приговор от 21.10.2010 г. по уголовному делу № 1-361/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 21 октября 2010 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Комолятова А.Н.,

защитника-адвоката Романенковой М.П., представившей удостоверение № 480 и ордер № 041949 от 21.10.2010 г.

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Комолятова А. Н.,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комолятов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Комолятов А.Н., 28.08.2010 г. примерно в 14 часов 30 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления и осознавая преступность своего деяния, прибыл на правый берег р.Ц., расположенного в с.Я., где в районе строящегося моста через р.Ц., обнаружив заросли дикорастущей конопли, нарвал определенное количество листьев данного растения, сложил их в пакет из полимерного материала белого цвета с рисунками и надписями желтого цвета с надписью «Лента», который незаконно хранил, в своей правой руке. После задержания, 28.08.2010 года примерно в 14 часов 55 минут, он перебрался через дренаж на поле, где был задержан сотрудником милиции за административное правонарушение и при проведении личного досмотра в присутствии понятых, в правой руке у Комолятова А.Н. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала белого цвета с рисунками и надписями желтого цвета с надписью «Лента», с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии -27, 31 гр., что относится к крупному размеру.

Комолятов А.Н., 12.09.2010 г. примерно в 18 часов 10 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления и осознавая преступность своего деяния, прибыл на правый берег р.Ц., расположенного в с.Я., где в лесополосе обнаружив заросли дикорастущей конопли, и собрав определенное количество пыльцы данного растения, путем натирания на ладони рук, незаконно хранил их при себе. После чего, 12.09.2010 года примерно в 18 часов 40 минут, когда он шел по направлению КФХ «И.», он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и при проведении личного досмотра в присутствии понятых, на руках у Комолятова А.Н. была обнаружена и изъята пыльца растения конопли, которая была стерта в газетный сверток, вещество, изъятое у Комолятова А.Н является наркотическим средством растительного происхождения- гашиш, массой 3,38 гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Комолятовым А.Н. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Комолятов А.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства- марихуана массой в высушенном состоянии 27,31 гр., а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства- гашиш массой 3.38 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Комолятову А.Н. деяний не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Комолятов А.Н., полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Комолятова А.Н. суд квалифицирует:

- по преступлению от 28.08.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

- по преступлению от 12.09.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение по всем преступлениям:

- по преступлению от 28.08.2010 года, поскольку Комолятов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 27,31 гр., что относится к крупному размеру.

-по преступлению от 12.09.2010 года, поскольку Комолятов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- гашиш массой 3,38 гр., что относится к крупному размеру.

Размер наркотических средств является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Комолятова А.Н. обстоятельств, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Комолятову А.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Комолятов А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Комолятова А.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комолятова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.228 УК РФ ( по преступлению от 28.08.2010 года) в виде двух лет лишения свободы.

по ч.1 ст.228 УК РФ ( по преступлению от 12.09.2010 года) в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Комолятову А.Н. назначить окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Комолятову А.Н. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Комолятова А.Н.. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Комолятова А.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество гашиш массой 3,38 гр., хранящийся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 27,31 гр., хранящееся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в отношении Комолятова А.Н. в виде обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Анишко А.Ю. Анишко А.Ю.