П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 11 ноября 2010 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Голубина А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.
подсудимого Бурлина Д.Р.,
защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевших Т. В.Б., А. Ю.И.,
при секретаре Кудашкиной Н.А.,
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БУРЛИНА Д. Р.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бурлин Д.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
26.07.2010 года Бурлин Д.Р. двигался на принадлежащей ему автомашине, по автодороге «А.-З.», где при въезде в с. Н. П. района Астраханской области, примерно в 16 часов 10 минут был остановлен инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Приволжскому району Астраханской области А. Ю.И. за нарушение п.п.19.5 ПДД РФ. После чего, по просьбе инспектора А. Ю.И., Бурлин Д.Р. проследовал в служебную автомашину, где находился инспектор ДПС ГИБДД ОВД по П.району Астраханской области Т. В.Б.. Когда Бурлин Д.Р. сел в салон служебной автомашины, Т. В.Б. заметил, что Бурлин Д.Р. находится в состоянии алкогольного опьянения и подозвал А. Ю.И. Бурлин Д.Р. попытался скрыться, однако, Т. В.Б. совместно с А.Ю.И. догнали его и задержали. В тот момент у Бурлина Д.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей. В целях реализации своего преступного умысла, видя, что Т. В.Б. и А. Ю.И. находятся в форменном обмундировании инспектора ДПС, Бурлин Д.Р. начал оказывать сопротивление, хватаясь за форменное обмундирование сотрудников милиции и отталкивать их от себя.
26.07.2010 года Бурлин Д.Р. двигался на принадлежащей ему автомашине, по автодороге «А.-З.», где при въезде в с. Н. П. района Астраханской области, примерно в 16 часов 10 минут был остановлен инспектором ДПС ГИБДД ОВД по П. району Астраханской области А. Ю.И. за нарушение п.п.19.5 ПДД РФ. После чего, по просьбе инспектора А. Ю.И., Бурлин Д.Р. проследовал в служебную автомашину, где находился инспектор ДПС ГИБДД ОВД по П. району астраханской области - Т. В.Б.. Когда Бурлин Д.Р. сел в салон служебной автомашины, Т. В.Б. заметил, что Бурлин Д.Р. находится в состоянии алкогольного опьянения и подозвал А. Ю.И. Бурлин Д.Р. попытался скрыться, однако, Т. В.Б. совместно с А. Ю.И. догнали его и задержали. В тот момент у Бурлина Д.Р. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей. В целях реализации своего преступного умысла, видя, что Т. В.Б. и А. Ю.И. находятся в форменном обмундировании инспектора ДПС, в присутствии посторонних лиц Г. В.Н. и П.Н.В., Бурлин Д.Р. высказывал в адрес Т. В.Б. и А. Ю.И. нецензурную брань, унижающую честь и достоинство сотрудника милиции.
Вину в предъявленном обвинении Бурлин Д.Р. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Бурлин Д.Р. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Бурлин Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бурлину Д.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бурлина Д.Р. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
- по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Данные квалификации нашли свое подтверждение, так как Бурлин Д.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении инспекторов ДПС ГИБДД ОВД по П. району Астраханской области А.Ю.И. и Т. В.Б. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, схватив за форменное обмундирование, а также выражаясь нецензурной бранью, публично оскорбил их в присутствии посторонних лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом установлено, что Бурлин Д.Р. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 26.02.2009 года, в связи с чем наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурлина Д. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
- по ст.319 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 26.02.2009 года окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Бурлину Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Согласно ст.75.1 УИК РФ осужденному следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья