в отношении Чебаненко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 21 сентября 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Чебаненко Е.С.,

защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Бекткмировой С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕБАНЕНКО Е. С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чебаненко Е.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.05.2010 года примерно в 15 часов 30 минут Чебаненко Е.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на берегу реки Сухой Рычан в районе с.Я. П. района Астраханской области, сорвал листья дикорастущего растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 28,14 гр., что является крупным размером, сложил его в полимерный пакет белого цвета. Примерно в 15 часов 50 минут, в момент его задержания, Чебаненко Е.С. выбросил пакет с листьями дикорастущей конопли и хотел скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. При осмотре места происшествия был изъят полимерный пакет белого цвета с наркотическим веществом растительного происхождения – марихуаной.

Вину в предъявленном обвинении Чебаненко Е.С. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Чебаненко Е.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Чебаненко Е.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чебаненко Е.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного расследования действия Чебаненко Е.С. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «хранение» как излишне вмененный, так как Чебаненко А.С. был задержан непосредственно во время сбора наркотического средства.

Действия Чебаненко Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Чебаненко Е.С. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что данное преступление Чебаненко Е.С. совершил в период испытательного срока по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 17.09.2009 года, в связи с чем условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чебаненко Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 17.09.2009 года, окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Чебаненко Е.С. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.

Мера пресечения осужденному Чебаненко Е.С. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД Приволжского района – марихуану массой 28,14 гр. и два свертка из фрагмента листа бумаги белого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья