ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 11 октября 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатской С.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Байзаковой А.Р.,
подсудимой Шустовой Г.Н.,
защитника адвоката Кушекбаева Э.Р.,
при секретаре Тажиеве С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ШУСТОВОЙ Г.Н., судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шустова Г.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2006 года примерно в 16 часов, находясь на территории дачного общества …, расположенного в районе с…, обнаружила на обочине заросли дикорастущей конопли, зашла в них и стала руками собирать листья данного растения, приобретя таким образом, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 51,50 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Шустова Г.Н., сложив в полимерный пакет, стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.
18 ноября 2006 года примерно в 16 часов 20 минут Шустова Г.Н., была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение и при личном досмотре, у нее в присутствии понятых, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимая Шустова Г.Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника она заявила, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Шустовой Г.Н. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Шустова Г.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Шустовой Г.Н., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой были умышленными, направленными на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Шустовой Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд полагает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Шустовой, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУСТОВУ Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязанность по контролю за поведением осужденной Шустовой Г.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по месту ее жительства.
Обязать осужденную Шустову Г.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану, массой 51,48 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД … уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.Н. ШАТСКАЯ