ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ17 сентября 2010 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Мусабекова Б.У.,
защитника в лице адвоката Шипиловой Н.А.
при секретаре Хаджаевой В.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мусабекова Б.У., уроженца и жителя Красноярского района Астраханской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, судимого
- 15.06.2009 года по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1год шесть месяцев;
- 30.11.2009 года по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывает наказание с 25.03.2010 года. Не отбытый срок наказания на 17.09.2010 г. составляет один год шесть месяцев семь дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусабеков Б.У. публично оскорбил представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Преступления совершены Мусабековым Б.У. при следующих обстоятельствах.
Мусабеков Б.У., являясь осужденным по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 30.11.2009 г. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, в период отбытия наказания в ФБУ ИК-10 УФСИН России по Астраханской области, совместно с другими заключенными на основании договора производил работы на объекте ООО «Полимер-2», расположенном по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с. Осыпной Бугор, ул. Солнечная, 4, под надзором сотрудников УФСИН МЮ РФ по Астраханской области.
15.06.2010, примерно в 17 часов 30 минут Мусабеков Б.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения на рабочем объекте ООО «Полимер-2», расположенном по вышеуказанному адресу, вступил в конфликт с осужденным Слащевым А.А.
Младший инспектор группы надзора УФСИН МЮ России по Астраханской области - сержант внутренней службы Сарсенов А.А., находившийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, в одно из которых входит осуществление надзора за осужденными, сделал Мусабекову Б.У. замечание на неадекватное поведение, выразившееся в ссоре с другим осужденным и решил препроводить его в спальное помещение.
В тот момент, когда Сарсенов А.А., сопровождал Мусабекова Б.У. в спальное помещение, последний, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, а именно, директора ООО «Полимер-2» Король И.В., а так же осужденного Слащева А.А., высказал в адрес Сарсенова А.А. нецензурную брань, унижающую честь и достоинство сотрудника внутренней службы.
Также, Мусабеков Б.У., в тот момент, когда Сарсенов А.А. сопровождал его в спальное помещение, имея преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, видя, что Сарсенов А.А. находится в форменной одежде сотрудника внутренней службы, пытался нанести удар рукой в область его лица. Сарсенов А.А. увернулся, и удар пришелся по его правому плечу. В продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья сотрудника внутренней службы, Мусабеков Б.У. схватил обеими руками за ворот форменного обмундирования Сарсенова А.А. и пытался повалить на землю, при этом порвал ему погон. После чего, Сарсенов А.А., действуя в рамках закона «Об учреждениях исполняющих наказание в виде лишения свободы», примерив специальное средство ПР (палка резиновая) в отношении Мусабекова А.А., пресек противоправные действия последнего.
В судебном заседании Мусабеков Б.У. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Мусабекова Б.У. в совершении инкриминируемых ему преступлений. К такому выводу суд пришел из анализа следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из оглашенных показаний Мусабекова Б.У. в качестве подозреваемого от 27.07.2010 г. следует, что, отбывая наказание в колонии поселения при ФБУ ИК-10 с апреля 2010 г., он вместе с другими осужденными работал в ООО «Полимер-2», расположенном в с. Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области.
15.06.2010 года он находился на своем рабочем месте на территории ООО «Полимер-2». Около обеда с неизвестными мужчинами употребил спиртное, после чего продолжил работу. Около 17 часов его и осужденного Слащева А. вызвал директор ООО «Полимер-2» Король И.В., который отругал их по поводу невыполненной в срок работы. Выйдя из кабинета директора, он (Мусабеков) начал предъявлять претензии к Слащеву, по поводу того, что тот уезжал домой. Разговаривали они на повышенных тонах. В это время к ним подошел сотрудник ФБУ ИК-10 по имени Артур, который в тот день дежурил на данном объекте, завел их в магазин и стал расспрашивать о причине ссоры.
Далее сотрудник ФБУ ИК-10 попросил его пройти в сторону спального корпуса. В связи с тем, что он (Мусабеков Б.У.) находился в состоянии алкогольного опьянения, и был зол, то начал в пути следования к спальному корпусу оскорблять сотрудника ФБУ ИК-10 Артура различными словами, что именно говорил, не помнит. Далее он (Мусабеков) развернулся и хотел нанести Артуру удар, так как предполагал, что Артур может посадить в штрафной изолятор за алкогольное опьянение. Он размахнулся и попал Артуру в область плеча, потом схватил его за ворот и хотел повалить на землю. В тот момент Артур достал резиновую палку, которой нанес ему несколько несильных ударов по рукам. Он (Мусабеков) отошел от Артура в сторону. В содеянном раскаивается л.д.61-63).
Будучи допрошенным 28.07.2010 г. в качестве обвиняемого, Мусабеков Б.У. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ признал в полном объеме. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Поддержал в полном объеме показания данные им в качестве подозреваемого. л.д. 83-86).
В судебном заседании Мусабеков Б.У. оглашенные показания поддержал, показал, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при его допросе на предварительном следствии не было, показания он давал добровольно, без какого-либо давления, допрашивали его в присутствии защитника. В связи с чем, суд доверяет оглашенным показаниям Мусабекова Б.У., которые согласуются с совокупностью иных доказательств по делу, в том числе с показаниями потерпевшего.
Потерпевший Сарсенов А.А. суду показал, что является сержантом внутренней службы и состоит в должности младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК-10 УФСИН МЮ России по Астраханской области, в обязанности которого входит осуществление надзора и контроль за осужденными. Работает он на дежурном объекте ООО «Полимер-2», с которым у ФБУ ИК-10 заключен договор о предоставлении рабочей силы из числа осужденных. 15.06.2010 года он был на суточном дежурстве на территории ООО «Полимер-2». Примерно в 18 часов 00 минут заметил ссору между двумя осужденными Слащевым и Мусабековым. Он подошел к ним и отвел в помещение магазина. Мусабеков был в возбужденном состоянии, от него исходил запах алкоголя. Он (Сарсенов) решил сопроводить Мусабекова в спальный корпус. По пути следования Мусабеков стал оскорблять его нецензурной бранью, на замечания прекратить, не реагировал, попытался нанести кулаком удар в лицо, но он (Сарсенов) увернулся, и удар пришелся в правое плечо. Потом Мусабеков схватил его (Сарсенова) обеими руками за ворот форменной одежды, стал с ним бороться, пытался повалить на землю, в результате чего в процессе борьбы порвал на форме погон. Он (Сарсенов) применил в отношении Мусабекова Б.У. резиновую палку. Происходило это перед помещением магазина, в трех-четырех метрах находились осужденные Слащев А.А., Иманалиева Р.С. Инцидент могли видеть и другие лица.
Свидетель Слащев А.А. суду показал, что осужден Камызякским районным судом, отбывает наказание в ФБУ ИК-10. 15.06.2010 года приехал с кратковременного отпуска и находился на рабочем месте на территории ООО «Полимер-2». Около 17 часов его и Мусабекова вызвал директор ООО «Полимер-2» Король И.В., который отругал их по поводу не выполненной в срок работы. Мусабеков, от которого исходил запах алкоголя, находившийся в состоянии легкого алкогольного опьянения, выйдя от директора, стал высказывать ему (Слащеву) претензии. Между ними произошла словесная перепалка, при этом серьезно они не ссорились. В это время к ним подошел сотрудник ФБУ ИК-10 Сарсенов А.А., находившийся в тот день при исполнении своих должностных обязанностей. Он завел их в помещение магазина и стал расспрашивать о причине ссоры. Сарсенов попросил Мусабекова пройти в сторону спального корпуса, сам, сопровождая Мусабекова, пошел позади него, при этом они ругались. Мусабеков угрожал Сарсенову неприятностями, оскорблял его нецензурной лексикой, обозвал его «козлом», пытался ударить. Куда попал, не знает. Затем Мусабеков схватил Сарсенова за форменную одежду. Между Мусабековым и Сарсеновым произошла борьба, в ходе корой Мусабеков порвал погон, который остался висеть на форме инспектора с одной стороны. Сарсенов применил к Мусабекову резиновую палку. Он (Слащев) в это время находился от них на расстоянии шести метров. Иманалиева Р.С. в это время работала в магазине. Был ли еще кто-нибудь очевидцем произошедшего, не знает.
Свидетель Иманалиева Р.С. суду показал, что осуждена Кировским районным судом и отбывает наказание в ФБУ ИК-10. 15.06.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине, расположенном на территории ООО «Полимер-2». Была свидетелем того, как младший инспектор Сарсенов успокаивал Мусабекова, который был в состоянии опьянения, просил его лечь спать. Мусабеков стал оскорблять Сарсенова, но она внимания на их разговор перестала обращать, так как зашли покупатели. Борьбы между Мусабековым и Сарсеновым она не видела. Увидела после Сарсенова, на форме которого был порван погон. До этого события она видела Сарсенова, форменная одежда которого была в опрятном состоянии.
Из оглашенных показаний свидетеля Иманалиевой Р.С. следует, что 15.06.2010 года она работала в магазине, расположенном на территории ООО «Полимер-2». Примерно в 17 часов в магазин зашел Сарсенов А.А. - сотрудник ФБУ ИК-10, который в тот день дежурил, вслед за ним зашли осужденные Мусабеков и Слащев. Сарсенов А.А. начал что-то у них спрашивать. По разговору она поняла, что между Мусабековым и Слащевым произошла какая-то ссора. В ходе их разговора она заметила, что Мусабеков находится в состоянии алкогольного опьянения. Далее Сарсенов А.А. отпустил Слащева, а Мусабекова попросил пройти в сторону спального корпуса. Они все вышли. В тот момент в помещении магазина находился директор Король И.В., который так же все слышал. Когда они вышли на улицу, она услышала, как Мусабеков начал выражаться в адрес Сарсенова нецензурной бранью, что именно говорил, не помнит, на что Сарсенов делал ему замечание. Больше она ничего не видела. Через некоторое время на территорию ООО «Полимер-2» приехали сотрудники ФБУ ИК-10. Она узнала, что осужденный Мусабеков применил насилие в отношении Сарсенова А.А. Так же она видела Сарсенова А.А., у которого один погон форменного обмундирования, с какой стороны не помнит, висел. Хотя этот погон, в ходе нахождения его в помещении магазина, до случившегося был нормальный. л.д. 57-59).
Оглашенные показания Иманалиева Р.С. полностью поддержала, каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии, а также между показаниями Иманалиевой и других свидетелей, суд не усматривает. К показаниям потерпевшего в части, что Иманалиева Р.С. видела, как Мусабеков Б.У. применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, суд относится критически. Иных противоречий между показаниями свидетеля Иманалиевой и потерпевшего Сарсенова А.А. суд не усматривает.
Свидетель Король И.В. суду показал, что является учредителем ООО «Полимер-2». С ФБУ ИК-10 у ООО «Полимер» заключен договор о предоставлении рабочей силы из лиц, осужденных и отбывающих наказание. Осужденные лица, работающие у них, также проживают на территории ООО «Полимер-2». 15.06.2010 г. он пригласил к себе осужденных Мусабекова и Слащева, которым высказал претензии по поводу не выполненной в срок работы. Мусабеков был раздражен, ссылался на Слащева, что тот уезжал домой.
Затем, когда он (Король) находился в помещения магазина ООО «Полимер-2», был очевидцем, как младший инспектор группы надзора ФБУ ИК-10 УФСИН МЮ России по Астраханской области Артур Аскарович, фамилию которого не помнит, просил Мусабекова пройти в спальный корпус. При выходе из магазина, в дверях, Мусабеков стал сопротивляться, сильно выражаться нецензурной бранью, в чей адрес, не знает, может быть для связки слов. Что произошло потом, не знает, так как сам за ними на улицу не выходил. О случившемся узнал со слов Артура Аскаровича, так как видел его после, у последнего был сорван погон.
Из оглашенных показаний свидетеля Король И.В. следует, что 15.06.2010 он вызвал Мусабекова вместе со Слащевым к себе в кабинет, где высказал недовольство по поводу невыполненной в срок работы. Мусабеков говорил, что во всем виноват Слащев, так как тот уезжал домой. После чего они ушли. Через некоторое время, примерно в 17 часов, он (Король И.В.) с кабинета спустился на первый этаж, где находится магазин, где в то время продавцом работала осужденная Иманалиева Рауза. В тот момент с улицы в помещение магазина зашли сотрудник ФБУ ИК-10 Сарсенов А.А., который осуществлял контроль и надзор за осужденными на территории ООО «Полимер-2», вслед зашли осужденные Мусабеков Бауржан и Слащев Алексей. Сарсенов начал у них расспрашивать по проводу происшедшей между ними ссоры. Далее Сарсенов А.А. отпустил Слащева, а Мусабекова попросил пройти в сторону спального корпуса. Они все вышли. Он (Король) вышел вслед за ними. Далее он увидел, что Мусабеков направился в сторону спального корпуса, Сарсенов А.А. шел за ним. В пути следования Мусабеков Б. начал возмущаться на Сарсенова А.А. и оскорблять его различными словами нецензурной брани, называл человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, грозился проблемами по службе. Сарсенов А.А. сделал ему замечание. В тот момент Мусабеков повернулся в сторону Сарсенова и, замахнувшись, пытался нанести ему удар в область лица. Сарсенов увернулся, и удар пришелся ему в область плеча. Далее Мусабеков схватился за форменное обмундирование Сарсенова, а именно за ворот и пытался повалить его на землю, однако последний при помощи резиновой палки предотвратил действия Мусабекова, отвел его в спальное помещение. Через некоторое время на место приехали сотрудники ФБУ ИК-10 и начали собирать материал. л.д. 54-56)
Оглашенные показания свидетель Король И.В. в части, что был очевидцем драки и борьбы между Мусабековым и Сарсеновым, не поддержал. Показал, что известно ему о случившемся конфликте стало со слов Сарсенова, кроме того, он видел порванный на форменной одежде младшего инспектора погон. В остальной части, что слышал, как Мусабеков нецензурной бранью оскорблял младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК-10 Сарсенова А.А., поддержал.
Оценивая показания потерпевшего Сарсенова А.А., свидетелей Слащева А.А., Иманалиевой Р.С., Король И.В., суд считает их соответствующими действительности, достоверными, поскольку показания последовательны, не содержат каких-либо существенных противоречий между собой, а мелкие противоречия были в судебном заседании устранены. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются также с оглашенными показаниями Мусабекова Б.У.. Каких-либо личных неприязненных, либо иных отношений между потерпевшим, свидетелями и подсудимым, судом не установлено, а потому суд не усматривает оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей и потерпевшего.
Свидетели Слащев А.А. и Король И.В. подтвердили, что слышали, как осужденный Мусабеков Б.У. оскорблял находившегося при исполнении своих должностных обязанностей младшего инспектора группы надзора УФСИН МЮ России по Астраханской области Сарснова А.А., что свидетельствует о публичном оскорблении Мусабековым Б.У. представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Свидетель Слащев, кроме того, был очевидцем, как Мусабеков применил к Сарсенову А.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, а также оглашенных показаний Мусабекова Б.У. в качестве подозреваемого, вина подсудимого нашла свое подтверждение и в материалах уголовного дела.
Из протокола осмотра места происшествия от 15.06.2010 года, объектом которого является участок местности, расположенный на территории ООО «Полимер-2» по адресу Астраханская область, Приволжский район, с. Осыпной Бугор, ул. Солнечная, 4, следует, что в ходе осмотра Сарсенов А.А. выдал и была изъята камуфлированная форменная куртка, правый погон на которой имеет повреждения л.д.11-14).
Из протокола осмотра предметов, признанных и приобщенных по делу в качестве вещественных доказательств, следует, что была осмотрена куртка форменного обмундирования, на которой с правой стороны погонная нашивка надорвана, пуговица, с помощью которой крепится погон, отсутствует. л.д. 32-34).
Протоколом медицинского освидетельствования №2003 от 15.06.2010 г. установлено, что Мусабеков Б.У. 15.06.2010 г. находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. 21).
То обстоятельство, что Сарсенов А.А. являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей, подтверждают следующие исследованные в судебном заседании письменные доказательства:
- служебное удостоверение АСТ №007932, выданное сержанту внутренней службы Сарсенову А.А. 22.04.2008 г., что состоит в должности младшего инспектора л.д. 41);
- выписка из приказа по личному составу ОВД РФ № 200л/с от 07.09.2009, из которой следует, что Сарсенов А.А. назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-10 УФСИН России по Астраханской области с 04.09.2009 года л.д.42),
- справка- объективка, что Сарсенов А.А. занимает указанную должность по настоящее время л.д.43).
- должностная инструкция младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК-10 УФСИН России по Астраханской области сержанта внутренней службы Сарсенова А.А., согласно которой одним из направлений деятельности является следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдение правил поведения. л.д. 45-47).
Согласно договору №13 от 20.01.2010 г. следует, что ФБУ ИК-10 УФСИН России по Астраханской области представляет ООО «Полимер-2» рабочую силу из числа спецконтингента л.д.22-25).
Из суточной ведомости надзора за осужденными в ИК-10 на период с 08 ч. 15.06.2010 г. до 08 ч. 16.06.2010 г. следует, что Сарсенов А.А. осуществлял дежурство в ООО «Полимер-2» л.д.16).
Таким образом, совокупность доказательств, представленных государственным обвинением, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Мусабекова Б.У. в совершении преступлений.
Сарсенов А.А., занимая должность младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК-10 УФСИН России по Астраханской области, является представителем власти, поскольку является должностным лицом внутренней службы и наделен полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, был 15.06.2010 г. в ООО «Полимер-2» при исполнении своих должностных обязанностей.
В судебном заседании бесспорно установлено и у суда не вызывает сомнений, что Мусабеков Б.У. публично, в присутствии посторонних лиц, а именно, директора ООО «Полимер-2» Король И.В. и осужденного Слащева А.А., высказал в адрес младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК-10 УФСИН России по Астраханской области Сарсенова А.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурную брань, унижающую честь и достоинство сотрудника внутренней службы, таким образом, оскорбил представителя власти.
Указанные действия Мусабекова Б.У. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Довод защитника, что не было в высказанных Мусабековым оскорблениях признака публичности, безоснователен, поскольку свидетели Король и Слащев в судебном заседании подтвердили, что слышали оскорбления Мусабекова, выражавшиеся в нецензурной брани, высказанной в адрес младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК-10 Сарсенова А.А.
Также, в судебном заседании бесспорно установлено, что Мусабеков Б.У. пытался нанести удар рукой в область лица Сарсенова А.А., от которого последний увернулся, в связи с чем, удар пришелся по правому плечу Сарсенова А.А., после чего схватил обеими руками за ворот форменного обмундирования Сарсенова А.А. и пытался повалить на землю, при этом порвал ему погон. Таким образом, применил к младшему инспектору группы надзора ФБУ ИК-10 УФСИН России по Астраханской области Сарсенову А.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Указанные действия Мусабекова Б.У. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания Мусабекову Б.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Мусабекову Б.У. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние.
Отягчающим наказание Мусабекову Б.У. обстоятельством суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).
Мусабеков Б.У. совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту отбывания наказание характеризуется отрицательно, на рабочем объекте характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется правилами ч.2 ст. 69 УК РФ.
Поскольку Мусабеков Б.У. совершил преступления, предусмотренные ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ после постановления Красноярским районным судом Астраханской области приговора от 30.11.2009 г., но до полного отбытия по нему наказания, окончательное наказание Мусабекову Б.У. подлежит назначению по правилам статьи 70 УК РФ.
Срок отбывания окончательного наказания Мусабекову Б.У. подлежит исчислению со дня постановления настоящего приговора с зачетом времени содержания под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.
Отбывание наказания Мусабекову Б.У. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – куртка форменного обмундирования, находящаяся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Приволжского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области, подлежит возврату законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мусабекова Б.У. признать виновным в совершении преступлений,
- предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно,
- предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Мусабекову Б.У. наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Мусабекову Б.У. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 30.11.2009 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Мусабекову Б.У. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Мусабекова Б.У. по настоящему делу в порядке меры пресечения в период с 23 августа 2010 г. по 17 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство – куртку форменного обмундирования, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Приволжского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области, возвратить Сарсенову А.А..
Меру пресечения Мусабекову Б.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бавиева Л.И.