приговор в отношении Сайфуллина И.Р.



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с.Началово … года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.

подсудимого Сайфуллина И.Р.,

защитника Ниязова М.Д., представившего удостоверение № … и ордер № …,

потерпевшего К.Д.А.,

при секретаре Кудашкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЙФУЛЛИНА Ильдуса Рафаиловича,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфуллин И.Р. совершил хулиганство, то есть грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя предмет, используемый в качестве оружия, а также умышленно, из хулиганских побуждений, причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и угрожал убийством при следующих обстоятельствах.

… года примерно в … часов … минут, Сайфуллин И.Р., находясь в общественном месте – на ул.Н. с.О.Б. П-го района А. области, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, нарушая нормальные условия жизни людей, используя малозначительный повод, умышленно, сопровождая свои действия нецензурной бранью, причинил при помощи…, потерпевшему К.Д.А. телесные повреждения, на просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал.

… года, примерно в … часов … минут, Сайфуллин И.Р., находясь на ул.Н. с.О.Б. П. района А. области, имея умысел на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, используя …, умышленно нанес … в область правого бедра потерпевшему К.Д.А., причинив ему телесные повреждения: резаная рана правого бедра. Данное телесное повреждение согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствует легкому вреду здоровья.

… года, примерно в … часов … минут, Сайфуллин И.Р., находясь на ул.Н. с.О.Б. П. района А.области, имея умысел на угрозу убийством, умышленно, достал из кармана брюк … и, направляя … в сторону К.Д.А., высказывал слова угрозы убийством и физической расправы в отношении потерпевшего. После этого Сайфуллин И.Р. с … кинулся в сторону К.Д.А., который, увидев агрессивное настроение Сайфуллина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, расценивая угрозу убийством реально, стал убегать, но поскользнулся и упал. Сайфуллин И.Р. со словами: «Я вспорю тебе живот», умышленно нанес К. удар … в область правого бедра, вследствие чего у К. имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы убийством.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сайфуллин И.Р. вину признал в причинении К. легкого вреда здоровью, в остальном виновным себя не признал, суду пояснил, что …. года он возвращался домой из магазина. Встретил К.С.Н., спросил у нее про воду и ключи от насосной станции. Она ему ответила нецензурной бранью и уехала со своим сыном (К.), который затем вернулся, подошел к нему (Сайфуллину) и стал бить ногами по пакетам с продуктами, потом взял палку и ударил его (Сайфуллина) по животу. Он (Сайфуллин) поднял бутылку и сказал, что ударит его, К. ушел. Он (Сайфуллин) пошел домой. На перекрестке улиц К. снова стал приставать к нему (Сайфуллину), бил ногами по сумкам, стал нападать на него. Началась обоюдная драка. К. душил его, он (Сайфуллин) упал. К. продолжал бить его по голове, он (Сайфуллин) старался уйти. Недалеко лежал строительный мусор, где он (Сайфуллин) взял … и стал размахивать ей, чтобы избавиться от приставаний К.

Все это началось возле дома А. При этом присутствовали: Б., М., братья Д.

Драка происходила на перекрестке улиц М. и Н. Вышла его (Сайфуллина) жена, просила оставить его (Сайфуллина), стала собирать продукты. К. приподнялся с земли и сам пошел домой, никаких повреждений у него не было. Куда он (Сайфуллин) наносил удары, не помнит.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого Сайфуллина И.Р., отрицавшего свою причастность к инкриминируемым деяниям, суд считает, что вина его полностью подтверждается добытыми по делу доказательствами, проверенными судом в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший К.Д.А. суду пояснил, что … года в … часов он приехал в с.О.Б. к матери. Стал мыть машину. Мимо проходил Сайфуллин И.Р. и выкрикнул в его сторону: «это только начало». Он (К.) сказал, чтобы Сайфуллин к нему не приставал и шел домой. Сайфуллин сказал, что будет кровная месть и вытащил нож, в руках у него также был какой-то пакет. Подошла жена Сайфуллина, просила уйти его (Сайфуллина) домой (они живут напротив). Он (К.) сказал, что встретятся они в суде, так как ранее Сайфуллин совершил нападение на старшего брата К. – М.. Затем он (К.) пошел к машине, услышал крик: «Убью», побежал к машине, поскользнулся, упал. Сайфуллин налетел на него сверху. Он (К.) перевернулся на спину, чтобы видеть действия Сайфуллина. Потом Сайфуллина оттащили соседи. На крики выбежала его (К.) жена, сестра, сосед.

Он (К.) увидел, что нога у него в крови, но удара он никакого не почувствовал. В автомашине взяли аптечку, обработали рану в области бедра, вызвали «скорую помощь». Его (К.) занесли во двор. Сайфуллина он не видел.

Когда он (К) упал, Сайфуллин кричал: «Убью, вспорю живот». Эти угрозы он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь.

Примерно … года назад он (К) ремонтировал машину. Пришел Сайфуллин, поспорил с Т., они стали драться, его брат (М) стал их разнимать. Он (К) дал в милиции показания, что Сайфуллин поранил Т. С тех пор у него с Сайфуллиным неприязненные отношения, он (К) старался не встречаться с Сайфуллиным И.Р., игнорировал его.

Также в … года его брат М. написал заявление в милицию о том, что Сайфуллин нападал на него с ножом.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего К.Д.А., данные им на предварительном следствии (л.д….), согласно которым … года примерно в … часов он со своей семьей приехал в с.О.Б. к своей матери. На следующий день уехал в г.А., вернулся примерно … часов, стал мыть машину. В это время мимо него прошел Сайфуллин, который ему крикнул: «Это только начало». Он (К) понял, что тот имел ввиду конфликт, который ранее произошел в его братом М., и по факту которого на Сайфуллина было заведено уголовное дело. Он (К) сказал Сайфуллину: «Идешь и иди молча». В это время Сайфуллин стал вести себя агрессивно, кричать на всю улицу нецензурной бранью, из левого кармана вытащил … и держал его в руке перед собой. На его крики вышли К.Г., М.Н. и знакомый Б.А. Они стали его успокаивать, говорили, чтобы он шел домой. Увидев людей, а также свою жену, которая также вышла на улицу, он (Сайфуллин) сразу же убрал …, взял с земли какие-то пакеты и направился в сторону своего дома, крикнув, что еще разберется с его братом. Увидев, что Сайфуллин уходит во двор, он (К) остался домывать машину. В это время позади себя он услышал дикий, нечленораздельный крик, который издавал Сайфуллин. Он (К) обернулся и увидел, что Сайфуллин стремительно приближается к нему, в руках он держал …, …. которого было примерно … см. Он (К) испугался и стал убегать, при этом хотел подхватить ведро с водой, чтобы облить Сайфуллина, но поскользнулся и упал на землю. Сайфуллин сразу же налетел на него и нанес несколько ударов ногами по его ногам. Он (К) перевернулся на спину, и в это время он нанес удар … в бедро правой ноги, какой рукой, он (К) рассмотреть не успел. Он (К) стал звать на помощь, опасаясь, что Сайфуллин еще раз нанесет ему удар …, так как во время удара Сайфуллин кричал, что вспорет ему живот. В этот момент кто-то оттащил Сайфуллина. После этого к нему (К) сразу же подбежали соседи: А.И. и Б.А. и повели его во двор, а Сайфуллин убежал к себе во двор. Когда его (К) подняли, он заметил рану на бедре правой ноги, из которой обильно шла кровь. Б. обработал рану. После этого приехал ДМ. и его брат, его (К) положили к ним в машину и повезли в сторону г.А. По дороге встретили «скорую помощь», которая доставила его в … больницу.

Подобные случаи со стороны Сайфуллина не впервые, ранее он привлекался к ответственности за подобные преступления. Охарактеризовать его может с отрицательной стороны. Сайфуллин постоянно провоцирует жителей села, также постоянно задевает его (К) семью. Ведет себя неадекватно, агрессивно, постоянно оскорбляет соседей.

Потерпевший К.Д.А. подтвердил данные показания.

Показания потерпевшего согласуются с показаниями:

- свидетеля М.Н.А., пояснившей суду, что К. – ее родной брат. … года … дня она находилась во дворе своего дома. Услышала шум, вышла на улицу, увидела, что брат (К) дрался с Сайфуллиным. Сайфуллин говорил, что они должны ему деньги, что он с ними расправиться. После этого на улицу вышел ее гражданский муж Б.А.Г.

У Сайфуллина в руках был пакет, потом появился …. Бесов увел ее (М) домой, где она позвонила участковому уполномоченному милиции и снова вышла на улицу. В руках у Сайфуллина был …, которым он размахивал и что-то кричал. Она снова ушла домой звонить участковому, затем опять вышла на улицу. Сайфуллин находился над ее братом (К), который лежал. Она (М) пошла звонить снова. Б. с соседом завели брата (К) в дом. У Кадыргулова из ноги шла кровь, он сказал, что удар ему нанес Сайфуллин. Как Сайфуллин наносил удар, она не видела.

У их семьи с Сайфуллиным давние неприязненные отношения (около двух лет).

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.Н.А., данные ей на предварительном следствии (л.д….), согласно которым примерно в … часов … минут ее брат К. вернулся из г.А. и стал мыть машину. Она в это время с Б. занималась ремонтом автомобиля. Примерно в … часов … минут она услышала голос Сайфулина, который выкрикивал нецензурные выражения в адрес ее брата К., и голос К., который его успокаивал и отправлял домой. Она (М), Б. и К. сразу же вышли на улицу из задней калитки, выходящей на ул.М., где К. мыл машину, и увидели, что на углу ул.Н. стоял Сайфуллин, который в левой руке держал … см, как ей показалось, с …, при этом он размахивал руками. Они сказали, чтобы он (Сайфуллин) шел домой. В это время вышла его жена, Сайфуллин продолжал выкрикивать нецензурную брань с угрозами. Увидев их, он поднял с земли несколько пакетов и направился в сторону своего дома. Увидев, что он уходит, они вернулись домой, а К. остался домывать машину. Зайдя в дом, она (М) позвонила участковому И., сказав, что Сайфуллин ходит по улице с … и провоцирует конфликт. После этого она снова вышла во двор и через приоткрытую калитку видела, что Сайфуллин с …в руке целенаправленно шел в сторону ее брата К.. К. в этот момент заметил Сайфуллина и попытался убежать, но поскользнулся и упал. Сайфуллин, увидев это, сразу же налетел на него, размахнулся и нанес удар …, куда именно, она сначала не поняла. Б. выбежал на улицу, потом выбежала она (М) с женой К. К. под руки волокли сосед А.И. и Б.А. К. держался рукой за бедро правой ноги, откуда у него шла кровь. Обработали рану. Приехали братья Д., которые положили К. к себе в машину и повезли в больницу. По дороге встретили машину «Скорой помощи».

Подобные случаи со стороны Сайфуллина не впервые, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за подобные преступления. Он постоянно провоцирует жителей села, постоянно задевает их семью. Ведет себя неадекватно, агрессивно.

По поводу оглашенных показаний свидетель М.Н.А. суду пояснила, что не видела, куда именно Сайфуллин нанес удар К.;

- свидетеля К.С.Н., которая суду пояснила, что потерпевший – ее сын. … года примерно в … часов она вышла из дома. Встретила Сайфуллина на ул.М. Он как обычно, стал говорить ей гадости, требовать какие-то деньги, выражаться нецензурной бранью. Домой она вернулась около 21 часа. Ей сказали, что Сайфуллин ударил … К. У их семьи с Сайфуллиным давние неприязненные отношения;

- свидетеля К.Г.Р., которая суду пояснила, что потерпевший – ее муж. … года в … часов … минут ее муж пошел мыть машину. Она услышала перебранку мужа с Сайфуллиным. Сайфуллин стоял на ул.Н., держа в руках … Увидев их троих, испугался, стал собирать пакеты с земли, убрал … и направился к своему дому. Потом Б. крикнул, что Сайфуллин кажется … Диму (К) …. Диму (К) привели домой. Она (К.Г.Р.) позвонила братьям Д., чтобы они отвезли его в больницу. М. звонила в милицию.

У их семьи с Сайфуллиным неприязненные отношения;

- свидетеля Б.А.Г., который суду пояснил, что … года он был во дворе. Приехал К. и пошел на улицу мыть машину. Он (Б.) услышал скандал между К. и Сайфуллиным, вышел. Сайфуллин вытащил … длиной … см. Он (Б) со своей женой М. зашли во двор. На улице продолжалась ссора. Все это происходило 15-20 минут. Он (Б) видел, что К. бежит к своей машине, Сайфуллин - за ним. Он (Б) вышел из двора. К. лежал на земле у машины, у него был порез на правом бедре. Сайфуллин стоял на перекрестке улиц в 5-6 метрах. Он (Б) хотел отвезти К. в больницу, но приехали Д. и отвезли его.

Сначала, года 3 назад, отношения с Сайфуллиным у них были нормальные, примерно полтора года назад ухудшились, из-за чего, сказать не может. Сайфуллин стал предъявлять требования по поводу долгов к его (Б) жене (М) и теще;

- свидетеля А.И.Х., пояснившего суду, что он находился дома, услышал крики К.Г. о помощи, выбежал на ее крики. На перекрестке улиц, метрах в тридцати увидел Сайфуллина, он шел к себе домой, в руках держал предмет, похожий на …. Также увидел К., которого заносили во двор, у него была открытая … рана. Вызвали «скорую помощь». К. сказали, что Сайфуллин ударил К. ….

Отношения у них были неприязненные. Раньше было все нормально, потом Сайфулин стал оскорблять соседей нецензурной бранью.

- свидетеля Д.М.Ю., который суду пояснил, что … года он был дома. Ему позвонила жена К., сказала, что Сайфуллин ударил Диму (К) … и его надо отвезти в больницу. Он (Д) с братом погрузили его в машину и поехали в сторону больницы. В районе с.О.Б. встретили «скорую помощь», в которую переложили К.

Раньше К. и Сайфуллин дружили, но потом что-то произошло у Сайфуллина со всеми соседями;

- свидетеля Д.М.Ю. давшего аналогичные показания.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр участка местности на перекрестке улиц М. и Н. в с.О.Б. П. района А.области. Во дворе дома № … по ул.Н. обнаружены шорты голубого цвета с пятнами бурого цвета и повреждениями линейной формы. Рядом на земле имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д….);

- заключением эксперта № … от … года, согласно которому К. причинена резаная рана правого бедра. Это телесное повреждение причинено острым предметом незадолго до обращения К.Д.А. за медицинской помощью в …, не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствует легкому вреду здоровью (л.д….);

- заключением эксперта № …, согласно которому при исследовании вещественных доказательств на синих шортах с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.Д.А. Возможна ее примесь от подозреваемого Сайфуллина И.Р. при наличии у него источника кровотечения (л.д…).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № … от … года Сайфуллин И.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности».

Однако указанные нарушения психики испытуемого выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта и критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не достигают степени декомпенсации и не достигали ее в период, относящийся к содеянному, что позволяло Сайфуллину И.Р. при совершении противоправных действий и позволяет в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.

Не было у испытуемого при совершении правонарушений и временного психического расстройства.

Таким образом, в период инкриминируемых ему деяний Сайфуллин И.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию и в настоящее время он способен правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д…).

С учетом изложенного, материалов, касающихся личности Сайфуллина И.Р. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Сайфуллина И.Р. в инкриминируемых деяниях установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела.

Суд считает, что действия Сайфуллина И.Р. подлежат квалификации:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение.

Сайфуллин И.Р. грубо нарушил общественный порядок, используя малозначительный повод, на улице, то есть в общественном месте, причинил потерпевшему телесные повреждения, используя в качестве оружия …. Сайфуллин И.Р. явился инициатором ссоры с К. Неприязненные отношения, имеющиеся между Сайфуллиным И.Р. и К.Д.А. проявлялись только со стороны Сайфуллина И.Р. К.Д.А., как следует из его пояснений в судебном заседании, старался избегать конфликтов, то есть не предпринимал никаких мер к их возникновению, каких-либо противоправных действий в отношении Сайфуллина И.Р. не совершал.

Таким образом, суд приходит к выводу, что неприязненные отношения между Сайфуллиным И.Р. и К.Д.А. носили односторонний характер, что и повлекло за собой совершение хулиганских действий Сайфуллина И.Р. в отношении К.Д.А. согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений».

Квалифицирующий признак «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений» подтверждается заключением экспертизы, согласно которой К.Д.А. был причинен легкий вред здоровью,

Угроза убийством подтверждается обстоятельствами уголовного дела, установленными в судебном заседании, а также исходя из показаний потерпевшего, который воспринимал ее реально, свидетелей.

Суд признает не основанными на законе доводы защиты и подсудимого Сайфуллина И.Р. об отсутствии у него умысла на совершение хулиганства и угрозу убийством К.Д.А.. Выдвинутый довод опровергается как установленными судом фактическими обстоятельствами по делу, так и приведенными в приговоре доказательствами виновности Сайфуллина И.Р., с учетом их оценки и выводов суда, приведенных в обоснование квалификации его преступных действий.

Также в судебном заседании был допрошен свидетель С.А.Х., пояснившая, что … года она отправила своего мужа Сайфуллина И.Р. примерно в … часов в аптеку за лекарствами. Сама вышла во двор. Примерно через 30 минут она услышала на улице крики, голоса Димы (К), Наташи (М) и Гульнары (К). До этого она видела К. у машины. Она (С) вышла на улицу и увидела, как Дима (К) толкает ее мужа (Сайфуллина). Она подошла к ним. Дима (К) сказал: «Давай подеремся». Сайфуллин отказался и сказал: «Ты же здоровый и побьешь меня». Женщины также ее (С) нецензурно оскорбляли, потом зашли во двор. К. остался. Она с Сайфуллиным пошла домой по ул.Н. К. стал оскорблять Сайфуллина вслед, подбежал и с разбега пнул его ногой в позвоночник, пакет упал, все рассыпалось. К. стал избивать Сайфуллина. Она (С) в это время собирала пакет, боковым зрением наблюдала за их дракой. К. бил Сайфуллина, который сопротивлялся. Они падали на землю. Потом Сайфуллин оттолкнул К. и пошел домой. Вышла К.Г., стала оскорблять ее (С), К. зашел к себе домой. Она (С) догнала мужа, и они зашли домой. К ним ворвались Д. и стали бить мужа черенком от лопаты. Каких-либо повреждений у К. она не видела. У ее мужа (Сайфуллина) … не было. И них с К.неприязненные отношения.

Суд признает недостоверными показания данного свидетеля в части отсутствия хулиганских действий со стороны Сайфуллина, ненанесения Сайфуллиным телесных повреждений Кадыргулову, отсутствия у Сайфуллина предмета, похожего на …, его угроз убийством К.

Данные обстоятельства опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, которые носят последовательный, логичный характер, согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности».

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Сайфуллина И.Р., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфуллина Ильдуса Рафаиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному Сайфуллину И.Р. исчислять с … года.

Меру пресечения осужденному Сайфуллину И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в П. ОВД А.области: шорты – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в … областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья