ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово 11 октября 2010 г.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Анишко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Круглова О.Б.,
подсудимого Ступивцева А.Ю.,
защитника-адвоката Ильинова А.П., представившего удостоверение № 855 и ордер № 035184 от 8.10.2010 г.
при секретаре Рамазановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Ступивцева А. Ю., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ступивцев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Ступивцев А.Ю. 11.08.2010 г. примерно в 16 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления прибыл на ул. Г. в с. Я., где обнаружил заросли дикорастущей конопли. Зайдя в них, Ступивцев А.Ю. стал руками срывать листья данного растения. Таким образом, Ступивцев А.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуана. Набрав определенное количество листьев указанного растения, Ступивцев А.Ю. сложил их в принесенный с собой полимерный пакет бирюзового цвета, который стал незаконно хранить при себе.
После этого направляясь в сторону автодороги А.-К., Ступивцев А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят в присутствии понятых полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии 23,42 гр., что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ступивцевым А.Ю. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Ступивцев А.Ю. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства- марихуана массой в высушенном состоянии 23,42 гр., в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Ступивцеву А.Ю. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Ступивцев А.Ю. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Ступивцева А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Ступивцев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 23,42 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Ступивцеву А.Ю. обстоятельств, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Ступивцеву А.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что Ступивцев А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ступивцева А.Ю. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ступивцева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Ступивцеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Ступивцева А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.
Обязать осужденного Ступивцева А.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 23,42 гр., хранящееся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ступивцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Анишко А.Ю.