приговор от 15.10.2010 г. по уголовному делу № 1-355/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 15 октября 2010 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Прокурора

Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимого Новичкова К.О.,

защитника-адвоката Романенковой М.В., представившей удостоверение № 480 и

ордер № 041934 от 15.10.2010 года.,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело по обвинению:

Новичкова К. О., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новичков К.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Новичков К.О. 12.08.2010 г. примерно в 13 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления прибыл в лесополосу в районе п. Б., где обнаружил заросли дикорастущей конопли. Собрав определенное количество листьев данного растения, Новичков К.О. сложил их в полимерный пакет оранжевого цвета с рисунком и надписями черного цвета, который стал незаконно хранить при себе.

После этого примерно в 16 часов 35 минут Новичков К.О. вышел из лесополосы и поднялся на мост через р. П., где был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с рисунком и надписями черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, в массой в высушенном состоянии 52,48 гр., что соответствует крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новичковым К.О. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Новичков К.О. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта для личного потребления и хранения наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 52,48 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Новичкову К.О. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Новичков К.О. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Новичкова К.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Новичков К.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 52,48 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Новичкову К.О. обстоятельств суд признает признание своей вины, впервые привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Новичкову К.О. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Новичков К.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, а также, что является студентом 3 курса высшего учебного заведения, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Новичкова К.А., суд полагает возможным не применять в отношении него лишения свободы и назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новичкова К. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательства – смывы с рук на ватные тампоны, упакованные в полимерный пакет прозрачного цвета, полимерный пакет оранжевого цвета с надписями и рисунком черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 52,48 гр., хранящиеся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения Новичкову К.О. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Анишко А.Ю.