ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово 18 октября 2010 г.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Анишко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,
подсудимого Вязового М.О.,
защитника-адвоката Мазуровой Л.Г., представившая удостоверение № 809 и ордер № 041906 от 7 октября 2010 года.,
при секретаре Рамазановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Вязового М. О., в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вязовой М.О. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Вязовой М.О. 01.06.2010 г. примерно в 15 часов 00 минут с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления прибыл в дачный массив в район с. К., где обнаружил заросли дикорастущей конопли. Осознавая противоправный характер своих действий, Вязовой М.О., двигаясь по улице вдоль дачных участков, собирал листья данного растения. Собрав их определенное количество, Вязовой М.О. зашел во двор заброшенного участка, где промыл данные листья водой, которую заранее привез с собой в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, отжал через марлю, также привезенную с собой. В полученную массу Вязовой М.О. выжал лимон, также привезенный с собой, снова отжал и упаковал в полимерный пакет из-под пачки сигарет, положив его в пачку из-под сигарет «Донской табак», а затем в левый карман черных спортивных трико, где стал незаконно хранить. Таким образом, Вязовой М.О. незаконно приобрело, изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. После этого Вязовой М.О. в тот же день примерно в 19 часов 50 минут на ул. З. с. К., расположенной вдоль автодороги «А.-К.», был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него в левом кармане черного спортивного трико был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством растительного происхождения- гашиш, массой 4,58 гр., что относится к крупному размеру.
Вязовой М.О. 22.06.2010 г. примерно в 10 часов 00 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере для личного потребления прибыл в район дачного общества «Д.» в с. К., где обнаружил заросли дикорастущей конопли. Осознавая противоправный характер своих действий, Вязовой М.О. стал собирать листья данного растения, после чего сложив их в полимерный пакет желтого цвета с рисунком и надписями черного цвета и стал незаконно хранить при себе.
После этого, 22.06.2010 года, в 10 часов 30 минут, когда Вязовой М.О. вышел из дачного общества на грунтовую дорогу, он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. При проведении личного досмотра в присутствии понятых в правой руке у него был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой 18,51 гр., что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вязовым М.О. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Вязовой М.О. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства- гашиш массой 4,58 гр. по преступлению от 01.06.2010 г., и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства растительного происхождения- марихуана- массой в высушенном состоянии 18,51 гр. по преступлению от 22.06.2010 г., в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Вязовому М.О. деяний не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Вязовой М.О. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ по преступлению от 22.06.2010 г., с которыми он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Вязового М.О. суд квалифицирует
- по преступлению от 1.06.2010 года. по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по преступлению от 22.06.2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По преступлению от 01.06.2010 г., данная квалификация действий Вязового М.О. по ч.1 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение, поскольку Вязовой М.О. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- гашиш массой 4,58 гр., что относится к крупному размеру.
По преступлению от 22.06.2010 г. данная квалификация действий Вязового М.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ также нашла свое подтверждение, поскольку последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения- марихуана- массой в высушенном состоянии 18,51г., что относится к крупному размеру.
Указанные размеры наркотических средств являются крупными и признаются судом таковыми, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающих и отягчающих наказание Вязовому М.О. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что Вязовой М.О. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Суд также учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что исправление Вязового М.О. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вязового М. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению от 01.06.2010 г. в виде одного года лишения свободы.
- по ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению от 22.06.2010 г. в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Вязовому М.О. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вязовому М.О. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Вязового М.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.
Обязать осужденного Вязового М.О. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Вещественные доказательства:
- наркотическое вещество гашиш массой в высушенном состоянии 4,56 гр., хранящийся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 18,51 гр., хранящееся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения в отношении Вязового М.О. в виде обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Анишко А.Ю.