приговор от 20.10.2010 г. по уголовному делу № 1-340/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 20 октября 2010 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Анишко

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Круглова О.Б.

подсудимого Пулина В.А.,

защитника адвоката Мазуровой Л.Г., предоставившей удостоверение № 809 и ордер № 035189 от 1.10.2010 г.,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Пулина В. А.,

раннее судимого:

- приговором Приволжского районного суда Астраханской области от 30.04.2008 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 29.04.2010 года освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пулин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Пулин В.А. 21.08.2010 г. примерно в 17 часов, находясь в доме № __по ул. С. п. А., совместно с П. В.Ю. и В. А.В. распивал спиртные напитки, после распития, Пулин В.А. на столе увидел сотовый телефон марки «С.» в корпусе розового цвета, оставленный П. В.Ю., и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего, он, воспользовавшись, тем, обстоятельством, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправный преступный характер своих действий, путем свободного доступа, со стола тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон «С» в корпусе розового цвета, по цене 4500 рублей, принадлежащий потерпевшему П. В.Ю. и с похищенным с места совершения преступления скрылся. В этот же день П. В.А. был задержан сотрудниками милиции на рынке Б. с поличным. Таким образом, преступными действиями Пулина В.А. потерпевшему П. В.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. На момент рассмотрения уголовного дела ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пулиным В.А. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Пулин В.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника подтвердил свою виновность в совершении указанного преступления, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П. В.Ю. в судебное заседание не явился, предоставил заявление в котором также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также указал, что ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Пулин В.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Пулина В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Пулин В.А. незаконно, тайно от потерпевшего и посторонних лиц, путем свободного доступа похитил имущество принадлежащее потерпевшему П. В.Ю., а именно сотовый телефон марки «С.» в корпусе розового цвета, стоимостью 4500 рублей, причинив при этом последнему значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости сотового телефона марки «С.» в сумме 4500 рублей и значимости похищенного имущества для потерпевшего П. В.Ю..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Пулину В.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд также учитывает что подсудимый Пулин В.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пулина В.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Отбытие наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пулина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Пулину В.А. исчислять с 22 августа 2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Пулину В.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Снять ограничения с вещественных доказательств по делу - сотового телефона марки «С.» в корпусе розового цвета переданного под расписку потерпевшему Пугатову В.Ю. как законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Ю. Анишко