ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 24 ноября 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатской С.Н.,
с участием государственного обвинителя… Байзаковой А.Р.,
подсудимого Алибекова Н.Ш.,
представителя потерпевшего И.,
защитника – адвоката Мазуровой Л.Г., …
при секретаре Тажиеве С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
АЛИБЕКОВА Н.Ш., …
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алибеков Н.Ш. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
19 июля 2010 года с 00 часов до 1 часа Алибеков Н.Ш., находясь на территории …, не предвидя возможности наступления смерти П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в ходе возникшей ссоры нанес один удар рукой по голове П., в результате чего последний упал на лежащие рядом кирпичи, получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в медицинское учреждение, где скончался.
В результате преступной небрежности Алибекова Н.Ш. смерть П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком – набуханием головного мозга, при этом действия Алибекова Н.Ш. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Алибеков Н.Ш. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в причинении смерти П. по неосторожности.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего И. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Алибекову Н.Ш. деяния, не превышает 2 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Алибеков Н.Ш. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Алибекову Н.Ш., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Алибеков Н.Ш. 19 июля 2010 года нанес один удар рукой по голове потерпевшего П., от которого последний упал, ударился о лежащие рядом кирпичи, получил закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся отеком – набуханием головного мозга от которой впоследствии скончался.
Действия Алибекова Н.Ш. и наступление смерти П. находятся в прямой причинно-следственно связи.
Действия Алибекова Н.Ш. были неосторожными, так как он не предвидел наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.
Суд квалифицирует действия Алибекова Н.Ш. по ч. 1 ст.109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту временного проживания и работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает первое привлечение Алибекова Н.Ш.к уголовной ответственности, признание им вины и раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении трех малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Принимая во внимание мнение сторон по поводу меры наказания, вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Алибекова Н.Ш., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛИБЕКОВА Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по месту его фактического проживания.
Обязать осужденного Алибекова Н.Ш. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Алибекову Н.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: футболку, шорты, рубашку, трусы, майку, одеяло, срезы ногтевых пластин с рук П., смывы с рук П. – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.Н. ШАТСКАЯ