приговор от 29.11.2010 г. по уголовному делу по обвинению в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Началово 29 ноября 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи А.Ю. Анишко

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимого Башкина И.Е.,

защитника адвоката Нуржановой Я.Д., представившей удостоверение № 868, ордер № 045985 от 22.11.2010 г.

при секретаре Рамазановой А.М.,

а также с участием потерпевшего ___,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Башкина И.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башкин И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Башкин И.Е. ___ примерно в 21 час, временно проживая в ___ дачном обществе ___, принадлежащем гр-нке ___, в результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки дачи, осознавая преступность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил стоящий на тумбочке автомобильный телевизор «Эленберг» стоимостью 3628 рублей, принадлежащий потерпевшему ___, причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Башкин И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Башкиным И.Е. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Башкин И.Е. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом ему деянии.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ___ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Башкину И.Е. деяния не превышает пяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Башкин И.Е. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Башкину И.Е., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Башкина И.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Башкин И.Е. незаконно, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ___, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3628 рублей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества в сумме 3628 рублей и значимости похищенного имущества для потерпевшего ___

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание Башкину И.Е., судом не установлено.

Исходя из наличия обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ

Суд учитывает также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Башкина И.Е. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Башкину И.Е. в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкина И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Башкину И.Е. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Башкину И.Е. исчислять с ___.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Анишко А.Ю.