№1-334/2010 г Приговор от 18.11.2010 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Волошина Я.А.,

защитника – адвоката Шарафутдиновой А.Ф.,

потерпевшего Ашералиева Г.Г.,

при секретаре Маркеловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волошина Я.А.,, ,,,,,,, года рождения, уроженца с……. Астраханской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: с…….., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошин Я.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ашералиеву Г.Г., опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волошин Я.А. …………. года примерно в ….. часов находился по месту жительства по адресу: …………., где распивал спиртные напитки. В это время к дому №31 по ул……… подъехала автомашина ВАЗ……………… управлением гр. Ашералиева Г.Г., из которой вышли Нурмухамедов Р.В., Караулов Н.В. и сам Ашералиев Г.Г.. Нурмухамедов Р.В. и Караулов Н.В. стали заниматься ремонтом вышеуказанной автомашины, а Ашералиев Г.Г. находился рядом. На шум со двора вышел Волошин Я.А. и стал предъявлять претензии по этому поводу.

В этой связи, между Ашералиевым Г.Г. и Волошиным Я.А. завязалась словесная ссора, которая переросла в ………. в процессе которой они стали наносить удары ……….. Находившийся рядом Нурмухамедов Р.В. и подошедший Усков В.В., разняли дерущихся и попытались их успокоить.

Однако Волошин Я.А. и Ашералиев Г.Г. на требования и просьбы разнимавших лиц не отреагировали и продолжили выяснение отношений путем ……….., после чего Волошин Я.А. с угрозами физической расправы убежал во двор. Ашералиев Г.Г., Караулов Н.В. и Нурмухамедов Р.В., испугавшись, стали убегать, а вышедший на улицу с палкой в руке Волошин Я.А., умышленно нанес удар по автомашине Ашералиева Г.Г.

Услышав звон разбитого стекла, Ашералиев Г.Г. возвратился и обнаружил отсутствие своей автомашины. После этого, Ашералиев Г.Г. в поисках своей автомашины оказался на перекрестке улиц……………., где встретил Волошина Я.А., у которого стал спрашивать про свою автомашину.

В свою очередь, Волошин Я.А., с целью умышленного причинения тяжкого здоровью, при помощи предварительно взятого с собой ножа, ничего не говоря, умышленно нанес один удар……….. Ашералиева Г.Г., который впоследствии с телесными повреждениями был доставлен в ……..г. Астрахани.

В результате вышеуказанного удара ножом Волошин Я.А. причинил Ашералиеву Г.Г. телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, что является опасным для жизни повреждением, и по данному признаку соответствует тяжкому вреду здоровью.

Уголовное дело в отношении Волошина Я.А. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, прекращено отдельным постановлением в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.25 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волошин Я.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ашералиеву Г.Г., опасного для жизни человека, признал частично. По обстоятельствам произошедшего показал, что ………. находился во дворе своего дома совместно с Усковым В.В., распивал спиртное. К его дому подъехала автомашина, из которой вышли Ашералиев, Нурмухамедов и Караулов, которые зашли во двор, стали шуметь, подошли к нему под навес, он им налил спиртное. После Караулов начал вспоминать события, произошедшие …….., связанные с Аккалиевым, в связи с чем, у него с Карауловым произошла ссора, перешедшая в драку.

Ашералиев ударил его, на что он (Волошин) ударил в ответ. Так как с двоими ему было трудно справиться, он взял палку, увидев которую Ашералиев с товарищами убежал со двора. Он (Волошин), разозлившись, ударил по автомашине 2 раза. На шум вышла его гражданская жена – Абдусалямова И.Г. и сосед Усков, которые завели его домой. Дома он продолжил с Усковым распивать спиртное.

Через некоторое время опять пришли Ашералиев, Нурмухамедов и Караулов и начали кричать: «отец, ты покойник, ты труп, выходи!». Абдусалямова И.Г. хотела вызвать милицию, но он (Волошин) решил, что сам разберется, и вышел во двор, незаметно от жены прихватив нож. При этом думал, что, увидев нож, Ашералиев убежит, взял нож на всякий случай, для самообороны.

Ашералиев на него замахнулся монтировкой, в этот момент он (Волошин) нанес Ашералиеву ножевое ранение в живот. После этого, Караулов и Нурмухамедов схватили Ашералиева и убежали. Он (Влошин) выбросил нож, успокоил жену, они вернулись домой, начали продолжать распивать спиртное. Пришел Бороханов, которого они еще до приезда Ашералиева, Нурмухамедова и Караулова направили с Усковым за спиртным. Через некоторое время за ним (Волошиным) приехала милиция.

Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ашералиеву Г.Г. у него не было, действовал в состоянии самообороны, поскольку Ашералиев первый замахнулся на него монтировкой, кроме того, высказывал ему угрозы: «отец, ты покойник».

Ножевое ранение он причинил Ашералиеву Г.Г. не на перекрестке улиц Калинина и Первомайской с. Килинчи, а у себя во дворе, возле газовой стойки.

Показания потерпевшего Ашералиева Г.Г., а также свидетелей Нурмухамедова и Караулова в суде считает ложными. При этом пояснил, что до рассматриваемого события он с потерпевшим Ашералиевым знаком не был.

Допросив подсудимого, потерпевшего Ашералиева Г.Г., свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Волошина Я.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ашералиева Г.Г., опасного для жизни человека, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ашералиев Г.Г. суду показал, что ……… он вместе с Нурмухамедовым Рамином и Карауловым Николаем на своем автомобиле………..приехали на ул. ………. к Нурмухамедову Рамису, который живет в одном доме с Волошиным Я.А. Они собирались спросить у Рамиса запчасти для машины, зашли в общий двор, где в это время находились Волошин Я.А. и Усков В.В.. Нурмухамедова Рамиса дома не оказалось. Когда они выходили со двора, Волошин ударил Караулова рукой по лицу. После чего у него (Ашералиева) с Волошиным произошла словесная перепалка. Причину ссоры он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Во время ссоры Волошин первым ударил его (Ашералиева) один раз кулаком в область челюсти, в ответ он (Ашералиев Г.Г.) нанес Волошину два удара кулаком в лицо, от чего последний упал на землю, а после с угрозами расправы забежал домой. Не зная, с чем Волошин выйдет со двора, испугавшись, а также потому, что Нурмухамедов крикнул «Бежим», он (Ашералиев) с последним побежали в сторону ул. Калинина. Через некоторое время он (Ашералиев) услышал звон бьющегося стекла, понял, что разбивают стекло на его автомобиле, решил вернуться к дому Волошина, возле которого стоял автомобиль. Нурмухамедов остался искать телефон, который он (Ашералиев) выронил, убегая от Волошина.

Вернувшись к дому Волошина, он (Ашералиев) не обнаружил своего автомобиля и пошел его искать. Во двор к Волошину он не заходил, последнему не угрожал.

На пересечении ………….. он встретил Волошина Я.А., стал спрашивать у него о своей машине, на что Волошин Я.А., ничего не говоря, ударил его один раз ножом в область живота и ушел. Он (Ашералиев) остался стоять. Через минуту к нему подошел Нурмухамедов Рамин, которому он рассказал о случившемся, и тот побежал вызывать скорую помощь.

Скорая помощь доставила его (Ашералиева) в больницу с проникающим колото-резанным ранением живота с повреждением печени. В больнице на лечении он находился 17 дней.

Причины ссоры с Волошиным он не помнит, но конфликт у них произошел не из-за шума, что они возле дома Волошина чинили машину, так как по данному поводу ему претензий никто не предъявлял. Когда на перекрестке встретил Волошина, в руках у него (Ашералиева) никакой монтировки либо иного металлического предмета не было. До ……….. он знаком с Волошиным не был.

Свидетель Караулов Н.В. суду показал, что …….. он вместе с Ашералиевым и Нурмухамедовым накрывали крышу, после чего употребили спиртное. Ашералиев решил поставить свою машину, они втроем сели в машину и поехали. Около магазина Ашералиев совершил столкновение с газовой опорой, повредив крыло и фару на машине. Они поехали к Нурмухамедову Р, чтобы взять крыло для ремонта автомобиля. Рамис проживал в одном доме, где и Волошин. Нурмухамедов….. зашел во двор своего брата и через некоторое время, выйдя, сообщил, что ……. дома нет. Тогда они вместе Нурмухамедовым ……. решили снять крыло, Ашералиев в это время находился в машине. Зайдя во двор, он (Караулов) спросил у Волошина, который сидел под навесом с Усковым и распивал спиртное, топор, которым потом попытался снять крыло у автомобиля Ашералиева.

После у него (Караулова) произошел конфликт с Волошиным, по поводу чего, не помнит. Между Волошиным и Ашералиевым завязалась драка, в ходе которой Волошин и Ашералиев наносили друг другу удары руками. На шум вышел Усков В.В., который вместе с Нурмухамедовым…… разняли Ашералиева и Волошина. Затем Волошин зашел во двор, а Ашералиев и Нурмухамедов стали убегать, так как у Волошина в руках была дубинка. Машина осталась возле двора Волошина, ключи от нее остались в замке зажигания. Он (Караулов) пошел за друзьями. Догнав их, они ему сообщили, что Ашералиев по дороге потерял сотовый телефон. Он (Караулов) стал искать телефон. Затем он нашел Ашералиева, у последнего было ранение, шла кровь. Нурмухамедов ему сказал, что Ашералиеву нанесли ножевое ранение, но кто – не сказал. Кто нанес ножевые ранения Ашералиеву, он (Караулов) не видел. Он пошел вызывать скорую помощь, по приезду которой он (Караулов) пошел домой.

Как разбивали стекла на машине Ашералиева, он не слышал. Куда делась машина, не знает. Машину нашли на следующий день с разбитым лобовым стеклом. К дому Волошина он с Ашералиевым не ходили, угроз последнему не высказывали.

Свидетель Нурмухамедов Р.В. суду показал, что 22.05.2010 он с Карауловым и Ашералиевым накрывали крышу, после употребили спиртное, количество которого не помнит. Около 20 ч. 30 мин. они приехали к его брату, Нурмухамедову ………, в с. ………., который проживал в трехквартирном доме с общим двором, где и Волошин. Они хотели спросить у Рамиса крыло для автомобиля Ашералиева, но Рамиса не оказалось дома. Волошин сидел, отдыхал во дворе. Они на улице, возле калитки Волошина, стали снимать крыло с автомашины Ашералиева, для этого Караулов попросил какой-то предмет у Волошина. Они стучали по машине, отчего стоял шум. Вышел Волошин, у которого с Ашералиевым произошел конфликт. Из-за чего произошел конфликт, он (Нурмухамедов) не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ссора перешла в драку. Кто первый нанес удар, не помнит. Он стал Ашералиева и Волошина разнимать. Подошел Усков, который помог разнять дерущихся. Ашералиев не успокаивался, в связи с чем, произошла опять драка. После он (Нурмухамедов) Ашералиева отвел в сторону, подальше от дома. Чтобы не произошла вновь драка, он сказал Ашералиеву: «Побежали», и они убежали где-то на 100 метров от дома Волошина. Затем Ашералиев сказал, что потерял телефон. Он (Нурмухамедов) с Карауловым пошли искать телефон Ашералиева. Как Волошин разбивал лобовое стекло у автомашины, не видел, звук разбитого стекла не слышал. Когда вернулись, через 7-8 минут, они (Нурмухамедов и Караулов) обнаружили, что у Ашералиева ножевое ранение, идет кровь с живота. Они вызвали скорую помощь. Ашералиев сказал, что Волошин его ударил ножом. Он (Нурмухамедов) остановил машину и поехал за сестрой Ашералиева, Аубекировой Г.Р. Последней он не сказал, что Ашералиева ударили ножом, назвал иные причины, так как не хотел, чтобы его допрашивала милиция. Затем с Аубекировой вернулся к месту происшествия. После того, как скорая помощь забрала Ашералиева, пошел домой. До рассматриваемого события конфликтов между Волошиным и Ашералиевым не было.

Свидетель Аубекирова Г.Р. суду показала, что …………вечером она находилась дома, в это время к ней пришел Нурмухамедов Р., который сообщил, что ее брата Ашералиева Г.Г. сбила машина. Она села в машину и с Нурмухамедовым поехала до перекрестка улиц………….., где на обочине лежал Ашералиев Г., который сообщил ей, что его ножом в живот ударил Волошин. На вопрос, где автомобиль, Ашералиев ответил, что угнали. Также Ашералиев сообщил о том, что когда его ножом ударил Волошин, Абдусалямова была рядом. Она увела Волошина, а Ашералиев остался лежать.

Она (Аубекирова) позвонила в скорую помощь, после чего Ашералиева увезли в больницу ГКБ № 3 им. Кирова.

Свидетель Усков В.В. суду показал, что……… с Волошиным в сарае распивал спиртное. В начале ……подъехали Ашералиев, Караулов и Нурмухамедов, которые находились в нетрезвом состоянии. Они приехали за крылом для машины к брату Нурмухамедова, который проживает в одном дворе с Волошиным Я.А. Ашералиев, Караулов и Нурмухамедов подсели к ним (Ускову и Волошину), выпили с ними спиртное, потом пошли к машине и стали шуметь, ругаться нецензурной бранью, грубить. Он (Усков), сделал им замечание, успокоил Нурмухамедова, после чего пошел в дом пить чай. Через некоторое время он услышал крики гражданской жены Волошина – Абдусалямовой И.Г., выбежав на улицу, увидел драку, стал разнимать дерущихся. Волошин Я.А., сильно разозлившись на Ашералиева, Караулова и Нурмухамедова, схватил палку. Ребята выбежали со двора и убежали. Затем он (Усков) забрал у Волошина с рук палку и с Абдусалямовой И.Г. завел Волошина домой. Приехал Бороханов, которого они отправляли за спиртным. Спустя некоторое время приехали работники милиции и забрали Волошина Я.А.

Считает, что конфликт у Волошина произошел с Ашералиевым, так как последний с друзьями шумел и на замечания не реагировал.

В тот день он (Усков) в руках у Волошина ножа либо другого острого предмета не видел. Момент нанесения ножевого ранения Ашералиеву, так же не видел. За столом Волошин ничего не говорил про то, что нанес удар ножом Ашералиеву.

С Волошиным он в дружеских отношениях, характеризует его положительно, как трудолюбивого человека, который содержит семью, имеет четверых детей.

Свидетель Абдусалямова И.Т. суду показала, что сожительствует с Волошиным Я.А., от совместной жизни имеют двух малолетних детей……….они с Волошиным пришли с работы, затопили баню. Через некоторое время к Волошину пришли Усков и Бороханов, стали распивать спиртное. Она искупалась в бане. Зашла домой, услышала крики, шум во дворе, в окно увидела, что Волошин и Ашералиев дерутся. Она выбежала во двор, стала их разнимать, потом вышел Усков и помог ей завести Волошина домой. Ашералиев стал звать Волошина, чтобы тот вышел, кричал: «Яша, выходи. Отец, ты покойник», провоцируя его на драку. Волошин выбежал из дома. Выйдя следом за ним, она увидела, что Ашералиев, Караулов и Нурмухамедов убегают от него. Волошин со зла разбил лобовое стекло машины Ашералиева. Она побежала за Волошиным, пробежав некоторое расстояние, увидела, что он возвращается, и остановилась его подождать. Она находилась от Волошина на расстоянии 50 м., когда из переулка навстречу Волошину вышел Ашералиев, который стал разговаривать с Волошиным на повышенных тонах. Потом в руках у Ашералиева что-то блеснуло, но что именно, не знает. Она забрала мужа, и они ушли, а Ашералиев остался стоять на дороге. Крови у Ашералиева и ножа в руках Волошина она не видела. Что Волошин ударил ножом Ашералиева в живот, ей сказали сотрудники милиции, когда приехали за Волошиным. Считает, что Волошин не наносил удара ножом Ашералиеву. Последний мог сам на что-нибудь упасть, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Бороханов А.М. суду показал, что 22.05.2010 г. вечером он заехал к Волошину Я.А. Последний вместе с Усковым В.В. во дворе под навесом пили пиво. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, они попросили его съездить и купить ещё пива. Он на своей машине поехал в магазин. Когда вернулся, Волошин и Усков сидели в доме. По их разговору он понял, что в его отсутствии приходил Ашералиев вместе с Карауловым и Нурмухамедовым, которые были в нетрезвом состоянии, и у Волошина с Ашералиевым произошел конфликт, причина которого ему (Бороханову А.М.) не известна. Через некоторое время приехали работники милиции, которые забрали Волошина Я.А., сказав, что в этот вечер Ашералиеву были причинены телесные повреждения. Кем были причинены телесные повреждения Ашералиеву, ему не известно. Автомашины Ашералиева возле дома Волошина он в тот вечер не видел.

Оценивая показания потерпевшего Ашералиева Г.Г., суд признает их достоверными. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего у суда не имеется, до рассматриваемого события он с подсудимым знаком не был, никаких отношений с ним не имел, а, следовательно, оснований для оговора подсудимого у Ашералиева не имеется. Кроме того, показания потерпевшего полностью согласуются с иными доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе с показаниями свидетелей Караулова и Нурмухамедова.

Показания последних, а также показания Аубекировой суд также признает достоверными. Несмотря на то, что непосредственными очевидцами того, как Волошин нанес удар ножом Ашералиеву, они не были, свидетели подтвердили, что через короткий промежуток времени после случившегося видели потерпевшего, со слов которого им стало известно, что ножевое ранение ему причинил Волошин Я.А. Свидетели Караулов и Нурмухамедов кроме того подтвердили, что с Ашералиевым к дому Волошина не возвращались, угроз последнему не высказывали.

К показаниям свидетеля Ускова В.В. в части, что после того как он помог разнять дерущихся, Волошин Я.А., сильно разозлившись на Ашералиева, Караулова и Нурмухамедова, схватил палку; ребята выбежали со двора и убежали, а он (Усков) с Абдусалямовой И.Г. завел Волошина домой, после чего Волошин из дома не выходил, приехал Бороханов, и они продолжили распивать спиртное, суд относится критически. Показания Ускова в данной части опровергаются не только показаниями потерпевшего, но и не согласуются с показаниями самого Волошина, противоречат показаниям Абдусалямовой И.Т.. Оценивая эти показания Ускова В.В., суд учитывает, что с подсудимым он в дружеских отношениях, находился в тот день в состоянии алкогольного опьянения. В остальной части, какой показания Ускова В.В. согласуются с другими доказательствами по делу, суд доверяет. Показания свидетеля подтверждают конфликт между Волошиным и Ашералиевым. Судом также установлено, что очевидцем причинения потерпевшему ножевого ранения Усков не был. О причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ему ничего не известно.

Показания свидетеля Бороханова А.М. малоинформативные. Кроме того, что ему со слов Ускова и Волошина стало известно, что между Ашералиевым и Волошиным произошел конфликт, свидетелю ничего по делу не известно. О причинении ножевого ранения Ашералиеву ему никто не рассказывал, сам он очевидцем преступления не был.

Оценивая показания свидетеля Абдусалямовой И.Т., суд учитывает, что у нее сложились близкие личные отношения с подсудимым, они ведут общее хозяйство, имеют совместных двух малолетних детей. Суд считает, что свидетель желает выгородить Волошина от уголовной ответственности. Первоначально она пояснила, что в руках Ашералиева что-то блеснуло, после допроса подсудимого пояснила, что Ашералиев замахнулся на Волошина каким-то металлическим предметом. Свидетель была непоследовательна, предположила, что Ашералиев мог получить телесное повреждение, упав на что-нибудь острое, что Волошин не наносил ему удара ножом, тогда как сам подсудимый данное обстоятельство не отрицал. Суд относится к показаниям свидетеля критически, доверяет показаниям Абдусалямовой лишь в части, что Волошин со зла разбил лобовое стекло машины Ашералиева; что она (Абдусалямова), находясь от Волошина на расстоянии 50 м., видела, что как из переулка навстречу Волошину вышел Ашералиев, и они разговаривали на повышенных тонах, так как в данной части показания согласуются с иными доказательствами по делу.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей вина Волошина Я.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ашералиеву Г.Г., опасного для жизни также подтверждается имеющимися в деле письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23.05.2010, согласно которому Ашералиев Г.Г. просит привлечь к уголовной ответственности Волошина Якова, который … в с….. нанес ему ножевое ранение в живот, (л.д. 80)

- протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2010, в ходе которого был осмотрен участок местности на пересечении ……., были изъяты футболка салатного цвета и марлевая салфетка с пятнами бурого цвета. (л.д. 81-83 ),

- протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2010, в ходе которого осмотрена автомашина …………, принадлежащая Ашералиеву Г.Г. Указано, что имеются повреждения: отсутствует правое крыло, поврежден передний бампер, нижний фартук, капот, разбита правая фара, правый поворотник. Лобовое стекло разбито, имеется место удара посередине и рассекающие лучи вверх и вниз. В салоне провода, ведущие к замку зажигания выдернуты и висят свободно. (л.д. 90-93 )

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена футболка, марлевая салфетка, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(л.д. 205).

- Из заключения эксперта №….. от …… следует, что в пятнах на марлевой салфетки (тампоне), на футболке, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В, что не исключает их происхождение либо за счет крови лица группы АВ, каковым является потерпевший Ашералиев Г.Г. либо за счет смешения крови лиц групп А? и В?.

- Из заключения эксперта № …от …., следует, что в медицинской карте стационарного больного Ашералиева Г.Г. отмечено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени. Это телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, не исключено во время, указанное в постановлении… в соответствии с пунктом 6.1.15 Приказа от 24 апреля …… «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт Сугурова О.А. свое заключение полностью подержала, пояснила, что экспертиза ей проводилась по медицинским документам, в которых глубина и ход раневого канала не отмечены. В исследовательской части указаны 2,0х0,5 см. - размеры раны на брюшной стенке и 5,0х1,0 см., глубиной до 1 см. – размеры раны на левой доли печени. Отмеченное повреждение причинено колюще режущим предметом, соответствует тяжкому вреду здоровью по критерию опасности для жизни. Определение обстоятельств, при которых было получено телесное повреждение потерпевшим, не входит в компетенцию эксперта. Двигался ли поражающий предмет к телу, либо тело к предмету, ответить не возможно, так как не исключается ни первое, ни второе.

Оценивая заключение и показания судебно-медицинского эксперта Сугуровой О.А., суд не усматривает оснований подвергать их сомнению, поскольку результаты исследований не содержат противоречий, суд находит их объективным. У суда отсутствуют основания сомневаться в беспристрастности и компетентности эксперта, а также в полноте произведенных им исследований.

Определение глубины раневого канала, что как пояснил эксперт, не нашло отражение в медицинской документации Ашералиева, о чем просил установить защитник, не влияет на правовую оценку действий подсудимого. Довод защитника о неосторожном, случайном причинении Волошиным удара ножом Ашералиеву противоречит показаниям самого подсудимого.

Анализируя исследованные в ходе судебного следствия письменные доказательства, суд приходит к выводу, что собраны они все в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям. Суд признает их достоверными и в совокупности с другими доказательствами кладёт в основу обвинительного приговора.

Согласно заключению комиссии экспертов № …..от …….. Волошин Я.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности». Имеющиеся нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти и критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не достигают степени декомпенсации и не достигали её в периоды, относящиеся к содеянному. Волошин Я.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается..

Исследовав в судебном заседании вопросы, связанные с психическим состоянием здоровья Волошина Я.А., суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в правильности выводов экспертов психиатров об осознании подсудимым своих действий, а также о наличии у него возможности руководить ими, не имеется. В связи с чем, суд признает Влошина Я.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности. Иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности», обнаруженное у Волошина Я.А., суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ашералиеву Г.Г., опасного для жизни человека, полностью доказана.

Суд критически оценивает показания Волошина Я.А. в части, что Ашералиев Нурмухамедов и Караулов вернулись к его дому и стали кричать угрозы; что Ашералиев замахнулся на него монтировкой, и он (Волошин), действуя в состоянии самообороны, нанес Ашералиеву удар ножом; поскольку обратное следует из показания потерпевшего и свидетелей Нурмухамедова и Караулова. Критически суд относится к показаниям подсудимого и в части того, что удар ножом он нанес Ашералиеву в своем дворе, а не на пересечении улиц Первомайской и Калинина, поскольку обратное следует не только из показаний потерпевшего, но и показаний Абдусалямовой, протокола осмотра места происшествия. Суд показания подсудимого считает формой защиты с целью уменьшения ответственности за содеянное, в то время как его виновность в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и у суда не вызывает сомнения.

Судом бесспорно установлено, что после того, как Нурмухамедов Р.В. и Усков В.В. разняли обоюдную драку между Ашералиевым Г.Г. и Волошиным Я.А., последний с угрозами физической расправы убежал во двор. Ашералиев Г.Г., Караулов Н.В. и Нурмухамедов Р.В., не зная о намерениях Волошина, испугавшись, убежали. На этом противоправное поведение потерпевшего Ашералиева было прекращено. Услышав звон разбитого стекла, поняв, что разбивают его машину, Ашералиев возвратился и обнаружил отсутствие своей автомашины, в поисках которой на перекрестке…….. встретил Волошина Я.А., у которого стал спрашивать про свою автомашину. При этом Ашералиев ударов Волошину не наносил, не замахивался на него, в руках монтировки и иного металлического предмета у него не было, просто кричал Волошину свои претензии. В ответ на это, Волошин Я.А. при помощи предварительно взятого с собой ножа, ничего не говоря, умышленно нанес Ашералиеву Г.Г. один удар в область живота, причинив тем самым последнему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, что является опасным для жизни повреждением, и по данному признаку соответствует тяжкому вреду здоровью.

При этом в действиях Волошина не было никакой самообороны, поскольку потерпевший не нападал на него, не наносил и не пытался наносить ему ударов, только высказывал словесно ему претензии по поводу своего имущества - автомашины.

Мотивом преступления послужили внезапно возникшие личные неприязненные отношения, что подтвердили и подсудимый, и потерпевший, и допрошенные по делу свидетели.

Довод защитника о переквалификации действий Волошина Я.А. на ч.1 ст. 118 УК РФ противоречит установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам, из которых следует, что Волошин Я.А. действовал умышленно.

Суд квалифицирует действия Волошина Я.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волошину Я.А., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, наличие у него иного болезненного состояние психики в форме «органического расстройства личности», добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Отягчающих наказание Волошину Я.А. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает, что Волошин Я.А. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил тяжкое преступление.

Суд считает, что исправление Волошина Я.А. не возможно без изоляции от общества. Условное осуждение не будет отвечать принципам, указанным в ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Отбытие наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим – гражданским истцом Ашералиевым Г.Г. были заявлены в ходе судебного следствия исковые требования о взыскании с Волошина Я.А. компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей.

До удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора гражданский истец Ашералиев Г.Г. отказался от гражданского иска, о чем подал письменное заявление. Пояснил, что отказ от гражданского иска заявлен им добровольно, поскольку до постановления приговора ему в добровольном порядке возмещен моральный вред, претензий к подсудимому он не имеет. Последствия отказа от иска, что отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, Ашералиеву Г.Г. разъяснены и понятны.

При указанных обстоятельствах, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ суд считает необходимым производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского районного суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волошина Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 г.

Меру пресечения Волошину Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Производство по гражданскому иску Ашералиева Г.Г. к Волошину Я.А. о взыскании компенсации морального вреда 100 000 рублей прекратить, в связи с отказом гражданского истца от гражданского иска в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: футболку, марлевую салфетку после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева