпевший Ж. Е.А. спит, тайно похитил имущество последнего, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества в сумме 3200 рублей и значимости похищенного имущества.

-по преступлению от Дата обезличена г. ФИО2, имея умысел на уничтожение официальных документов, принадлежащих Ж. Е.А., с целью сокрытия совершенного раннее преступления, уничтожил путем сжигания официальные документы, выданные на имя Ж.Е.А.: паспорт, страховой медицинский полис, выписку из поликлиники.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

ФИО6 установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенные преступления.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Отбытие наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 325 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде одного года лишения свободы

- по ч.1 ст. 325 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО2 наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

ФИО6 ФИО0