ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово 10 ноября 2010 г.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Анишко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,
подсудимого Абубекерова И.Р.,
защитника-адвоката Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № 809 и ордер № 042583 от 10 ноября 2010 года.
при секретаре Рамазановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Абубекерова И. Р., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абубекеров И.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Абубекеров И.Р. 29.09.2010 г. примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, прибыл в район городской свалки, расположенной в пос. К__, где зайдя в камыши, обнаружил заросли дикорастущей конопли. Нарвав определенное количество листьев данного растения, Абубекеров И.Р. сложил их в полимерный пакет зеленого цвета __, который стал хранить при себе. Таким образом, Абубекеров И.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения- марихуана для личного употребления без цели сбыта. Далее примерно в 11 часов по направлению в сторону пос. __ Абубекеров И.Р. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и при проведении личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят в присутствии понятых пакет зеленого цвета __ с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной массой в высушенном состоянии 73,46 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абубекеровым И.Р. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Абубекеров И.Р. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства растительного происхождения марихуаны массой в высушенном состоянии 73,46 гр., в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Абубекерову И.Р. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Абубекеров И.Р. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Абубекерова И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Абубекеров И.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой в высушенном состоянии 73,46 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Абубекерову И.Р. обстоятельств суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Абубекерову И.Р. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что Абубекеров И.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. также учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, а также, что имеет заработки и оформляет патент индивидуальной трудовой деятельности, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Абубекерова И.Р., суд полагает возможным не применять в отношении него лишения свободы и назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абубекерова И. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой в высушенном состоянии 73,46 гр., упакованное в полимерный пакет зеленого цвета, ватные тампоны со смывами с рук Абубекерова И.Р., упакованные в прозрачный полимерный пакет,- хранящиеся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения Абубекерову И.Р. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Анишко А.Ю.