П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 19 октября 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Голубина А.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.
подсудимого Мартынова П.П.
защитника Радчуковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кудашкиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МАРТЫНОВА П. П.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В сентябре 2008 года Мартынов П.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе с.Б. П. района А. области, собрал листья растения дикорастущая конопля, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой в высушенном состоянии 6,37 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Мартынов незаконно хранил при себе.
25.10.2008 года, примерно в 13 часов Мартынов П.П. на ул.С. с.Б. П. района Астраханской области был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Вину в предъявленном обвинении Мартынов П.П. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Мартынов П.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Мартынов П.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мартынову П.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мартынова П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Мартынов П.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Мартынов П.П. осужден по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 31.03.2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с испытательным сроком в один год.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынова П. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Мартынова П.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Мартынова П.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Мартынову П.П. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из зала суда.
Приговор Приволжского районного суда Астраханской области от 31.03.2009 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД Приволжского района: марихуану массой в высушенном состоянии 6,35 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Копия верна: Судья Секретарь