ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово 29 сентября 2010 г.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Анишко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Епанешникова Е.С.,
защитника-адвоката Мазуровой Л.Г., представившая удостоверение № 809 и ордер № 035178 от 28 сентября 2010 года.,
при секретаре Рамазановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Епанешникова Е. С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Епанешников Е.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Епанешников Е.С. 07.07.2010 г. примерно в 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, прибыл на личном автомобиле в район с. Н., где в районе моста автодороги __ обнаружил заросли дикорастущей конопли. Осознавая противоправный характер своих действий, Епанешников Е.С. зашел в них и стал собирать листья и верхушки данного растения. Собрав определенное количество данного растения, Епанешников Е.С. сложил их в полимерный пакет, который привез с собой, затем, положив его в салон своей автомашины между передним пассажирским сидением и дверцей, где стал незаконно хранить.
После того, как Епанешников Е.С. направился на своей автомашине по направлению к г.А., на __ км автодороги __ в районе с. Н., он был остановлен сотрудниками ОБ ДПС-3 ГИБДД УВД АО за нарушение п. 8.1. ПДД РФ, и у него в салоне автомашины при визуальном осмотре был обнаружен и в присутствии понятых изъят указанный пакет с наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 81,37 гр., что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Епанешниковым Е.С. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Епанешников Е.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 81,37 гр., в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Епанешникову Е.С. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Епанешников Е.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Епанешникова Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Епанешников Е.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 81,37 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ), наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, также признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Епанешникову Е.С., судом не установлено.
Исходя из наличия обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.317 УПК РФ.
Суд учитывает, что Епанешников Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Епанешникова Е.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Епанешникова Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Епанешникову Е.С. считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Епанешникову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Епанешникова Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.
Обязать осужденного Епанешникова Е.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 81,37 гр., хранящийся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Анишко А.Ю.