№1-399/2010г Приговор от 14.12.2010 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Погосова В.С.,

защитника – адвоката Ильинова А.П.

при секретаре Маркеловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погосова В.С.,…. года рождения, уроженца пос………. Астраханской области, прож.: пос…………., зарег.: пос………, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погосов B.C. …. примерно в ….. часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому ….., расположенного по…………Астраханской области. Находясь там, Погосов B.C., воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, раздвинув доски крыши выгула, а затем путем взлома стены, незаконно, через образовавшийся проем проник в помещение курятника, откуда тайно похитил две курицы темно - коричневого цвета, по цене 300 рублей каждая, принадлежащие…... После чего Погосов B.C. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Погосова B.C. потерпевшему…... был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Погосовым В.С. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Погосов В.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в совершении кражи двух куриц, совершенной с незаконным проникновением в помещение курятника. Согласился с суммой причиненного его преступными действиями ущерба, который до настоящего времени не возместил, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ……... в судебное заседание не явился, представил заявления, в которых просил рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку по состоянию здоровья явиться в судебное заседание не может, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Погосову В.С., деяния не превышает пяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме; считает, что Погосов В.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультации с защитником; таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены; постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Погосов В.С. помимо воли потерпевшего и втайне от него, при отсутствии внимания со стороны окружающих лиц, с корыстной целью, целью безвозмездного изъятия имущества, совершил хищение.

Квалифицирующий признак кражи «совершенной с незаконным проникновением в помещение» также нашел свое подтверждение, поскольку Погосов В.С., раздвинув доски крыши выгула и взломав стену, незаконно проник в помещение курятника, откуда тайно похитил двух куриц, принадлежащих …..

Суд квалифицирует действия Погосова В.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Погосову В.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание Погосову В.С. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о назначении Погосову В.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, в течение которого Погосов В.С. должен доказать свое исправление. Суд считает возможным не назначать Погосову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погосова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Погосова В.С. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в ин­спекцию по исполнению наказаний Приволжского района Астраханской области, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №8 по Приволжскому району ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Астраханской области.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения Погосову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева