ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Ковалева А.А.,
защитника в лице адвоката Мазуровой Л.Г.,
потерпевших Кудрявцева А.М., Бартевой Н.В.,
при секретаре Маркеловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалева А.А., ……..года рождения, уроженца г. Астрахани, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу:………., судимого ……………….;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев А.А. группой лиц по предварительному сговору совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, причинившую значительный ущерб гражданину. Также Ковалев А.А. похитил у гражданина паспорт. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Ковалев А.А., ………. примерно в ………часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. После чего он, продолжая намерения реализации своих преступных действий, совместно с неустановленными следствием лицами, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проникли………….………, расположенный в районе ……………, откуда тайно похитили следующее имущество гр. Кудрявцева A.M., а именно:
1) мониторы в количестве 2 штук, по цене 2000 рублей за каждый монитор, на сумму 4000 рублей;
2) системный блок по цене 4805 рублей;
3) компьютерные динамики, в количестве 2 штук, на сумму 300 рублей;
4) блок питания в количестве одной штуки, по цене 1500 рублей;
5) клавиатура в количестве одной штуки по цене 300 рублей;
6) компьютерная мышь в количестве одной штуки по цене 100 рублей;
7) принтер «Самсунг» в количестве одной штуки по цене 3000 рублей;
8) весы электронные бытовые, в количестве одной штуки по цене 1790 рублей;
9) модем в количестве одной штуки, по цене 700 рублей,
причинив потерпевшему Кудрявцеву А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 16495 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Ковалева А.А. потерпевшему Кудрявцеву A.M. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16495 рублей.
Он же, Ковалев А.А., ………. примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ………, расположенного в районе……………, в процессе совершения кражи имущества гр. Кудрявцева A.M., на полу среди разбросанных бумаг обнаружил паспорт в обложке темного цвета. Тогда у Ковалева А.А. возник умысел на хищение ………... В реализации своих преступных действий Ковалев А.А. путем свободного доступа совершил …………., после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалевым А.А. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Ковалев А.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника подтвердил свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину и в похищении у гражданина паспорта. Согласился, что причинил Кудрявцеву А.М. значительный ущерб, согласился с суммой ущерба, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие Кудрявцев А.М. и Бартева Н.В. в судебном заседании также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме; считает, что Ковалев А.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ковалева А.А. по эпизоду хищения имущества Кудрявцева А.М. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Ковалев А.А. 29.08.2010, действуя в группе лиц по предварительному сговору, помимо воли потерпевшего Кудрявцева и втайне от него, при отсутствии внимания со стороны окружающих лиц, с корыстной целью, целью безвозмездного изъятия имущества, совершил хищение. Кража была совершена с …………. Учитывая стоимость похищенного имущества на общую сумму 16495 рублей, а также имущественное положение потерпевшего, кражей потерпевшему Кудрявцеву А.М. был причинен значительный материальный ущерб.
В процессе совершении кражи имущества Кудрявцева А.М., Ковалев А.А. совершил хищение паспорта гражданки Бартевой Н.В.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ковалев А.А. совершил преступления, предусмотренные п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести соответственно.
Смягчающими наказание Ковалеву А.А. обстоятельствами суд признает по обоим эпизодам признание вины, раскаяние, явки с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающим наказание Ковалеву А.А. обстоятельством суд признает в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ), поскольку Ковалев А.А. совершил умышленные преступления будучи судимым …………….. за ранее совершенное умышленное преступление, судимость по которому в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Суд учитывает данные о личности Ковалева А.А., который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание по п. «а,б, в» ч.2 ст. 325 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства и требования ч.2 ст. 69 УК РФ.
Учитывая, что Ковалев А.А. осужден …………, имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, окончательное наказание Ковалеву А.А. подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Отбывание наказания Ковалеву А.А. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Ковалева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Ковалеву А.А. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору……….. окончательно Ковалеву А.А. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 5 октября 2010 г.
Меру пресечения Ковалеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бавиева Л.И.