№1-14/2010 г Привор от 13.11.2010 г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приволжского района Астраханской области Убушаева П.С.,

подсудимого Козырева А.А.,

защитника в лице адвоката Мазуровой Л.Г,

при секретаре Маркеловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козырева А.А.,……..года рождения, уроженца………., регистрации и постоянного места жительства не имеющего, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козырев А.А., …… года, примерно в ……часов………минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, вышел из территории…….., расположенного в с……, где через автодорогу ……….., обнаружив заросли …………., зашел в них и,…… листьев данного растения, …………гашиш, которое незаконно хранил при себе.

Через некоторое время Козырев А.А. пришел к себе в комнату……….корпуса………, где хотел спрятать данное наркотическое вещество, и где был задержан работниками милиции.

При личном досмотре в присутствии понятых, в правой руке у Козырева А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, с наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, в высушенном состоянии массой 2,46 гр., 4,28 гр.

Таким образом, Козырев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, в высушенном состоянии, массой 2,46 гр., и 4,28 гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козыревым А.А. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Козырев А.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 2,46 гр., 4,28 гр., что относится к крупному размеру, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Козыреву А.А. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Козырев А.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Козырев А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства, так как ………..листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и …………….. гашиш; незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими средствами.

Гашиш массой 2,46 гр., 4,28 гр. - относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает 2 грамма.

Суд квалифицирует действия Козырева А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Козыреву А.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание Козыреву А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности виновного, молодой возраст (на момент совершения преступления было восемнадцать лет), что не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, положительно характеризуется, не имеет постоянной регистрации на территории РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что иные, альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

В связи с отсутствием у Козырева А.А. постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд в соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ считает необходимым изменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и направить Козырева А.А. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой в высушенном состоянии …….. грамм и …….. грамма, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств …………., в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с ………. 2010 г.

Меру пресечения Козыреву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Направить Козырева А.А. по вступлению приговора в законную силу в колонию - поселения под конвоем в порядке, установленном статьями 75 и 76 УИК РФ. По прибытию Козырева А.А. в колонию - поселения меру пресечения последнему в виде заключения под стражу отменить.

Взять Козырева А.А. под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой в высушенном состоянии …….грамм и ….грамма, хранящееся в …………. Астраханской области, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева