приговор от 24.09.2010 г. по уголовному делу № 1-322/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово

Астраханская область 24 сентября 2010 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Майского К.А.,

защитника-адвоката Мазуровой Л.Г., представившая удостоверение № 809 и ордер № 035093 от 14.09.2010 года.,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Майского К. А., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майский К.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Майский К.А. 17 августа 2010 г. примерно в 09 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, и осознавая противоправный характер своих действий, прибыл в район п. Э., где, обнаружив заросли дикорастущей конопли, нарвал определенное количество листьев данного растения, сложив их в прозрачный пакет. Таким образом, Майский К.А. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана в крупном размере. Прозрачный пакет с указанным наркотическим веществом Майский К.А. положил в правый накладной карман брюк, где стал незаконно хранить. После чего примерно в 10 часов Майский К.А. вышел на автодорогу, где был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и при проведении личного досмотра в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 12,01 гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Майским К.А. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Майский К.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, в высушенном состоянии, массой 12,01 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Майскому К.А. деяния не превышает трех лет лишения свободы, что относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Майский К.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Майского К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Майский К.А. 17.08.2010 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 12,01 гр., что соответствует крупному размеру. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Майскому К.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Майскому К.А. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление Майского К.А.. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майского К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Майскому К.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Майского К.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Майского К.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством растительного происхождения-марихуана массой в высушенном состоянии 12,01 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского РОВД Астраханской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Майскому К.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Анишко А.Ю.