в отношении Жамковой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 11 ноября 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.

подсудимой Жамковой О.М.,

защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего Д. А.Ф.

при секретаре Кудашкиной Н.А.,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЖАМКОВОЙ О.М.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жамкова О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2006 года, Жамкова О.М., находясь в доме № по ул.К. п.Н. П. района Астраханской области, где проживала с Д. В.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила деньги в сумме 25000 рублей принадлежащие гр. Д. А.Ф., причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Вину в предъявленном обвинении Жамкова О.М. признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Жамкова О.М. поддержала заявленное ходатайство, подтвердила виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Жамкова О.М. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жамковой О.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жамковой О.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Жамкова О.М., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, тайно похитила его имущество. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ смягчающим наказание суд признает явку с повинной Жамковой О.М., наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Жамкова О.М. осуждена по приговору Советского районного суда г.Астрахани от 15.07.2010 года, в связи с чем наказание назначается по правилам ст.69 ч.5 УК РФ

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жамкову О. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г.Астрахани от 15.07.2010 года окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания осужденной Жамковой О.М. исчислять с 24.12.2009 года.

Меру пресечения осужденной Жамковой О.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья