приговор по ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 2 декабря 2010 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского

района Астраханской области Ибрагимова Э.С.

подсудимого Дрягина А.Г.,

защитника-адвоката Нуржановой Я.Д., представившая удостоверение № 868 и ордер

№ 045916 от 30.11.2010 года.

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело по обвинению

Дрягина А.Г., _____ <данные изъяты>: ____, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрягин А.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дрягин А.Г. в августе 2009 г., точная дата и время не установлены, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, прибыл в район кладбища в ____, где обнаружив заросли растения дикорастущей конопли, собрав определенное количество листьев данного растения, сложил их в газетный сверток и принес к себе домой по адресу: ____, где стал незаконно хранить.

_____ в 02 часа 55 минут при осмотре места происшествия по заявлению гр. ФИО3 с заявлением на своего мужа Дрягина А.Г. по факту нанесения ей последним телесных повреждений, по месту проживания Дрягина А.Г. по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной массой в высушенном состоянии 28,01 гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дрягиным А.Г. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Дрягин А.Г. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления и хранении наркотического средства растительного происхождения марихуаны массой в высушенном состоянии 28,01 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Дрягину А.Г. деяния не превышает трех лет лишения свободы, в связи с чем данное преступления относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Дрягин А.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Дрягина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Дрягин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой в высушенном состоянии 28,01 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от _____ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Дрягину А.Г. обстоятельств суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Дрягину А.Г. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Дрягин А.Г. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дрягина А.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дрягина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дрягину А.Г. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Дрягина А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по ____ по его месту жительства.

Обязать осужденного Дрягина А.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 27,99 гр., хранящееся в КХВД ОВД ____, -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Мера пресечения Дрягину А.Г. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Анишко А.Ю.