ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Шушунова С.Ю.,
защитника - адвоката Бахтемирова А.Р.,
при секретаре Маркеловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шушунова С.Ю., …..года рождения, уроженца с….. Астраханской области, прож.: с….., зарег.: с………, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шушунов С.Ю. ……. примерно в … часов ….. минут, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл в дачное общество «Лайнер», расположенного в районе Астраханской области, где, обнаружив заросли растения дикорастущей конопли, достоверно зная о ее наркотических свойствах,……….., и там незаконно хранил при себе.
После чего, …… примерно в ….часов …минут, когда он шел по улице дачного общества «Лайнер», был задержан сотрудниками милиции, и при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с рисунком и надписями желтого цвета с …. грамма, что относится к крупному размеру.
Таким образом, Шушунов С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - …., что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шушуновым С.Ю. заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Шушунов С.Ю. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства….. грамма, что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Шушунову С.Ю. деяния, не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме; считает, что Шушунов С.Ю. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультации с защитником; таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены; постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Шушунов С.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану путем……..; незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими средствами. ……….. гр. относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает 6 грамм.
Суд квалифицирует действия Шушунова С.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Шушунову С.Ю. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Шушунову С.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд считает, что исправление Шушунова С.Ю. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправлении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения ………… грамм, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шушунова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Шушунова С.Ю. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказаний по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения.. массой в высушенном состоянии…. грамм, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям - может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.И.Бавиева