П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 августа 2010 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Казаченкова В.С.,
защитника в лице адвоката Тимошева Н.Т.,
при секретаре Хаджаевой В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казаченкова В.С., уроженца и жителя г. Астрахани, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего автослесарем у индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаченков B.C., 12.06.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл на дачный массив по ул. Садовая, д/о «Лайнер» расположенный в районе с. Карагали, Приволжского района Астраханской области, где, обнаружив заросли растения дикорастущей конопли, зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, стал собирать верхушки и листья дикорастущей конопли, складывая в полимерный пакет черного цвета. Собрав определенное количество листьев данного растения, он, взяв пакет в левую руку, проследовал на автобусную остановку. После этого, 12.06.2010 года в 16 ч. 55 мин. при следовании вдоль автодороги «Астрахань-Камызяк» с. Карагали. Приволжского района Астраханской области, был задержан сотрудниками милиции, и при проведении личного досмотра в присутствии понятых в левой руке у него был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 22,08 грамма, что относится к крупному размеру.
Таким образом, гр. Казаченков B.C. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 22,08 грамма, что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Казаченковым В.С. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Казаченков В.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой 22,08 грамма, что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Казаченков В.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Казаченков В.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства путем сбора верхушек и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли; незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими средствами. Марихуана массой 22,08 гр. относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает 6 грамм.
Суд квалифицирует действия Казаченкова В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Казаченкову В.С. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Казаченкову В.С. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде штрафа, при определении размера и порядка исполнения которого учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Казаченков В.С. иждивенцев не имеет. Согласно справке с места работы ежемесячная заработная плата составляет 5000 рублей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 22,08 грамм, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казаченкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 22,08 г, хранящееся в ОВД Приволжского района Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.И. Бавиева