№1-364/2010 г Приговор от 29.10.2010 г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Евдошенко Е.П.,

защитника в лице адвоката Романенковой М.В.

потерпевшего …,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евдошенко Е. П., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: …, судимого … года … районным судом Астраханской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден … г по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст.228, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдошенко Е.П. выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Евдошенко Е.П., имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопля, содержащих в своем составе наркотические вещества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в целях использования наркотикосодержащих растений конопля по своему усмотрению, по месту своего жительства во дворе дома №…, расположенного по улице …, в с. … Астраханской области, в период с мая 2010 года по 21.07.2010 стал незаконно выращивать взошедшие кусты, запрещенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 г. №454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» к возделыванию растений - конопля, в количестве 7 кустов, содержащих в своем составе наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол, относящийся наркотическим средствам, при этом осуществлял уход за ними, выразившийся в их прополке от сорняков, поливе, подвязывании к деревянным прутьям, с целью доведения указанных растений конопли до стадии созревания и использования последних путем употребления полученных семян конопли.

Он же, Евдошенко Е.П., 21.07.2010 примерно в 10 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь около моста, расположенного в районе с. …, Приволжского района Астраханской области, где увидел кусты дикорастущей конопли, стал набирать листья растения дикорастущая конопля, складывая их в пакет из полимерного материала белого цвета, который нашел рядом. Набрав определенное количество конопли, взял пакет в правую руку и пошел в сторону автодороги. Примерно в 11 часов 10 минут он был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра в присутствии понятых, в правой руке у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала белого цвета, с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 83,90 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Евдошенко Е.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 83,90 грамма, что относится к крупному размеру.

Он же, Евдошенко Е.П., 11.09.2010 в 04 часа 20 минут за административное правонарушение был доставлен в здание ОВД по … району, расположенное по адресу: … и помещен в комнату для административных задержанных, где в это время находились двое мужчина, ранее задержанных за аналогичные правонарушения.

Находясь в комнате для административных задержанных ОВД по … району, Евдошенко Е.П. в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 11.09.2010, в присутствии административно - задержанных …, …, стал публично оскорблять находившихся при исполнении своих должностных обязанностей оперативного дежурного ОВД по … району. .. и инспектора по разбору с задержанными и доставленными ОВД по … району. ..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евдошенко Е.П. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Евдошенко Е.П. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном выращивании во дворе своего домовладения в период с мая 2010 по 21.07.2010 семи кустов запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества; в незаконных приобретении и хранении 21.07.2010 года без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой 83,90 грамма, что соответствует крупному размеру; а также в публичном оскорблении 11.09.2010 представителей власти оперативного дежурного ОВД по … району. .. и инспектора по разбору с задержанными и доставленными ОВД по … району. .. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в содеянном раскаивался.

Потерпевший. .. в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший. .. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме; считает, что Евдошенко Е.П. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником; таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст.231, ч.1 ст. 228, ст.319 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Евдошенко Е.П., с мая 2010 года по 21.07.2010 незаконно выращивал семь кустов запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопля, поскольку осуществлял уход за всходами растений конопля с целью доведения их до стадии созревания, при этом осуществлял прополку их от сорняков, полив, подвязывание к деревянным прутьям.

Указанные действия Евдошенко Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Евдошенко Е.П., 21.07.2010 незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства путем сбора листьев наркотикосодержащих дикорастущих растений конопли; незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими средствами. Марихуана массой 83,90 гр. – относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает 6 грамм.

Указанные действия Евдошенко Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Евдошенко Е.П. 11.09.2010 публично, в присутствии. .. и. .., оскорбил оперативного дежурного ОВД по … району. .. и инспектора по разбору с задержанными и доставленными ОВД по … району. .., являющихся представителями власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей.

Указанные действия Евдошенко Е.П. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими наказание Евдошенко Е.П. обстоятельствами суд признает признание вины, а по эпизоду п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим наказание Евдошенко Е.П. обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ).

Суд учитывает данные о личности Евдошенко Е.П., который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Приходит к выводу о назначении Евдошенко Е.П. наказания по п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, в высушенном состоянии, массой после исследования 83,88 грамма, 7 кустов растения конопли, два деревянных прута, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД … района, в соответствии с п.п. 2, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдошенко Е. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Евдошенко Е.А. назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Меру пресечения Евдошенко Е.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Евдошенко Е.П. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 83,88 грамма, 7 кустов растения конопли, два деревянных прута, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД … района, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева