П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 12 октября 2010 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Голубина А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Гореева С.А.,
защитника Бахтемирова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Д.В.В.,
при секретаре Кудашкиной Н.А.,
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ГОРЕЕВА С.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гореев С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21.07.2010 года, примерно в 23 часа, Гореев С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у гаража, расположенного возле дома № по ул.А. с.В. П. района Астраханской области, путем свободного доступа, тайного похитил лежащие у гаража автозапчасти на автомашину
1. переднюю балку стоимостью 3 000 рублей;
2. поворотные кулаки в количестве 2 шт., по цене 1 250 рублей за 1 шт. на сумму 2 500 рублей;
3. поперечную тягу стоимостью 1 000 рублей;
4. передние рессоры в количестве 2 шт., по цене за 1 рессору 1 500 рублей, на сумму 3 000 рублей;
5. задние рессоры в количестве 2 шт. по цене за одну рессору 2 000 рублей, на сумму 4 000 рублей,
причинив потерпевшему Д. В.В. значительный ущерб на общую сумму 13 500 рублей. Гореев С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину в предъявленном обвинении Гореев С.А. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Гореев С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Гореев С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горееву С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гореева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Гореев С.А.. тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил имущество Д. В.В. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гореева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Гореева С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Гореева С.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являть на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Горееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественных доказательств по делу снять все ограничения после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья