ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 24 сентября 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатской С.Н.,
с участием государственного обвинителя Байзаковой А.Р.,
подсудимого Леонтьева В.С.,
защитника Мазуровой Л.Г.,
при секретаре Тажиеве С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ЛЕОНТЬЕВА В.С.
ранее судимого:
- 05 марта 2009 года мировым судьей СУ № 1 по п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
7 декабря 2009 года, примерно в 15 часов 20 минут, Леонтьев В.С. прибыл на берег … в районе …, где обнаружил высохшие заросли дикорастущей конопли, зашел в них и стал руками собирать листья данного растения, набрав определенное количество, сложил их в полимерный пакет, который положил в карман куртки и стал незаконно хранить.
7 декабря 2009 года примерно в 15 часов 50 минут Леонтьев В.С., был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и при личном досмотре, у него в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 10,14 грамма.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев В.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Леонтьеву В.С. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Леонтьев В.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Леонтьеву В.С., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого были умышленными, направленными на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Леонтьева В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд полагает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Леонтьева, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Леонтьевым В.С. не отбыто наказание по приговору от 5 марта 2009 года, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 70, 71 УК РФ.
Отбывание наказания Леонтьеву В.С. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕОНТЬЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно к отбытию Леонтьеву В.С. определить 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Леонтьева В.С. с 28 августа 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану, массой 10,14 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.Н. ШАТСКАЯ