дело в отношении Пасошникова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 26 октября 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Голубина А.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратуры Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.

подсудимого Пасошникова Д.В.,

защитника Ильинова А.П., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Кудашкиной Н.А.,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПАСОШНИКОВА Д. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пасошников Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

13.09.2010 года примерно в период с 13 часов до 14 часов милиционер – водитель ОВО при УВД по г.Астрахани К. С.М., за совершение административного правонарушения доставил в здание ОВД по Приволжскому району Пасошникова Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в здании ОВД по Приволжскому району, у Пасошникова Д.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Во исполнение своего преступного умысла, Пасошников Д.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, осознавая, что милиционер – водитель К.С.М. является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, стал применять не опасное для жизни и здоровья физическое насилие в отношении последнего: схватив двумя руками стоящего рядом К.С.М. за форменное обмундирование, стал толкать его в сторону и попытался повалить его на пол, при этом сорвал погон и пуговицу форменного обмундирования. Его незаконные действия были пресечены сотрудниками ОВО при УВД по г.Астрахани Д. А.Д. и Ш. А.Д.

Вину в предъявленном обвинении Пасошников Д.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Пасошников Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Пасошников Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пасошникову Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пасошникова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Пасошников Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении милиционера-водителя К. С.М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватив его двумя руками за форменное обмундирование, стал толкать в сторону и пытался повалить на пол, сорвав при этом погон и пуговицу форменного обмундирования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пасошникова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Пасошникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья