приговор от 28.10.2010 г. по уголовному делу № 1-366/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 28 октября 2010 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Данилова А.Н.,

защитника-адвоката Нуржановой Я.Д., представившей удостоверение № 868 и ордер № 041981 от 28.10.2010 г.,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Данилова А. Н., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Данилов А.Н. 15.09.2010 г. примерно в 18 часов 40 минут с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления прибыл на ул. № __ в дачном обществе «Л.» в районе с. К., где обнаружил заросли дикорастущей конопли. Зайдя в них, Данилов А.Н. стал собирать листья данного растения путем их натирания на ладонях рук. Таким образом, Данилов А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- гашиш. Набрав определенное количество листьев указанного растения путем натирания на ладонях рук, Данилов А.Н. сложил их в полимерный прозрачный пакет, который положил в капюшон своей олимпийки, где стал незаконно хранить при себе.

После чего, 15.09.2010 года примерно в 19 час. 25 мин., Данилов А.Н. проследовал по направлению автодороги, где был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведения личного досмотра у него в капюшоне олимпийки был обнаружен и изъят в присутствии понятых прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения- гашиш массой 7,13 гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Даниловым А.Н. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного потребления наркотических средств- гашиш массой 7,13 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Данилову А.Н. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Данилов А.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Данилова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Данилов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство гашиш массой 7,13 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Данилову А.Н. обстоятельств суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Данилову А.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Данилов А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, что имеет постоянное место работы и размер заработной платы составляет не менее 9000 рублей, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Данилова А.Н, суд полагает возможным не применять в отношении него лишения свободы и назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.

Мера пресечения Данилову А.Н. не избиралась.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 7,11 гр, упакованное в целлофановый прозрачный пакет, хранящееся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Анишко А.Ю.