приговор от 08.11.2010 г. по уголовному делу № 1-367/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 8 ноября 2010 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Анишко

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимого Евсикова П.В.,

защитника адвоката Кушербаева Б.М. предоставившего удостоверение № 793 и ордер № 041993 от 28.10.2010 года,

при секретаре Рамазановой А.М.,

а также с участием потерпевшей Е. Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Евсикова П. В., раннее судимого:

- приговором Приволжского районного суда Астраханской области от 19.01.2006 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, с присоединением приговора Приволжского районного суда Астраханской области от 14.02.2005 г. окончательное наказание 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 5.10.2007 г. по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсиков П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Евсиков П.В. 28.07.2010 г. примерно в 09 часов, находясь по адресу: __, в гостиной комнате на кровати под подушкой увидел сотовый телефон марки «Н.-», стоимостью 2850 рублей. В результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Е. М.В. спит, путем свободного доступа похитил указанный сотовый телефон, принадлежащий Е. Г.Д., причинив потерпевшей Е. Г.Д. значительный материальный ущерб на сумму 2850 рублей. С места совершения преступления Евсиков П.В. скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евсиковым П.В. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Евсиков П.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника подтвердил свою виновность в совершении указанного преступления, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Е. Г.Д. в судебном заседании указала на то, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет, а также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Евсиков П.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Евсикова П.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Евсиков П.В. незаконно, тайно от потерпевшей Е. Г.Д. путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее последней, а именно сотовый телефон марки «Н.», стоимостью 2850 рублей, причинив при этом ей значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевшей Е. Г.Д.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в силу ст.68 УК РФ.

Суд учитывает также, что Евсиков П.В. по месту жительства характеризуется положительно, по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершённое преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Евсикова П.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Отбытие наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсикова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного наказания осужденному Евсикову П.В. исчислять с 8.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Евсикову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.Ю. Анишко