в отношении Аксеновой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 21 сентября 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Голубина А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимой Аксеновой А.Ш.,

защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Бектемировой С.Ш.,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АКСЕНОВОЙ А. Ш.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аксенова А.Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14.05.2010 года примерно в 18 часов, Аксенова А.Ш., находясь возле магазина «Т.» с.Я. П. района Астраханской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с нерабочего холодильника, используемого местными жителями в качестве прилавка, тайно похитила имущество С. Ю.М.:

- женскую сумку, не представляющую ценности;

- мобильный телефон «Самсунг» в корпусе темно-синего цвета по цене 3 000 рублей;

- металлические ключи от входной двери квартиры в количестве 4 шт. по цене 100 рублей за один ключ на сумму 400 рублей;

- денежные средства в размере 1 500 рублей;

- косметичку, два фломастера, резиновый ластик, сувенирные магниты на холодильник в виде дельфина и желтой окружности, неоцененные потерпевшей,

причинив потерпевшей С. Ю.М. значительный ущерб на общую сумму 4 900 рублей. Аксенова А.Ш. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Вину в предъявленном обвинении Аксенова А.Ш. признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Аксенова А.Ш. поддержала заявленное ходатайство, подтвердила виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Аксенова А.Ш. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аксеновой А.Ш., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Аксеновой А.Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Аксенова А.Ш., тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитила имущество С. Ю.М. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенову А. Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязанность по контроль за поведением осужденной Аксеновой А.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Астраханской области по ее месту жительства. Обязать осужденную Аксенову А.Ш. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Аксеновой А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений и две симкарты – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья